Рекреационная география: предмет, методы и задачи

Рекреационная география - это часть комплексной науки, которая изучает территориальные вопросы туризма и отдыха, направленного на восстановление человеческих сил. Эта дисциплина изучает взаимодействие туристической отрасли с компонентами природы и общества. Но это лишь энциклопедическое понятие, для подробного ознакомления с данным ответвлением географии рассмотрим предмет, методы и задачи дисциплины.

Общее представление о географии рекреации и туризма

отдых в парке

К организации рекреационной деятельности необходимо подходить комплексно, ведь здесь важно наладить слаженное взаимодействие всех составляющих элементов: природных комплексов, потенциальных туристов, сферы обслуживания, трудовых ресурсов, технической инфраструктуры и т. д. Изучением этих вопросов и занимается рекреационная география. Эта наука сформировалась на стыке физической и социально-экономической географии, и успешно развивается с 1960-го года. Если подробно разбирать термин, то слово "рекреация" здесь означает "отдых", а также восстановление физических и эмоциональных сил людей на специально отведенных для этого местах. Таким образом, можно сделать вывод, что наука занимается изучением особенностей размещения и хозяйствования территорий, которые удовлетворяют потребности населения в рекреации.

Предмет изучения отрасли

отдых на природе

Предметом рекреационной географии являются основные концепции рекреалогии (наука о видах рекреационных ресурсов), а также специфические особенности размещения объектов отдыха и туризма в мире. Наука может рассматривать вопросы как общие, так и характерные для определенной местности. В зависимости от изучаемой территории, выделяют государственную и общемировую рекреационную географию. Первая ограничена площадью конкретной страны, в то время как вторая изучает специфику отдыха и туризма по всему миру.

Основные понятия дисциплины: объект, субъект, деятельность

люди отдыхают

Основы рекреационной географии, как науки, представлены объектом и субъектом ее исследования:

  • Объектами выступают различные структуры рекреации, как целостной системы. Сюда можно отнести ресурсы отдыха и туризма, рекреационные комплексы, а также деятельность, которая связана с непосредственной организацией процесса.
  • В качестве субъектов исследования принято понимать рекреантов (туристы, отдыхающие) и рекреаторов (обслуживающий персонал, туристические агентства, организаторы отдыха).

Методы исследования

Как и любая другая наука, рекреационная география и туризм имеет собственные методы исследования. Вот основные из них:

  • Метод системного анализа. Используется в большинстве теоретических наук. Имеет несколько стандартных приемов: Компонентный - за основу берется изучение всех систем и связей, затем информация подвергается анализу и фильтрации, что позволяет выделить главное. Функциональный - территориально-рекреационные комплексы подразделяются на более мелкие подсистемы, а затем происходит изучение их взаимодействия друг с другом. Исторический - изучается актуальная на данный момент, а также ранее полученная информация. Затем, на этой основе строятся прогнозы дальнейшего развития отрасли. Картографический - ни одна географическая наука не может обойтись без графического изображения информации.
  • Метод математического моделирования и анализа. Применяется для ведения экономических расчетов, построения графиков и т. д.
  • Социологический метод. Предполагает сбор информации при непосредственном контакте с населением. Применяются следующие инструменты: анкетирование; интервью; опросы в интернете и СМИ.

Задачи

отдых в горах

В программе географии 9 класса рекреационное хозяйство рассматривается в совокупности с туризмом. Общность этих направлений позволяет выделить первостепенные задачи этой дисциплины:

  • В первую очередь, это изучение именно географических различий в развитии рекреации и туризма. Ведь специфика отрасли очень сильно зависит от природных условий, уровня развития экономики и даже политического режима страны, на которой предоставляются услуги данной сферы.
  • Вторая задача - научное обоснование территориальной организации деятельности, которая занимается вопросами отдыха и туризма.
  • Последняя задача - обеспечить гармоничное сочетание рекреационной деятельности с допустимыми режимами природопользования.

Основные этапы развития отрасли

Особенно быстрыми темпами эта наука развивалась в России. Рекреационная география начала развиваться еще во времена советов, и успела пройти несколько значимых этапов еще до распада СССР:

  • Первые разработки в области рекреации и туризма появились в 70-е годы. Тогда этими вопросами занимались академики Мироненко, Минц и Твердохлебов. Их исследования были сосредоточены на проблематике данной отрасли.
  • Первый этап предполагал сбор теоретической информации и оценку рекреационного потенциала страны.
  • На втором этапе, работу в сфере туризма и отдыха начали рассматривать как конкретный вид человеческой деятельности.
  • Третий этап продолжался вплоть до 1995 года. Отрасль науки стали рассматривать в междисциплинарном смысле, появились межпредментые связи.
  • С 1997 года и по сей день, рекреационное направление в географии является приоритетным, и становится важным пунктом в общемировой экономике, наряду с другими видами хозяйственной деятельности.

Территориально-рекреационная система

шикарный отель

Основным объектом изучения дисциплины является география рекреационных систем и ТРС (территориально-рекреационных систем). Это специализированные территории, которые предоставляют услуги по отдыху и туризму, и получают соответствующий доход.

ТРС включает в себя:

  • Всех рекреантов (туристов и отдыхающих), которые посещают, посещали или планируют посетить данную территорию с рекреационными целями. Данные о количестве туристов собирают специальные отделы статистики и прогнозирования.
  • Уникальные природные объекты и благоприятное сочетание природных условий, которые способствуют привлечению рекреантов на данную территорию.
  • Объекты познавательного туризма: памятники архитектуры, исторические объекты, достопримечательности и т. д.
  • Совокупность рекреационных учреждений и инфраструктуры: курорты, пансионаты, отели и развлекательные объекты. Также сюда относятся учреждения, которые занимаются организацией и предоставлением данных услуг (турфирмы и агентства).
летящий самолет
  • Организация трансфера. Предоставление транспортных услуг, которые помогут отдыхающим без проблем добраться до места назначения. Это могут быть не только специально организованные службы, но и все виды общественного транспорта, которые может использовать рекреант.
  • Рекреаторы - люди, которые работают в данной сфере в качестве обслуживающего персонала или предоставляют иные виды рекреационных услуг.

Выводы

Что можно сказать в итоге? Рекреационная география - это молодая комплексная наука, которая стремительно развивается в условиях современной экономики. Ведь спрос рождает предложение. Люди стали больше заботиться о своем здоровье и готовы тратить немалые деньги на восстановление сил. Сервис предоставляемых услуг становится все выше, ведь жесткая конкуренция заставляет держать марку. Появляется все больше новых рекреационных объектов, а значит, дисциплине есть что изучать и сравнивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.