Автомобильные шины Hankook Dynapro HP2 RA33: отзывы, технические характеристики

Выбор летней автомобильной резины для внедорожника является довольно сложной задачей, ведь подобрать варианты, которые будут одинаково хорошо проявлять себя на разных видах дорожного покрытия и при различных погодных условиях иногда практически невозможно. Одной из моделей, претендующих на звание такого универсального «комбайна», является Hankook Dynapro HP2 RA33. Отзывы о ней говорят, что именитый производитель в очередной раз не сплоховал и выпустил достойный продукт, который может применяться на автомобилях различного типа. Для начала давайте поближе познакомимся с этой моделью, рассмотрев официальные характеристики, а потом более подробно проанализируем отзывы пользователей. Такой подход позволит определить, стоит ли приобретать эту резину для установки на свой автомобиль.

шины ханкук

Коротко о модели

Производитель позиционирует эту резину как вариант для внедорожников и кроссоверов, однако, ассортимент размеров показывает, что она может неплохо смотреться и на классических седанах и купе. А усиленная структура в данной ситуации будет лишь плюсом, ведь позволит переживать более сильные нагрузки без особых последствий.

Модельный ряд представлен на прилавках магазинов в виде изделий с внутренними диаметрами от 15 до 20 дюймов. При этом для каждого из них доступен выбор ширины рабочей области шины и высоты ее профиля. Не стоит забывать и о подходящем индексе максимальной скорости, который варьируется от 190 до 240 километров в час. Чем он выше, тем под большие нагрузки приспособлена шина Hankook Dynapro HP2 RA33. Это может быть полезно, если ваш автомобиль обладает довольно мощным двигателем с высоким крутящим моментом.

шины hankook dynapro hp2 ra33

Рисунок протектора

Разработчик не стал далеко уходить от классических вариантов, представив публике классический дизайн с тремя продольными ребрами, расположенными в центральной части шины. Среднее из них отвечает за сохранение шиной «Ханкук» формы и уверенную курсовую устойчивость. Именно благодаря ему прямолинейное движение автомобиля облегчается, и водитель может не контролировать направление постоянно, ведь даже небольшие препятствия не способны отвести машину в сторону. Главное при этом — качественная балансировка и развал-схождение.

Боковые протекторные блоки выполнены в привычном прямоугольном виде. Они довольно крупные и выполняют сразу две функции. Первая — это улучшение гребных характеристик при движении по грунтовым дорогам, особенно с рассыпчатой песочной поверхностью или после обильных дождей. Благодаря широким прорезям между ними и образованным таким образом острым кромкам шина получает большее количество возможностей зацепиться за дорогу, вследствие чего динамические характеристики Hankook Dynapro HP2 RA33 заметно возрастают. Вторая функция — защитная. Она обеспечивает сохранность боковин шины при опасности повредить их об острые предметы или вследствие сильного удара. Они принимают такую нагрузку на себя, защищая шину и продлевая срок ее службы.

hankook dynapro hp2 ra33 225 65 r17 102h

Защита от аквапланирования

Прорези между протекторными блоками также выполняют несколько функций. Одна из них — это образование кромок, улучшающих контакт шины Hankook Dynapro HP2 RA33 225*65 R17 102H с дорожной поверхностью. Однако, у этих канавок есть и более важная задача. В осенне-весенний период погода часто «балует» сильными дождями, во время которых сложность движения возрастает в разы. Именно в это время сетка ламелей начинает выполнять свою основную функцию, отводя лишнюю влагу из пятна контакта шины с трассой.

Благодаря тому, что вода эффективно выводится за пределы рабочей поверхности, автомобиль застрахован от аквапланирования. Даже при резком въезде в глубокую лужу на высокой скорости вероятность заноса минимальна. Это оценят водители, которым часто приходится ездить во время обильных дождей.

hankook dynapro hp2 ra33 характеристики

Положительные отзывы о модели

Пришло время проанализировать отзывы о Hankook Dynapro HP2 RA33 от водителей, которые эксплуатировали эту модель резины на протяжении длительного времени. Именно с их помощью можно увидеть, как она ведет себя не при лабораторном тестировании, а в реальных условиях отечественных дорог. Среди основных положительных моментов чаще всего встречаются следующие:

  • Низкий уровень шумности. Несмотря на то что протекторные блоки имеют довольно высокий профиль, разработчикам удалось снизить неприятные шумы до минимального уровня. В результате комфортность поездок возросла, что по достоинству оценили водители, которым часто приходится ездить на большие расстояния, или же просто из-за работы проводить много времени за рулем.
  • Приемлемая мягкость. Резина не становится слишком мягкой во время жары, но сохраняет необходимую эластичность для того, чтобы не терять свои характеристики во время заморозков. Однако, стоит отметить, что для полноценного движения в зимнее время она не подходит, ведь при температуре ниже -5 градусов у многих, согласно отзывам о Hankook Dynapro HP2 RA33, наблюдается значительное «задубевание» и снижение эффективности работы резины.
  • Сопротивление аквапланированию. Шина способна без проблем справляться с довольно сильными дождями, образовывающими на дорожной поверхности глубокие лужи. Она устойчива к заносу и не «плывет» даже на высокой скорости.
  • Высокая износоустойчивость. Фирменная резина зачастую отличается хорошим сопротивлением износу, и эта модель не исключение. Она способна служить долгое время, некоторые водители отмечают, что смогли проехать на ней 20-30 тысяч километров вообще без видимых следов абразивного стирания рабочей поверхности.

Как видно, шина «Ханкук» обладает внушительным списком «плюсов». Однако у нее есть и свои недостатки, которые важно знать до момента приобретения.

протектор hankook dynapro hp2 ra33

Отрицательные стороны модели

Как уже отмечалось выше, многие пользователи жалуются, что, несмотря на заявление производителя о демисезонности, применять эту резину зимой можно только в южных регионах, где сохраняется относительно высокая температура воздуха. Ввиду этого, многие магазины позиционируют ее как сугубо летний вариант.Некоторые водители также заметили, что, несмотря на отсутствие аквапланирования, на мокром дорожном покрытии резина тормозит и разгоняется существенно хуже, чем на сухом. В остальном других недостатков не замечено.

Вывод

Представленная модель может рассматриваться как хороший универсальный вариант для тех, кто хочет объединить надежность, безопасность и практичность в одном флаконе. Однако, как показывают отзывы о Hankook Dynapro HP2 RA33, для зимы лучше все же приобрести специализированную зимнюю резину, поскольку рассматриваемый вариант значительно уступает зимним моделям во время сильных заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.