Историческая художественная литература: список самых известных произведений

Историческая художественная литература в качестве отдельного жанра появилась уже давно и завоевала большую популярность. Многие культовые писатели создавали произведения именно в этом направлении. Такие работы зачастую становились мировыми шедеврами. Именно о подобных книгах рассказано с полным описанием в статье. Каждый любитель чтения найдет здесь что-то для себя.

Глубокий подтекст

Виктора Гюго можно считать мастером исторической художественной литературы, хотя он за свою жизнь создал немало поэтических произведений. Его роман-эпопея «Отверженные» является откровением автора, ведь писал он его на протяжении десяти лет. События происходят в 1815 году, а в центре повествования бывший каторжник Жан Вальжан. Он просидел в заключении девятнадцать лет за кражу хлеба.

произведения художественной литературы как исторический источник

На свободу герой вышел в качестве озлобленного на мир человека, но все изменила встреча с Мириэлем Диньским. Этот добрейший католический священник отнесся с уважением к Жану. Когда бывший каторжник украл подсвечники из серебра, то он ему простил и подарил их. Под впечатлением от того, как Мириэль к нему отнесся, главный герой решает полностью изменить свою жизнь. Ему удается это сделать, но проблемы на этом не кончаются. Гюго раскрывает множество проблем в своем произведении, включая любовь и ненависть между людьми, противостояние богатых и бедных и тому подобное.

Гражданская война на Украине

Русская историческая художественная литература разнообразна в направлениях описания происходящих событий. Признанный мастер пера Михаил Булгаков романом «Белая гвардия» доказал это. В своей гениальной книге он показал события Гражданской войны на Украине конца 1918 и начала 1919 года. В центре сюжета семейство Турбиных, каждый член которого тем или иным образом вовлечен в происходящие события. Киев в ходе Брестского мира не передается немцами под управление большевиков, а потому сюда убегают многие люди из центральных частей бывшей империи.

историческая художественная литература список

Алексей и Николка стали добровольцами в армии защитников Киева. Симон Петлюра с полковником Коновальцем и большой армией готовятся взять город штурмом. Их превосходящие силы громят слабую оборону, хотя главные герои до самого конца не желают отступать. При этом некоторые командиры уже поняли тщетность всей защиты и распускают отряды добровольцев. Они рекомендуют офицерам скрываться в домах, а также уничтожить все следы принадлежности к бывшей имперской армии. Исторические события в художественной литературе не всегда демонстрируются с большой точностью, но у Михаила Булгакова она присутствует полностью. Автор заменил имена реальных исторических деятелей, но это не помешало прекрасному раскрытию характеров персонажей на фоне социальных перемен.

Борьба принципов

При упоминании художественной исторической литературы о России на ум невольно приходит гениальный роман «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Именно за это произведение автор получил Нобелевскую премию. Сюжет погружает читателя в жизнь казацкой семьи Мелеховых в самый трудный период в государстве. События книги охватывают примерно десять лет, начиная с 1912 года. Григорий, благодаря врожденным лидерским способностям, быстро стал офицером в имперской армии, а позже даже генералом. Именно в это время в России начинаются революционные события. Под командованием Григория Мелехова попадает целая повстанческая дивизия, но его терзают сомнения. Мужчина не может определиться с тем, за кем правда. Его душа мечется между белыми и красными войсками.

художественная литература как исторический источник

Такая же ситуация постигла Григория в личной жизни. В исторической художественной литературе всегда принято демонстрировать вымышленный аспект. Здесь таковым является любовь к двум женщинам Григория. Жену Наталью он никогда не любил, но после рождения двух детей чувства будто появились вместе с ними. При этом он никогда не забывал первую любовь Аксинью. Автор идеально показывает трагическую судьбу не лишенного талантов человека, который не смог сделать ни одного важного выбора.

История сильной дружбы

Детской художественной исторической литературы не так много выходило в свет, если говорить о шедеврах, но некоторые книги написаны настолько доступно, что даже подростки смогут погрузиться в чтение. Это в первую очередь касается романа Александра Дюма «Три мушкетера». В центре повествования гордый и полный энергии герой по имени д’Артаньян, который едет с рекомендательным письмом в Париж. Он желает стать мушкетером – военным из специальной гвардии короля. Уже по дороге он встревает в неприятности и теряет важную бумагу. Господин де Тревиль, который командует мушкетерами, говорит главному герою, что не может взять его без воинских заслуг. Он направляет персонажа на службу в полк гвардейцев дез Эссара.

В тот же день д’Артаньян поспешил к своему будущему командиру, но по дороге успел вступить в конфронтацию с тремя мушкетерами – Атосом, Портосом и Арамисом. Все они вызвали его на дуэль, которая должна была проходить за аббатством, но художественной исторической литературе свойственны сюжетные повороты. Перед началом первой дуэли появляются гвардейцы кардинала. Победа над ними добавила в компанию трех друзей мушкетеров еще одного – энергичного гасконца. В книге любовные линии, политические игры и военные баталии настолько плотно переплетаются, что при чтении невольно чувствуется восторг.

История с подменой

В список художественной исторической литературы из числа лучших произведений входит гениальный роман Марка Твена «Принц и нищий». События происходят в Лондоне в середине шестнадцатого века и крутятся вокруг мальчика Тома Кенти. Он вырос в бедной семье, часто терпел побои от своего отца, а любви и счастья никогда не чувствовал. Однажды парень попадает в королевский дворец, где знакомится с принцем Эдуардом VI. Мальчики оказалась невероятно похожи друг на друга. В ходе разговора они решают поменяться одеждой. Таким образом, Эдуард получает возможность испытать ту жизнь, от которой его строго оберегали во дворце.

русская историческая художественная литература

Он видит то, что творится на улицах Лондона: постоянные разбои, казни женщин, а его самого сажают в тюрьму. На заявление о том, что он – будущий король, заключенные разбойники проводят шуточную коронацию. Спасает Эдуарда VI Майлз Гендон – бедный дворянин, который только вернулся с войны. За это принц его щедро вознаграждает, а сам клянется соблюдать справедливость в правлении страной. В список художественной исторической литературы, которая заслуживает внимания, книга входит за демонстрацию изъянов в системе правления в Англии 16-го века. Между тем вторая сюжетная линия покажет попытки Тома освоиться во дворце.

Эпоха рыцарей

В художественной литературе исторические романы считаются далеко не самым простым направлением. Авторы должны вплетать вымышленные события в глобальный антураж происходящего, при этом соответствовать всем канонам избранной эпохи. С подобной сложной задачей легко справился Вальтер Скотт, и роман «Айвенго» считается одним из лучших в своей категории.

Центральной темой произведения стала борьба между англосаксами и норманнами. Последние окончательно победили после битвы при Гастингсе. События романа разворачиваются в 1194 году, спустя почти полтора столетия со времен переломного сражения. Третий крестовый поход завершен, а Ричард Львиное Сердце пленен австрийским герцогом Леопольдом. В это время Англией правит Джон, который только сеет смуту среди населения. Сюжет начинается с того, что двое слуг господина Седрика встречают странствующего тамплиера с прелатом. Из-за непогоды они прячутся в крепости хозяина, куда приглашены двое неизвестных.

Седрик начал спрашивать храмовника Бриана де Буагильбера о рыцарском турнире в Акре. Он говорит, что его победил Уилфред Айвенго, который далеко не чужой хозяину замка. С этого и начинается захватывающая история, которая затрагивает даже судьбу короля Ричарда Львиное Сердце.

Одно из самых древних произведений

Художественная литература как исторический источник используется далеко не всегда. В ней регулярно присутствует большая часть вымысла, который органично вплетается в сюжет. Это же можно сказать и об «Илиаде» Гомера, хотя именно его работа считается наиболее исчерпывающим источником о событиях Троянской войны.

исторические события в художественной литературе

Начинается труд с того момента, когда войска ахейцев уже начали осаждать город. Жрец Аполлона Хрис приходит к грекам с желанием вернуть плененную дочь Хрисеиду. Агамемнон отказывается отдавать свою рабыню, а потому отец молится Аполлону, чтобы тот наказал жестоких людей. Бог насылает мор на войско греков, и солдаты начинают требовать отдать Хрисеиду. Агамемнон вынужден согласиться, но ради возмещения потери он забирает у Ахилла его любимую женщину Брисеиду.

Обида у самого известного героя войны была запредельной. Он просит у матери Фетиды обратиться к Зевсу с просьбой посылать грекам поражения, пока Агемемнон не будет просить прощения у Ахилла. Спасти положение дел смог только хитрый Одиссей, который и придумал план по захвату города.

Данное произведение художественной литературы как исторический источник служит еще и потому, что полностью описывает силы двух противоборствующих сторон. Гомер даже упоминает имена полководцев, что также интересно.

Известное восстание

Список книг исторической художественной литературы насчитывает тысячи произведений, но лишь некоторые способные держать в напряжении до самого конца. Именно таковым шедевром является работа Рафаэлло Джованьоли «Спартак». Сюжет поведает читателям об одноименном гладиаторе, который поднял самое мощное восстание рабов во всей Римской империи. Начинаются события с величественных игр, которые диктатор Сулла устроил на праздник. Все были восхищены выступлением рудиария, а император, руководствуясь просьбой Валерии Мессалы, дарует свободу Спартаку.

Тот начинает организацию восстания, хотя его терзают сомнения из-за любви к вышеупомянутой матроне. Женщина отвечает взаимностью, но идейные убеждения герой ставит выше. Одну из встреч гладиаторов подслушал пьяный актер Метробий. Он рассказывает об этом Цезарю и местным властям в Капуи. Будущий император Юлий говорит Спартаку, чтобы тот присоединился к нему, но он отказывается. В то время в городе уже взяты под контроль все гладиаторские школы. Благодаря импровизации, герой вместе с горсткой соратников убегает к Везувию. На одной из горных площадок начинается восстание, которое будет долгие годы пугать римлян.

художественная литература исторические романы

Жизнь индейцев

Художественная литература в историческом исследовании может послужить фундаментом для дальнейших изысканий, но для читателей это в первую очередь приключения и интересный рассказ. Одним из таковых является вторая книга из целого цикла повествования о Кожаном Чулке под названием «Последний из могикан». Фенимор Купер знакомит в ней с жизнью племен индейцев, их культурой и занятиями во фронтире на территории Северной Америки.

На дворе 1757 год, франко-индейская война в самом разгаре. Читателей переносят в Нью-Йорк, который тогда был британской колонией. Главным героем продолжает быть охотник Натти Бампо, который должен спасти двух дочерей британского командира. Он заручается поддержкой Чингачгука и его сына Ункаса, с которым дружит долгое время. Последние члены племени могикан соглашаются помочь с выполнением сложной миссии, хотя понимают риск.

детская художественная историческая литература

Читатели познакомятся с бытом древних племен, узнают их культуру, мифологию и жизненные принципы. Наряду с этим на страницах романа показана долгая осада форта Уильям-Генри, с которой связана большая часть сюжетной линии. Произведение не отпускает читателя до самого конца, а финал сможет поразить даже самого опытного знатока исторических произведений.

Гражданская война в США

Историческая художественная литература богата своей тематикой. Авторы в разных странах затрагивают те моменты, которые будут близки читателям в том или ином государстве. Лишь некоторые романы считаются мировыми бестселлерами, их уважают все читатели, несмотря на происходящие там исторические события. Одной из таких гениальных работ является роман «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Автор сумел охватить период с 1861 по 1873 год в своем произведении. В книге идеально показаны причины начала гражданской войны в США.

Северные штаты активно развивались в промышленном направлении, а потому им необходимы были вольные работники. Такие люди имеют мотивацию и готовы трудиться с большей охотой. Южные регионы государства были полностью завязаны на сельском хозяйстве, а потому для них бесплатная рабочая сила была просто необходима. На фоне исторических событий разворачивается любовная история главной героини Скарлетт О’Хара, которая уверена в своих умениях соблазнять мужчин. Она искренне желает быть с Эшли Уилксом, но тот уже помолвлен с Мелани. Когда девушка признается возлюбленному в своих чувствах, тот отказывается нарушать обещание, хотя сам также любит Скарлетт. С этого момента начинается закрученная история с невероятным количеством эмоций разного рода.

Итоговый список произведений

  1. «Отверженные».
  2. «Белая гвардия».
  3. «Тихий Дон».
  4. «Три мушкетера».
  5. «Принц и нищий».
  6. «Айвенго».
  7. «Илиада».
  8. «Спартак».
  9. «Последний из могикан».
  10. «Унесенные ветром».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.