Приказы при Иване Грозном и их функции

Иван Грозный занимает обособленное место среди русских правителей. Помимо его государственной деятельности, большой интерес публики вызывают особенности его личности. Его история становления и правления привлекает внимание историков по сегодняшний день.

Приказы при Иване Грозном и их функции

Годы правления Ивана Грозного примечательны тем, что он смог превратить типичное средневековое государство в мировую империю. Со времен его правления не сохранилось ни документов, ни каких-либо достоверных бумаг. Все, что известно в наши дни – истории, рассказанные из уст в уста.

Как все начиналось?

Родился в 1530 году в семье князя Василия третьего и Елены Глинской. Спустя 3 года князь Василий умер, и его наследник в столь ранние годы был признан князем Московским. Пока он был маленьким, делами государства ведала Елена Глинская, а воспитанием юного князя занимались дворяне. Но и мать не дожила до того возраста Ивана, когда он смог стать полноценным преемником власти. Она умерла спустя 5 лет после смерти князя Василия. 8-летнему Ивану пришлось самостоятельно осваивать тонкости политики и управления государством, пока от его имени правила семья Шуйских.

Грозный иван

Теперь, спустя несколько веков, специалисты предполагают, что в формировании такой необычной личности со странными наклонностями сыграло свою роль именно детство, окруженное дворовыми интригами и кознями. Согласно неофициальным данным, бывали случаи, когда его друзья были убиты при нем.

Иван имел необычайную жестокость. Его любимым делом было мучение животных до смерти. Но независимо от особенностей его личности, государственная политика обрела небывалые масштабы, сопровождающаяся многочисленными войнами и кровопролитиями. Но среди его приказов есть и такие, которые вполне могли послужить в пользу народа.

Методы управления государством

Иван Грозный отличался тем, что очень часто издавал приказы, а спустя время отменял часть из них. Они распространялись на разные отрасли общественной жизни. Например, приказы для поместий были направлены на ведение учета служивых. Приказы при Иване Грозном разбойного характера служили для расследования преступлений. Разрядные приказы направлялись на дела бояр и их семей. Для организации деятельности почтовой службы был издан Ямской приказ. Вопросы внешней политики решались при помощи Посольского приказа. Это лишь некоторые из изданных им документов. С самого момента правления система приказов при Иване Грозном только расширялась.

царь иван грозный

Эти документы были далеки от совершенства. Основной проблемой было то, что излагаемые в них вопросы повторяли друг друга или противоречили. Исполнением приказов занимались бояре.

Приказ № 1

1543 год ознаменовался приходом к власти нового князя. Дворяне считали, что подросток Иван только и занят тем, что читает книги. Но его книги таили в себе его основной секрет, который не раскрыт до сих пор. Согласно предположениям, Иван увлекался оккультными знаниями.

Один из первых приказов при Иване Грозном касался отстранения семьи Шуйских от власти. Позже документ имел продолжение – казнить Шуйских. Следует учитывать, что в это время князю было всего 13 лет. Логическим завершением данного документа было собственное венчание на царство. Так наступила на Руси эпоха Ивана Грозного, которого не зря так прозвали.

О создании войска

Одним из важных приказов был документ о создании регулярного стрелецкого войска. Позже становится ясно, что укрепление войска было необходимо для будущих войн. В том же году князь утверждает новую версию Судебника – сборника правил для народа. В нем говорилось, что крестьяне могут переходить от одного владельца к другом только один раз в году. Был отмечен этот день. Дата носит название Юрьев день. Документ относится к 1550 году.

Издавал множество приказов

О создании Рады

Другой важный приказ во времена Ивана Грозного – документ о создании Рады. В состав правящего органа вошли как представители действующей власти, так и люди из простых слоев населения. Основу составляли приближенные самого князя.

С этой командой князь проработал последующие 13 лет. Что примечательно, эти годы отмечены в истории самыми благополучными и демократичными.

Год 1551

Благодаря реформам царя уже в ближайшие годы все отрасли страны выходят на новый уровень. В 1551 году приказы Ивана Грозного и их функции преимущественно выдвигали на первый план интересы народа. Яркий пример – издание указа, где говорилось о необходимости создания учебных заведений во всех регионах страны, начиная с Москвы.

В том же году вышел другой указ, основной задачей которого являлось собрание его важных приказов в один сборник. Официальным названием документа было «Стоглавый».

Править начал в 13 лет

В таком же почетном ряду можно отметить создание Московской епархии. Но это событие произошло чуть позже – в 1555 году.

Создание военной службы

Приказы при Иване Грозном в большинстве случаев были направлены на создание новых государственных институтов или на реформу существующих органов. В 1556 году в военной отрасли произошли существенные изменения – военная обязанность стала переходить по наследству.

Призыв к военной службе начинался с 15 лет. Юноша должен был служить в армии до конца своей жизни. С вышеназванного года военным полагалась земельная доля в размере 50 десятин. Но земля принадлежала военным только на тот срок, при котором он служим в армии.

Разбойный приказ Ивана Грозного, изданный в том же году, гласил, что воин должен явиться на службу со своими доспехами, конем и оружием.

Опричнины

К началу 1560 года князь решил приструнить бояр, которые всячески препятствовали ему в делах управления государством. В связи с этим, следующие приказы при Иване Грозном уже касались положений опричнин. Опричнины – группа людей, численностью почти в 6000 человек, которым было позволено многое.

Основной функцией опричнин было служение князю. По его приказу, некоторые бояре выдворялись из города. У опричников росла власть в городе. Им разрешались набеги в любой город и в любое время с целью грабежа и разбоя.

Власть перешла ему в 3 года

Верхом вседозволенности опричникам стал следующий приказ, где говорилось об открытии уличных увеселительных заведений, где наливалось бесплатное вино для них. После набегов в города и села телохранители здесь отдыхали целыми вечерами. Они просуществовали до 1572 года, пока князь сам не издал указ об их упразднении.

Есть также приказ Ивана Грозного о министерстве – Челобитенный приказ. Согласно документу был создан орган, рассматривающий жалобы от народа на представителей власти. Его управленцем был А. Ф. Адашев, отличающийся хорошей репутацией, достигнутой благодаря честности и принципиальности.

Власть унаследовал сын Федор

Тайны библиотеки Ивана Грозного

Что примечательно, со времен правления Ивана Грозного не сохранились документы и рукописи. Хотя есть достоверные сведения, что он владел солидной библиотекой, куда вход другим людям был запрещен. Задолго до своей смерти он издал приказ, в котором распорядился спрятать его библиотеку в надежном месте. Предполагается, что перед этим он сам разделил ее на две части: «белая» литература и «черные» книги.

Его современники пишут, что в библиотеке хранились не только книги, но и странные предметы, умеющие выполнять определенные функции самостоятельно. Ученые современности предполагают, что это могли быть изобретения инженеров и ученых того времени.

Вырос на дворянских интригах

Существует также легенда, согласно которой Иван Грозный наложил заклятие на свою библиотеку и сделал так, что ее могут найти только спустя 800 лет после его смерти. В современности уже были попытки отыскать наследие в Кремлевских подвалах, но найти еще никому не удавалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.