С какой скоростью бежит человек? Мировой рекорд по бегу

О том, какую скорость может развить человек при беге, ходят легенды. Если рационально подойти к вопросу, то скорость бега зависит, как говорят психологи, только от стоящей перед человеком задачи. Цель – первостепенный фактор. А вот здоровье, выносливость и дистанция - лишь сопровождающие характеристики. Например, оздоровительный бег не требует работы на максимум и не направлен на новые рекорды. Ситуация принимает другое направление, когда речь идет о спортивном беге. Здесь цель одна – обогнать соперника, побить рекорд, здесь нужно выложиться по полной. Так с какой скоростью бежит человек?

оздоровительный бег

Оздоровительный бег

Если вы начинающий бегун, то оздоровительный бег как раз то, что нужно. Подготовка к тренировке начинается с обычной ходьбы. Когда быстрый шаг воспринимается организмом легко и без дискомфорта, можно приступать к бегу. В такой разновидности совсем неважна скорость, главное - чувствовать себя хорошо. Как правило, это обычный бег трусцой. Если двигаться становится слишком сложно, то можно чередовать ходьбу и бег. Существует немалое количество специально разработанных опытными тренерами программ, которые как раз и основываются на чередовании интенсивности и подходят даже для новичков. Переходить на обычную ходьбу нужно только для того, чтобы восстановить дыхание. Как только оно придет в норму, можно снова возвращаться к бегу. При этом скорость ходьбы и бега не должна быть слишком разной. Средняя скорость человека при беге в км/ч - 20, если тот регулярно тренируется и готов к таким забегам.

Если бег дается легко, то самый лучший вариант – бежать дистанцию целиком в одном темпе. Врачи говорят о том, что как раз бег без остановки позволяет добиться лучших результатов, натренировать сердце и сбросить лишний вес. Скорость такого оздоровительного бега трусцой обычно составляет около 6-10 километров в час.

Если физические нагрузки для вас не в новинку, то лучше устраивать такие тренировки, как упругий бег. Такая разновидность бега – мощный энергозатратный процесс. Задаетесь вопросом, с какой скоростью бежит человек в это время? Показатели могут достигать 12-14 километров в час. Самое важное – отсутствие дискомфорта: следите за пульсом при помощи специальных приборов. Современный мир предлагает огромное количество фитнес-браслетов, мобильных приложений, которые способны считать не только количество преодоленных километров, но и пульс, калории и скорость. Это все нужно исключительно для того, чтобы бег действительно был оздоровительным. Хорошее самочувствие во время регулярных тренировок – залог успеха и хороших результатов.

как бежать

Спортивный бег

Если оздоровительный бег базируется на хорошем самочувствии, то в спортивном на первое место выходят скорость и выносливость. Длина дистанции - лишь сопровождающий фактор, основываясь на котором бегун регулирует свою скорость, чтобы побить очередной рекорд. Правило тренировки следующее – скорость бега обратно пропорциональна дистанции. Проще говоря, чем больше нужно пробежать спортсмену, тем медленнее он будет это делать, дабы не выдохнуться на середине пути.

Марафон

Исходя из описанного выше правила, марафонский бег можно по праву отнести к самому медленному виду бега. Длина дистанции стандартного марафона – 42 километра, и главная задача бегуна - так распределить свои силы, чтобы преодолеть четыре десятка км. Важно не бежать на износ, чтобы на финише выложиться по полной и обогнать своих соперников. С какой скоростью бежит человек марафон? В среднем, подготовленный бегун может пробежать марафон со скоростью 15-17 километров в час. А если вы новичок, то начать следует с восьми километров в час. Чем медленнее вы бежите, тем больше шансов завершить марафон с лучшими результатами.

оздоровительный бег два

Средние дистанции

К данной категории относятся дистанции от 800 метров до 3 километров. Несмотря на то что дистанция гораздо меньше марафонской, принцип не меняется. Все так же важно распределить свои силы максимально грамотно на каждый километр, чтобы на финише выложиться по полной. Но из-за того, что длина дистанции в разы меньше, бегуны могут развивать скорость даже 22 километра в час. Максимальная скорость бега человека - 45 километров а час.

марафонский бег

Спринтер

Самый скоростной и самый эмоциональный – спринтерский бег. Здесь нет места распределению сил на дистанции, цель одна – выложиться по полной. Важно лишь иметь выдержку и уметь развивать высокую скорость. В этот момент организм работает в экстремальных условиях, и его работа направлена лишь на то, чтобы преодолеть стресс, который возникает вследствие недостатка кислорода. Тут так же первостепенную роль играет не только выносливость, но и правильная техника дыхания. Самое популярное направление – анаэробное дыхание. Средняя скорость лучших бегунов на короткие дистанции может достигать десяти метров в секунду.

Лучшим из лучших по праву признан Усэйн Болт. Мировой рекорд по бегу у спортсмена - 100 метров за 9,58 секунд. Если переводить на длинные дистанции, то это целых 37 километров в час! Впечатляет, не правда ли? Рекорд Болта – максимальная скорость, которую удалось развить человеку на спринтерской дистанции.

Конечно же, такие показатели совсем не означают, что спортсмены бегают и в обычной жизни на таких скоростях. В среднем, на тренировках показатели на 15-20% ниже. Все для того, чтобы на соревнованиях выложиться на полную и показать максимальный результат. Бегуны на короткие дистанции не жалеют сил с самого начала.

соревновательный бег

Интересные факты

Человеческие возможности – неизведанная область. Узнать, на что способен каждый из нас можно только проверив свои силы на практике:

  • Ученые утверждают, что максимальная скорость бега человека - 60 км/ч. Правда, еще никому не удалось подтвердить эти предположения.
  • Бег – это не только физическая нагрузка, основанная на выносливости. Это еще и умственный процесс, ведь нужно грамотно рассчитать, как пробежать, к примеру, марафон до конца и не выдохнуться на середине пути.
  • С какой скоростью бежит человек? Общие показатели среднестатистического взрослого человека могут достигать от 16 до 25 километров в час. Продержаться в таком темпе можно в течение пары часов, не больше.
  • Самые быстрые люди в мире – конькобежцы.
  • Ученые твердо уверены, что возможность развить скорость при беге в 60 километров в час ограничивается нашими ногами. Они способны принимать лишь определенную степень нагрузки.
  • Чем длиннее дистанция, тем медленнее бежит человек.
  • Самым быстрым рывком во время начала бега считается показатель в 48 км/ч.

Одно ясно точно - человеческие возможности безграничны! Ответить на вопрос, с какой скоростью максимально может бежать человек, сложно, ведь в любой момент рекорды могут быть побиты, а новые цели - достигнуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.