Расширение SVG - чем открыть?

Кто не знает, файлы SVG - это изображение, выполненное с использованием технологии векторной графики. Отсюда следует логический вывод, что открыть его можно в графических редакторах, но остается вопрос "в каких?". В этой статье мы расскажем, чем открыть SVG.

Программа №1: GIMP

Говоря о том, чем открыть SVG, изначально стоит привести мощный текстовый редактор, который находится в открытом доступе - это GIMP. Если в двух словах о программе, то она бесплатный аналог Photoshop. Итак, чтобы в ней открыть файл формата SVG, вам нужно:

  1. Запустив программу, нажать по кнопке "Файл" и выбрать в меню пункт "Открыть". Также это действие совершается нажатием клавиш Ctrl+O.
  2. Появится файловый менеджер. В нем перейдите в директорию, где находится файл SVG, выделите его и нажмите "Открыть".
  3. Появится новое окно, в котором вы можете задать настройки размера и размещения изображения. Рекомендуется ничего не изменять, так как программа самостоятельно подбирает оптимальные параметры, поэтому просто нажмите "ОК".
как открыть svg

После выполнения этих трех простых пунктов изображение будет открыто в программе. С ним вы можете совершать все те же действия, что и с любым другим.

Теперь вы знаете первый способ, чем открыть SVG. Но GIMP, это не единственная программа для этого.

Программа №2: Adobe Illustrator

Программа Adobe Illustrator более популярна, чем GIMP, но у нее есть один недостаток - платная подписка, которая требует немалых финансовых затрат. Но ее счастливым обладателям она поможет открыть файл SVG, чем сейчас мы и займемся.

  1. Запустите приложение и, открыв меню "Файл", нажмите по пункту "Открыть". Или же воспользуйтесь уже известной комбинацией Ctrl+O.
  2. В окне файлового менеджера, которое появится после ранее выполненных действий, вам нужно перейти в папку с файлом SVG и открыть его, нажав дважды ЛКМ.
  3. Следом за этим должно появится окно "Отсутствует профиль". Случается это не всегда, но очень часто. В нем вам необходимо выбрать пункт "Оставить без изменений" и нажать кнопку "ОК". Если вы разбираетесь во всех нюансах, то можете задать параметры самостоятельно, выбрав второй пункт.
чем открыть svg файл

Теперь в программу Adobe Illustrator будет добавлено выбранное изображение. Вы уже знаете, чем открыть SVG, как минимум есть две программы, подходящие для этих целей. Но их куда больше, поэтому переходим к следующей.

Программа №3: XnView

От серьезных графических редакторов перейдем к обычным" просмотрщикам" изображений, ведь не всегда нужно редактировать картинку, иногда хочется ее просто посмотреть. А разбираться мы будем с программой XnView.

  1. Запустите приложение и откройте окно "Проводника", нажав в нем клавиши Ctrl+O.
  2. В "Проводнике" перейдите в каталог с файлом SVG и откройте его.
  3. После этого изображение будет открыто, но вы можете заметить в центральной его части стороннюю надпись. Появляется она по причине использования неоплаченного плагина CAD Image DLL. Соответственно, чтобы его убрать, нужно купить плагин.

Эта программа, конечно, не подойдет для редактирования фото, потому что в ней мало инструментов, да и текст поверх все портит. Но, если нужно просто ознакомиться с содержимым картинки, она отлично справится.

Программа №4: LibreOffice Draw

Мало кто знает, но некоторые программы для создания презентаций отлично работают с форматом SVG. Сейчас будет рассказано о приложении LibreOffice Draw.

  1. Запустите ее и нажмите по кнопке "Открыть файл" или, как вы уже поняли, нажмите кнопки Ctrl+O.
  2. В проводнике проложите путь к файлу SVG, после чего нажмите "Открыть".
  3. Изображение будет загружено в программу и добавится как отдельный слайд презентации. В будущем вы можете создать проект с ним, но программа отлично подойдет для обычного просмотра картинки.

Осталось еще одно приложение, о котором хочется поговорить в этой статье, перейдем непосредственно к нему.

Программа №5: Google Chrome

формат svg чем открыть

О Google Chrome знает практически каждый - это популярнейший браузер. Как бы это ни было удивительно, он способен открывать файл SVG.

  1. Запустите браузер и нажмите Ctrl+O.
  2. В "Проводнике" выберите нужный файл.
  3. Он будет открыт как отдельная вкладка.

Теперь вы знаете, чем открыть формат SVG, на выбор вам предоставлено пять программ, ну а какой пользоваться - решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.