Какой основной язык в Камбодже?

Камбоджа является суверенным государством, которое расположено в южной части полуострова Индокитай в Юго-Восточной Азии. Государство граничит с Вьетнамом, Лаосом и Таиландом.

Многие интересуются: какой язык в Камбодже? Данная статья расскажет об основном языке этой экзотической страны.

основной язык камбоджи

На каком языке говорят в Камбодже

Кхмерский является официальным наречием в этом юго-восточном государстве. На нем говорят примерно 10 миллионов человек. Кхмерский является вторым по распространенности австроазиатским языком (после вьетнамского). На кхмерский большое влияние оказали такие вымершие языки, как санскрит и пали, которые на данный момент используются лишь в религиозных церемониях.

Какой язык основной в Камбодже? Большинство людей в государстве Камбоджа разговаривают по-кхмерски.

государственный язык

Австроазиатская языковая семья

Кхмерский относится к австроазиатской языковой семье, она является автохтонной (коренной) в области, которая простирается от Малайского полуострова через Юго-Восточную Азию до Восточной Индии. Австроазиатская семья также включает вьетнамский, монский, тайский.

Данная лингвистическая группа изучается с 1856 года. Впервые она была названа языковой семьей в 1907 году. Несмотря на большое количество исследований, многие ученые до сих пор сомневаются во внутреннем родстве ветвей данной семьи. Некоторые ученые включают кхмерский в восточную группу мон-кхмерских языков. В этих схемах классификации ближайшими генетическими родственниками кхмерского являются бахнарские диалекты.

Более поздние классификации ученых ставят под сомнение существование мон-кхмерской группы и считают кхмерский самостоятельной ветвью австроазиатской семьи.

какой язык основной в камбодже

Носители языка

Носителями кхмерского языка являются приблизительно 10 миллионов человек. Около половины носителей живут в самой Камбодже. Во Вьетнаме проживает миллион человек, владеющих кхмерским. Более полутора миллионов проживает в Таиланде. Существует также значительное количество носителей, проживающих в США, Франции, Австралии и Канаде. В кхмерском языке существует множество диалектов, основными из которых являются:

  • баттамбангский;
  • пномпеньский;
  • северный кхмерский;
  • южный кхмерский;
  • кардамомский;

Баттамбангский диалект - камбоджийское наречие, на котором говорят на севере Камбоджи.

Пномпень - столица государства, имеет свой собственный региональный диалект. Он является единственным камбоджийским диалектом, который использует тональную интонацию. На северном кхмерском наречии разговаривают в Таиланде, на кхмерском его называют "кхмер сурин".

язык камбоджи

Южный кхмер известен также как "кхмер крам", на нем говорят люди, проживающие по дельте реки Меконг во Вьетнаме. Кардамон кхмер - это более древняя форма, на котором говорит очень небольшое количество людей, живущих рядом с горами Кардамон в Западной Камбодже.

История кхмерского языка

Лингвистическая наука делит историю кхмерского языка на четыре периода, один из них - период древнего кхмерского, который подразделяется на доангкорский и ангкорский. Доангкорский - это древний кхмерский язык, существовавший с 600 по 800 год нашей эры. Он известен только по словам и фразам в санскритских текстах той эпохи.

кхмерский язык

Ангкорский вариант кхмерского являлся языком Кхмерской империи с IX века до ослабления империи приблизительно в XIII веке. Древний кхмерский подробно изучен многими учеными-лингвистами. После распада Кхмерской империи язык пережил бурный период изменений в морфологии, фонологии и лексике. Этот переходный период длился примерно с XIV по XVIII век. Язык данного периода часто называется "средний кхмерский". В это время в кхмерский попали большое количество заимствований из тайского, лаосского и вьетнамского.

Изменения этого периода настолько глубоки, что правила современного кхмерского не могут быть применены для верного понимания древнего варианта этого наречия. Кхмерский, на котором говорят на данный момент в Камбодже, сформировался с середине XIX века. Современный кхмерский по существу тот же самый язык, на котором говорили двести лет назад. Однако он прошел огромный путь изменений в лексике, морфологии и фонетике. Это было связано со стандартизацией, которая была проведена правительством. Таким образом, более древние лингвистические формы очень трудно понять даже людям, которые свободно говорят по-кхмерски.

страна камбоджа

Особенности кхмерского

Кхмерский относительно похож на тайский язык. Лингвисты считают язык Камбоджи изолирующим. Грамматическая структура кхмерского является следующей: SVO (субъект — глагол— объект). Порядок слов в нем не является строгим. Официальный язык Камбоджи часто использует определенные слова и частицы для выражения уважительного отношения к собеседнику. Это правило считается обязательным. Говорящий должен знать о социальном статусе того, с кем он разговаривает. Существует множество разных способов поговорить с кем-либо. Форма обращения напрямую зависит от положения человека в обществе.

Специфика лексики кхмерского

Слова в кхмерском состоят из всего лишь из одного слога, как во многих других восточных языках. Ударение падает всегда на последний слог. Естественно, существуют и двусложные слова, которые заимствовались из других языков, или к корню прибавляются различные окончания. В основном слова, которые состоят из нескольких слогов, заимствовались из санскрита и французского. Они используются для научной, религиозной и политической терминологии.

Часто слова могут состоять из пары полных слогов, при этом происходит замена безударных гласных. Главная особенность кхмерского – четкое произношение каждого слога и слова. Если их не произносить четко, то смысл произнесенного может потеряться. Это основные особенности кхмерского.

Изучение кхмерского языка

Поскольку кхмерский является крупным австроазиатским языком, его изучают большое количество человек. Государственный язык Камбоджи непрост для изучения и кажется не самым популярным. Учить его очень увлекательно, так как он считается самым легким для овладения в своей семье.

Алфавит кхмерского основан на довольно интересной системе письменности. Эту буквенную систему также используют в тайском и лаосском. В отличие от других родственных языков он не является тональным, данная особенность значительно облегчает процесс изучения.

Существуют специальные учебные пособия, которые разработаны для начинающих обучаться языку без преподавателей и репетиторов. К примеру, самые известные из пособий выпускаются под редакцией Самарина или Жан-Мишеля Филиппи. Учебники и разговорники кхмерского на данный момент стали довольно популярными среди туристов, поскольку это направление стало необычайно модным в последние годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.