Жесты судей в футболе. Что они означают?

Главный арбитр и боковые судьи - очень важные люди на футбольном поле. Они отвечают за соблюдение футболистами правил игры. При этом главный судья не должен становиться главным действующим лицом матча. Его спорные решения могут вызвать бурное обсуждение момента игроками обеих команд, задержку игры. Чем лучше работает арбитр, тем незаметнее он на поле. Поэтому игроки и болельщики должны уметь расшифровывать жесты судей в футболе.

Свисток

Жесты судей

Если футболисты слышат свисток, значит, были нарушены правила. Именно после свистка производятся основные жесты судей в футболе. Игра останавливается, назначается штрафной удар в сторону провинившейся команды. Короткий свисток обозначает незначительный фол, длинный - серьезное нарушение, которое карается желтой или красной карточкой, назначением пенальти.

Преимущество

Если судья заметил нарушение, но при этом мяч остался у атакующей команды, игра не останавливается. Жесты главного судьи в футболе - арбитр двумя руками показывает в сторону ворот сфолившей команды. Если нарушение тянет на желтую карточку, она показывается игроку в следующей паузе.

Штрафной

Есть такие жесты судей в футболе - свисток, поднятая рука указывает в сторону ворот. Это означает, что был назначен штрафной удар. Если судья поднимает свисток над головой, удар может быть совершен только после свистка.

Свободный удар

Другой жест судей в футболе - арбитр не опускает руку и держит ее над головой, пока игрок не коснется мяча. Назначается свободный удар. Бить по воротам можно только после розыгрыша мяча. Гол, забитый прямым ударом, не засчитывается.

Пенальти

Если правила были нарушены обороняющейся командой в штрафной площадке, назначается пенальти. При этом применяется такой жест судьи в футболе - арбитр показывает на соответствующую отметку в штрафной площади. С этой точки пробивается одиннадцатиметровый удар.

Карточки

В случае серьезного, грубого нарушения судья показывает провинившемуся игроку желтую или красную карточку. Желтый цвет - предупреждение. Красный - удаление с поля.

Боковой арбитр

Боковой арбитр

Боковой арбитр следит за положением вне игры. Во время передачи принимающий мяч игрок должен находиться на одной линии с последним защитником противоположной команды. Если он имеет преимущество над обороняющимся игроком, фиксируется положение вне игры. Поднятый параллельно земле флажок - игрок в офсайде.

Если судья показывает на ворота, назначается удар от ворот. При назначении углового арбитр указывает на угловой флажок. При выходе мяча за боковую линию назначается вбрасывание мяча руками. Судья указывает флажком в сторону, противоположную воротам команды, которая должна ввести мяч в поле.

Также боковой арбитр должен сообщать главному судье о предстоящей замене игрока. Для этого он поднимает флажок обеими руками над головой.

Сигнал о голе

В правилах не указаны жесты арбитров при взятии ворот. Обычно судья дает свисток и указывает на центр поля. Недавно в некоторых европейских чемпионатах были введены видеоповторы. Чтобы оценить сложный момент на поле, судья может прибегнуть к помощи видеоассистента. Арбитр останавливает игру и показывает жестами в воздухе прямоугольник.

Жесты судьи

Знание жестов судьи помогает лучшему пониманию игры, позволяет разобраться в сложных эпизодах матча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.