Два способа, как обновить "Джаву" на компьютере

Хоть язык программирования "Джава" и вытесняется более новыми и продвинутыми языками, он все равно остается актуальным на сегодняшний день. Но, чтобы все элементы, требующие соответствующего установленного программного обеспечения на компьютере, работали корректно, необходимо следить за выходом новых версий. В этой статье будет рассказано, как обновить "Джаву" на "Виндовс 7", но сразу стоит сказать, что инструкция будет общая (не только для седьмой, но и для других версий операционной системы).

Обновляем "Джаву" на компьютере

Зачастую, если "Джава" у вас уже установлена, система самостоятельно вас уведомляет о новой версии этого программного обеспечения и предлагает обновиться. Но если по какой-либо причине этого не происходит, есть два способа, как обновить "Джаву" вручную. Именно о них сейчас и пойдет речь.

Способ 1: Официальный сайт "Джава"

Несомненно, чтобы обновить версию "Джавы", искать ее необходимо на официальных источниках, в противном случае велик риск занести в операционную систему вирусы. Так, поиски необходимо начинать на официальном сайте этого продукта.

как обновить джаву
  1. Откройте браузер и перейдите на официальный сайт "Джава".
  2. На главной странице нажмите на красную кнопку "Загрузить Java бесплатно".
  3. Теперь дайте согласие на принятие всех условий лицензии, чтобы начать загрузку инсталлятора.
  4. Скачав файл установщика себе на компьютер, перейдите в папку с ним и запустите двойным кликом по иконке.
  5. В открывшемся установщике на первом этапе вам нужно нажать кнопку "Install". Обратите внимание, что есть возможность выбрать директорию для установки. Для этого поставьте галочку напротив пункта "Change destination folder".
  6. Если вы поставили отметку, то вам будет предложено указать путь к конечной папке. Нажмите кнопку "Change" и в появившемся окне "Проводника" выберите желаемую папку, после чего нажмите "Выбрать".
  7. Запустится процесс инсталляции всех файлов программного обеспечения. Все, что вам остается делать - дождаться его завершения.
  8. В процессе, если на компьютере есть другие версии продукта, инсталлятор предложит удалить их. Отметьте в соответствующем списке все пункты и нажмите кнопку "Install".
  9. Дождитесь появления окна, уведомляющего вас о завершении установки. В нем вам нужно нажать кнопку "Close".
обновить версию джава

Это был первый способ, как обновить "Джаву" на компьютере. Если вы столкнулись с трудностями в ходе выполнения инструкции, то попробуйте воспользоваться вторым способом.

Способ 2: Java Control Panel

Сразу стоит сказать, что этим способом вы сможете воспользоваться только в том случае, если на компьютере у вас уже установлено приложение. Итак, перейдем непосредственно к тому, как обновить "Джаву" вторым методом:

  1. Откройте "Панель управления". Это можно сделать через меню "Пуск", нажав по одноименной кнопке.
  2. Выберите в списке всех элементов пункт "Java".
  3. В новом окне "Java Control Panel" откройте вкладку "Update", поставьте отметку напротив пункта "Check for Updates Automatically", чтобы обновления в будущем проверялись автоматически, и нажмите кнопку "Update Now". Стоит учесть, что эта кнопка активна только в том случае, если ваша версия ПО устарела.
  4. Дождитесь окончания процесса обновления.
обновить джава на виндовс 7

Теперь вы знаете два способа, как обновить "Джаву" на ПК. Как можно заметить, оба способа во многом отличаются друг от друга, но, несмотря на это, в итоге они дают один и тот же результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.