Как найти дело своей жизни: практические методы, советы и секреты самоопределения. Установка и достижение цели

Наша социальная система построена таким образом, что довольно сложно понять, как найти дело своей жизни. Очень большое количество ожиданий накладывается на каждого из нас семьей, обществом и даже культурой. Некоторые из этих установок прямые, например, необходимость жениться или обзавестись собственным жильем, другие же наоборот, незаметные, и остаются только на подсознании. С ними бороться значительно сложнее, поскольку многие даже не замечают, как автоматически принимают решения просто плывя по течению. И тут очень важно различать, как живет человек: так как он этого хочет либо же так, как от него требует общество.

Психологические причины рефлексии

Главным препятствующим элементом, не позволяющим найти главное дело жизни, являются психологические установки, полученные еще в детстве. Несформированный детский мозг воспринимает все, что слышит, и строит из этого шаблоны поведения, которые потом переходят и во взрослую жизнь. Поэтому и выходит, что многие, даже успешные люди, постоянно испытывают ощущение, как будто бы они находятся не на своем месте и делают не то, чего бы хотели. Вместо того, чтобы развивать собственные таланты и прислушиваться к желаниям, люди с самого малого сталкиваются с запретами.

как найти дело своей жизни

И в тот момент, когда стоит определить свои истинные потребности, нам навязывают, что мы должны поступать так, как ждут от нас другие. И мы с годами смиряемся, совершенно забывая о мечтах и надеждах, начиная соответствовать потребностям общества, навязанным родителями догм и т. д. И потом многие просят «помогите найти дело жизни», ведь сами они не могут понять, что именно их тревожит и не в состоянии выйти за навязанные им рамки: что правильно, а что нет.

Как начать действовать

Многим людям, которые смотрят на успешных людей, нашедших свою нишу и получающих удовольствие от работы, кажется, что им просто повезло. Но на самом деле это не так, просто они вовремя начали действовать и идти к своей мечте. Когда не знаешь, чего хочешь, возникает ощущение тупика. А на шаг вперед многие не решаются, думая, что сначала надо определиться, все обдумать и решить, как правильно действовать, а только потом приступать к решительным действиям.

дело жизни

Но на самом деле, именно действия могут помочь тем, кто не понимает, как найти дело своей жизни. Ведь бездейственность заключает в себе не только нерешительность, но и страх. Только преодолевая его можно повысить самооценку, наблюдая за плодами своих трудов и понимая: вы это смогли! И даже если на пути возникают преграды, это не страшно. Велика вероятность, что перед человеком будут захлопывать двери, присылать письма с отказами и даже кричать. Только решительность и целеустремленность могут помочь. Ведь бездействие приводит не только к занижению самооценки, но и к потере боевого духа.

Советы

Один из работающих методов, как найти дело своей жизни, - это вести себя, как будто вы уже тот, кем хотите стать. Неважно, есть ли у вас навыки необходимые для этого и уверены ли вы в себе. Просто попробуйте играть ту роль, которую хотите. Смените одежду, проводите день словно вы уже на работе своей мечты, и это может помочь. Нужно ставить цели, причем неважно какие. Нужно просто придумать ее и делать все, что придет в голову, чтобы ее достичь. Может быть в итоге, человек окажется не там, куда он шел, что познание нового и понимание своих возможностей навсегда изменит его жизнь.

дело твоей жизни

Ничего не делая, мы остаемся в одной точке. В обратном случае, перед нами открывается целый мир, который мы никогда бы не узнали, если бы не начали двигаться вперед. Очень важно выбирать правильные пути к своей цели. Если у человека появилась возможность поработать на ферме, а ему хочется заниматься городскими ландшафтами, то стоит отказаться от предложения, каким бы заманчивым оно ни было и поискать более подходящую подработку, там, где он действительно хочет быть. Именно так можно найти дело жизни, не тратя своего времени на перспективные, но нежеланные занятия.

Опасность развлечений и бездействия

Никто не становится счастливым, если он только развлекается и больше ничего. Не нужно устраивать себе длительные каникулы и отпуска. Даже выходящие люди на пенсию, должны искать занятия по душе, иначе все просто потеряет смысл. И если человек чувствует, что в его жизни есть что-то важное, это обязательно нужно использовать в планировании своей жизни. Неважно, знаменит человек, богат или беден, если у него не будет важного занятия, он обязательно столкнется с внутренней пустотой. Нужно наконец-то признать, что не существует выбора между удовлетворением и работой, дело жизни представляет собой и то, и другое, одновременно.

Если карьера ведет не туда

Есть тип людей, которые активно поднимаются вверх по карьерной лестнице, добиваются высот на работе, но при этом не понимают, а нужно ли им это. Это особая разновидность рефлексии. У такого человека довольно насыщенный темп жизни и ему просто некогда подумать, а получает ли он удовольствие от проделанной работы. А если еще и учесть материальные поощрения от начальства и уважение в обществе, которые, несомненно, радуют, то и думать о надобности перемен становится бессмысленным.

типология как найти дело жизни

А на самом деле, именно они и сбивают его с пути, порождая страх, а стоит ли отказываться от имеющихся благ, ради несформированной мечты, ведь у меня и так вроде бы все хорошо. И чем дальше он идет, тем больше его угнетает такая перспектива. Возникает чувство, что вот уже скоро пути назад не будет совсем, а остановиться просто невозможно. Со стороны всем кажется, что вы успешны, благонадежны и вам крупно повезло: такая карьера, такие возможности. Но это только со стороны, на самом деле внутри зреет пустота.

Работа либо неприятна, либо выматывает до такой степени, что на себя уже не остается сил. И никакие материальные блага или уважение общества не могут заменить самореализацию, душевную гармонию и предназначение. Как найти дело своей жизни, если уже увязли в карьерном росте на высокооплачиваемой работе и боитесь потерять престиж и уважение? Надо помнить: все реально. Счастлив тот, кто тратит свое время и силы на себя, несчастен же каждый, кто занимается не своим делом.

Что делать с работой, которая не нравится

Один из способов почувствовать себя свободнее и проще - это запланировать вечеринку по случаю ухода с работы. Причем провести ее нужно примерно через полгода, чтобы за это время понять плюсы и минусы работы, и подготовить себе дополнительную почву.

вы нашли дело жизни что дальше

Это позволит почувствовать, что ситуация небезвыходная и подтолкнет к более решительным действиям по достижению цели, поскольку сроки ухода уже будут определены. Также это может быть еще одним провоцирующим фактором, чтобы найти любимое дело жизни. Ведь постоянно переносить вечеринки и оправдываться перед друзьями, почему вы не сдвинулись с места неприятно. Кстати, звать в гости на это мероприятие стоит лишь тех знакомых, что не связаны с нелюбимой работой.

Что делать перед уходом со старой работы

Очень важно понимать, что все, что вы делаете в направлении своего будущего занятия, – вы делаете для себя. Это нужно только вам, и никому больше. Здесь нет начальников и экзаменаторов, вы в ответе только перед самим собой. Ограничив срок пребывания на работе, главное не останавливаться, и получать от этого периода максимум знаний и опыта. Можно представить, что вы корреспондент известного журнала и вам нужно написать статью о месте своей работы. Поэтому важно заметить и понять все детали, узнать все интересные моменты, изучить каждый нюанс. Благодаря этому повысится внимательность, а также уровень знаний, который нигде, кроме этого места, получить нельзя.

предназначение как найти дело своей жизни

Очень часто люди просиживают на работе часы, ничем не занимаясь. Хочется делать все что угодно, кроме поручений начальства, и выходит сплошное ожидание окончания рабочего дня, много времени пропадает впустую. Возьмите ручку и начните записывать все что видите – это своеобразная книга, только без сюжета. Это что-то наподобие заметок для фильма или книги, о чем говорят люди, какие у них межличностные отношения. Только вам выбирать, что лучше, прожигать свое время или творить искусство. Дело твоей жизни совсем рядом, главное вырваться из замкнутого круга обыденности и начать действовать в нужном направлении.

Как определить свое дело

Одним из самых простых способов понять, чем же на самом деле хочет заниматься человек, является метод трех вопросов. Человек должен задуматься, книги какой тематики он может читать в огромном количестве, и при этом ему не становится скучно или неинтересно. Ответив сам себе на этот вопрос, он должен серьезно задуматься, какой работой он смог бы в течение пяти лет заниматься бесплатно, как хобби. И последний вопрос, который следует задать самому себе – это на что бы ты потратил свою жизнь, если бы у не возникало никаких финансовых проблем, и денег всегда было в достатке. Ответы на эти вопросы, являются прекрасным методом, как найти любимое дело в жизни.

Куда идти не стоит

Можно много говорить о желаемом, но стоит также уделить внимание тем сферам, которые совсем вам не подходят. Нужно определить, какие профессии совершенно неприемлемы для вас, это поможет создать контраст, чтобы ситуация стала более ясной. Также стоит вспомнить людей, которым вы завидуете, если таковые имеются, и записать их должности, профессии и успехи.

Исключительность

Каждый человек за свою жизнь обретает набор навыков и знаний. Причем иногда они выходят за рамки одной или даже нескольких профессий. И если их собрать вместе, все, что вы делаете хорошо, то комбинация этих умений может привести вас к ответу на тот самый важный вопрос, как найти дело своей жизни. Например, если взять выпускника факультета управления, который на досуге изучал программирование, а его подработкой была продажа товаров, то в итоге эти навыки прекрасно подойдут для руководителя компании, сфера деятельности которой напрямую связана с IT-технологиями. Необязательно быть в чем-то гением, иногда набор нужных навыков делает человека уникальным специалистом.

О чем мечтали в детстве

Многие люди сохраняют любовь к тем или иным профессиям еще с детства. Но, запутавшись в образовании, работе и взрослой жизни совершенно забыли, что грело душу больше всего. Кто-то любил шить куклам наряды, кто-то рисовал, а кто-то создавал шкатулки из дерева. Возможно вспомнив самое любимое детское хобби, вы сможете понять, чего же хотите от этой жизни на самом деле. Также есть второй подобный метод, как понять, что хочется делать. Нужно представить, что вы вышли на пенсию и у вас достаточно средств для жизни. Как бы вы хотели проводить свое свободное время. Возможно именно в этом и заключается ваше предназначение. Попробуйте поразмыслить на этот счет, может быть какие-то воспоминания или мечты можно осуществить уже сегодня.

Визуализация

Представьте, вы нашли дело жизни, что дальше будете делать, как одеваться, как себя вести. Главный секрет самоопределения в современном мире заключается в том, что в глубине души каждый знает, чем он хочет заниматься. Но пестрота выбора, безграничные возможности и мнение окружающих не только сбивают с истинного пути, но и заставляют сомневаться в самом себе. Нас окружает очень много рекламы, люди просто кричат массово, что престижно, а что нет.

как найти любимое дело в жизни

Несмотря на свободу выбора, многие родители годами внушают своим детям, кем им стоит быть и что любое другое занятие, которое действительно по душе ребенку глупости и баловство. И когда получается пробить толщу этих преград, и все-таки продвинуться в направлении понимания, что действительно важно, главное отбросить все сомнения. Вы никому не должны быть кем-то и соответствовать каким-либо стандартам. Просто будьте собой и делайте, то что вам нравиться. Главное не останавливаться, не думать: «а что, если?», нужно действовать, идти вперед и верить в себя.

Заключение

Типология, как найти дело жизни может быть разной. Есть множество советов и секретов самоопределения, но все мы разные, и каждому подойдет свой особенный метод. Важно помнить, что наши желания всегда внутри нас, поэтому нужно научиться их слышать, не сомневаться в себе, и воплощать мечты в реальность.

Чтобы стать успешным человеком, который занимается любимым делом, нужно делать для достижения этой цели все возможное. Бездействие приведет лишь к пустоте, унынию и занижению самооценки. Поэтому нужно всегда идти к намеченным целям, и не позволять лени, неуверенности и страху останавливать нас на середине пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.