Последствия февральской революции: причины, ход, результаты и итоги

Последствия Февральской революции до сих пор активно обсуждаются историками и исследователями того периода. Это была буржуазно-демократическая революция, которая началась с массовых антиправительственных выступлений рабочих, которых поддержали солдаты петроградского гарнизона. Все это привело к фактическому свержению абсолютной монархии в стране и созданию Временного правительства, которые сосредоточило в своих руках исполнительную и законодательную власти. Сама революция началась в конце февраля и продолжалась до начала марта.

Причины

Причины Февральской революции

Оценивая последствия Февральской революции, нужно прежде всего разобраться в ее причинах. Большинство современных историков приходят к однозначному выводу, что она была неизбежна, так как недовольство правительством и царем вызывало большое количество факторов.

Среди них поражения на фронтах Первой мировой войны, тяжелое положение, в котором оказались крестьяне и рабочие, разруха и голод в стране, политическое бесправие, авторитет самодержавной власти к тому времени сильно снизился, общество давно требовало кардинальных реформ, которые власти не желали проводить.

Получилось так, что практически все проблемы, с которыми Россия столкнулась во время революции 1905 года, так и остались нерешенными. Манифест 17 октября 1905 года должен был кардинальным образом изменить жизнь народа, но этого так и не произошло.

Положение Распутина при дворе

Исследовав причины, ход, последствия Февральской революции, можно в полной мере оценить произошедшие в то время социальные потрясения. Большое недовольство вызывало положение, которое к тому времени при дворе занял Григорий Распутин. Высшая власть оказалась фактически дискредитирована скандалами вокруг фигуры этого старца.

В столице циркулировали слухи об измене в кругах императора. Общественное мнение считало предательницей супругу главы государства Александру Федоровну, ходили разговоры даже об интимной связи императрицы с Распутиным. Большинство из них носили фантастический характер и так и не получили подтверждения, но имели сильное влияние на общественное мнение.

Хлебные бунты

Массовые забастовки

Из этой статьи вы сможете подробно узнать про Февральскую революцию, ее предпосылки, результаты и последствия. Фактическим началом беспокойств, которые завершились откровенными антиправительственными выступлениями, принято считать так называемые хлебные бунты.

Они начались в Петрограде, став логическим завершением кризисной ситуации с транспортом и поставками хлеба.

В конце 1916 года была введена продразверстка, которая была направлена на выполнение заготовок продовольствия в период экономического и военного кризисов. В первую очередь речь шла о заготовках зерна. Принцип продовольственной разверстки заключался в принудительной сдаче производителями зерна продуктов по ценам, установленным государством.

Но даже несмотря на такие принудительные меры, вместо 772 миллионов пудов хлеба, которые планировалось получить, добыть удалось только 170 миллионов пудов. Из-за этого в армии были уменьшены солдатские пайки с 3 до 2 фунтов в день для тех, кто сражался на фронте, остававшиеся в прифронтовой полосе получали по 1,5 фунта.

Продовольственные карточки были введены практически во всех крупных городах. При этом за хлебом выстраивались огромные очереди, но получали его не все. В Витебске, Костроме, Полоцке начался голод.

В Петрограде карточек не было, но слухи о том, что они вот-вот появятся, активно циркулировали. К активным действиям возмущенный народ перешел 21 февраля, когда в Петрограде начались погромы в молочных лавках и булочных. Толпа требовала хлеба.

Начало

Последствия Февральской революции

Причины и последствия Февральской революции вот уже на протяжении века пытаются оценить историки. Многие считают, что одним из факторов, которые привели к восстанию, стал отъезд царя из столицы. 22 февраля Николай II уезжает в Могилев, где располагалась ставка Верховного главнокомандующего.

Министр внутренних дел Протопопов, провожая его, уверяет, что ситуация находится под его полным контролем. И Протопопов был в этом действительно уверен, потому что в конце января ему удалось арестовать рабочих, готовивших массовую демонстрацию в день открытия новой сессии Государственной думы.

Фактическим началом революции считается 23 февраля. Антивоенные митинги в столицы перерастают в демонстрации и массовые стачки. Остановлена работа нескольких крупных промышленных предприятий. В центре Петрограда демонстранты вступают в прямое столкновение с полицией и казаками.

24 февраля во всеобщей забастовке участвуют уже более 200 тысяч человек. 26 февраля начинается демонстрация на Невском проспекте. На Знаменской площади полиция открывает огонь по демонстрантам, около 40 человек убиты. Стреляют и в других частях города. Численность участников стачки превышает 300 тысяч человек.

Вооруженное восстание

Ход Февральской революции

Переломный момент произошел 27 февраля, когда солдаты начали массово переходить на сторону восставших. Первой в бунте начала участвовать команда запасного батальона Волынского полка. Солдаты убили командиры, выпустили всех, кто находился на гаупвахте, стали призывать соседние части присоединиться к восстанию. Офицеры либо были убиты, либо разбегались.

В тот же день солдаты в полном вооружении вышли на Литейный проспект, где объединились с бастовавшими рабочими петроградских заводов.

И в тот же день члены правительства собираются на экстренное заседание в Мариинском дворце. Решено отправить телеграмму императору в Могилев, в которой указать, что Совет министров не в состоянии справиться с положением, сложившимся в стране. При том правительство отправило в отставку Протопопова, который вызывал особенное раздражение среди оппозиционеров. Тем временем восстание перекинулось за пределы Петрограда.

28 февраля Временный комитет, организованный при Государственной думе, официально объявил, что забирает власть в свои руки. Его признали иностранные правительства, в частности, Франция и Великобритания.

Отречение императора

Далее хронология событий развивалась следующим образом. 2 марта представитель Временного комитета Гучков и Шульгин приехали к Николаю II, заявив ему, что видят единственный выход из сложившейся ситуации в его отречении в пользу малолетнего наследника. В противном случае беспорядки могли начаться в войсках, которые находились на фронте.

Регентом при этом планировалось назначить великого князя Михаила. Император заявил, что такое решение принял еще днем, а теперь уже готов отречься и за себя, и за сына.

В 23.40 Николай II передает официальный акт об отречении от престола в пользу брата Михаила Александровича. Последний факт вызвал возмущение лидеров революции. Не советовали ему принимать власть и его сторонники, в итоге он так и поступил, отказавшись принять верховную власть.

Исполком Петросовета постановил арестовать всю царскую семью, лишить их гражданских прав и конфисковать имущество. 9 марта император прибыл в Царское село уже как полковник Романов.

Революция захватывает всю страну

Владимир Ленин

Из столицы революция распространяется по всей стране. 28 февраля начинается забастовка на московских заводах. Толпа доходит до Бутырской тюрьмы, из которой освобождает 350 политзаключенных. Революционеры берут под свой контроль телеграф, почту и телефон, вокзалы, оружейные арсенал и Кремль. Жандармов и городовых арестовывают, начинают формировать отряды милиции.

После Москвы революция распространяется по всей России. Революционные органы власти к 3 марта формируются в Нижнем Новгороде, Вологде, Саратове. В Самаре толпа штурмует губернаторскую тюрьму. Когда известие об отречении императора от престола доходит до Киева, там немедленно начинается формирование новых органов власти. Но если в большинстве городов возникает двоевластие - борьбу ведут радикальные Советы и либеральный Исполком, то в Киеве появляется еще и националистическая Центральная рада.

В Минске революционные органы формируются 2 марта.

Формирование Временного правительства

Главным последствием Февральской революции стало формирование Временного правительства. Его возглавляет князь Львов, который остается на этом посту до июля 1917 года, когда его сменит Керенский.

Временное правительство сразу заявило, что его основной целью станет передача власти Учредительному собранию, выборы в которое назначаются на 17 сентября, но после переносятся на ноябрь.

При этом серьезным влиянием пользуется Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. В результате Временное правительство пытается идти по пути парламентаризма, стремясь сделать Россию современной либеральной и капиталистической державой по западному образцу. Петроградский Совет выступает за революционную власть трудовых масс.

Последствия Февральской революции

События Февральской революции

Главными символами этой революции становятся красные знамена и банты. Огромную роль в ней играет четвертый созыв Государственной думы, но затем он быстро теряет влияние.

Во время самих революционных событий значительно растет роль депутата Керенского, который к тому же входит в состав Временного правительства. Итоги и последствия Февральской революции до сих пор оценивают и обсуждают многие. Одним из основных решений в первые дни становятся требования об отмене смертной казни, предоставлении равных прав всем граждан, вне зависимости от их пола, национальной принадлежности и вероисповедания. Отменяются дискриминационные ограничения, в частности, в отношении евреев, до этого их сдерживала так называемая черта оседлости, евреи не могли жить в столицах и крупных городах империи.

Все граждане без исключения получили право свободно собираться, вступать в любые союзы и объединения, в стране реально начали работать профсоюзы.

Еще одним важным последствием Февральской революции стало то, что была распущена царская полиция, а также жандармерия, их функции перешли к народному ополчению, которое стали называть милицией. Также была сформирована Временным правительством Чрезвычайная следственная комиссия, которая занялась расследованием преступлений, совершенных высшими чиновниками и царскими министрами.

Временное правительство стало фактически считать себя полноправным преемником монархического государства, стремясь сохранить существовавший ранее государственный аппарат.

Правительственные кризисы

Предпосылки Февральской революции

При этом к итогам и последствия Февральской революции можно отнести и тот факт, что Временное правительство не смогло справиться с ситуацией в стране. Следствием этого стали правительственные кризисы, начавшиеся уже 3 мая.

В результате правительство стало коалиционным.

В то же время серьезный удар был нанесен по армии, это стало еще одним последствием Февральской революции в России. Во время массовой чистки командного состава на ключевые посты были назначены офицеры, которые были близки к думской оппозиции. Самыми яркими фигурами стали Колчак, Корнилов, Деникин.

Страх перед диктатурой

Говоря кратко о последствиях Февральской революции, нужно заметить, что всеобъемлющим стал страх перед военной диктатурой. Именно поэтому Керенский торопился закрепить те успехи, которых удалось добиться, не дожидаясь решений Учредительного собрания.

1 сентября Временное правительство провозгласило создание российской республики.

Последствия Февральской и Октябрьской революции в России были определяющими для судьбы всей страны в XX веке. Она распрощалась с монархией и пошла по принципиально другому пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.