Как прокачать тормоза на ВАЗ-2110 самостоятельно

В этой статье мы поговорим о том, как прокачать тормоза на ВАЗ-2110 самому. Работа не очень сложная, выполнить ее сможет любой автомобилист, который умеет пользоваться ключами и в общих чертах знаком с конструкцией тормозной системы. Стоит отметить, что прокачку лучше всего делать с помощником – в этом случае вам не придется искать какие-либо нестандартные решения. Но можно сделать это и самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи. Это тоже будет рассмотрено в статье.

Инструменты для проведения работ

Перед тем как прокачать тормоза на ВАЗ-2110, потребуется обязательно подготовить весь необходимый инструмент. Для удобства лучше всего все работы проводить на подъемнике или эстакаде. Заранее обработайте все прокачные штуцеры смазкой WD-40, чтобы их было проще выкрутить.

Порядок прокачки тормозов на ВАЗ-2110

Итак, вам понадобится такой набор инструментов:

  1. Ключ для тормозных трубок на «8» и «10».
  2. Ключи на «13».
  3. Пустая банка (лучше всего прозрачная).
  4. Шланг (тоже прозрачный).
  5. Тормозная жидкость.

Кроме того, если нет ямы или эстакады, то придется воспользоваться домкратом. На автомобилях 9-го и 10-го семейства штуцеры расположены довольно удобно, к ним можно подобраться и без подъема кузова над землей.

Прокачка тормозов с напарником

А сейчас поговорим о том, как прокачать тормоза на ВАЗ-2110 правильно. Для этого вам нужен напарник, который будет по вашей команде выжимать педаль тормоза. Процедура прокачки выглядит таким образом:

  1. Полностью сливаете тормозную жидкость из системы и затягиваете все штуцеры.
  2. Напарник усаживается за руль, вы заливаете в расширительный бачок жидкость до краев.
  3. На заднем правом колесе прокачиваются тормоза в первую очередь. Для этого на штуцер надеваете шланг, второй край которого нужно опустить в банку с тормозной жидкостью. Напарник нажимает 5-6 раз на тормозную педаль, фиксирует ее в положении у пола, создавая давление в системе. Вы слегка отворачиваете штуцер, давая выйти воздуху.
  4. Повторяете несколько раз процедуру. Делать это нужно до тех пор, пока из шланги не перестанет идти воздух.
  5. Аналогично производите прокачку на заднем левом, затем переднем правом и левом (в этой же последовательности).

Самостоятельная прокачка

Теперь вы знаете как прокачать тормоза на ВАЗ-2110 с напарником. Но что делать, если помощника нет? Тогда вам нужно сделать несложное приспособление, которое поможет создать давление в системе. Для этого потребуется крышка расширительного бачка с установленным в ней штуцером.

Устройство для прокачки тормозов

Также нужна камера (подойдет бескамерное колесо или опрыскиватель). Другими словами, нужно устройство, которое сможет удержать в себе воздух под давлением.

От этого устройства нужно провести шланг к расширительному бачку. Главное в деле – не прозевать уровень жидкости. Последовательность прокачки такая же, как и в ранее описанном случае. Теперь вы знаете, как прокачать тормоза на ВАЗ-2110 самому. Никаких сложностей в этом деле нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.