Как очистить подсвечник от воска? Действенные способы

Использование зажженных свечей позволяет создать уютную и комфортную обстановку в комнате, а подсвечники являются прекрасным дополнением дизайна интерьера. Чтобы свечи и подсвечники после использования выглядели эстетично, необходимо периодически очищать их от воска, который стекает при горении. Рассмотрим несколько наиболее удобных способов сделать это быстро и качество.

Как очистить подсвечник от воска

Первым делом удалите большие части застывшего воска. Очищение труднодоступных мест можно производить при помощи зубочистки или старой зубной щетки. Можно применять температурный метод. При воздействии кипятка воск расплавится, и удалить его будет намного проще. Избегайте применения металлических щеток и губок. В процессе очистки они могут оставить мелкие царапины на поверхности подсвечника, если он сделан из металла.

Очистка стекла от воска

Если вы задаетесь вопросом о том, как очистить подсвечник от воска из стекла, тогда вам будет полезна следующая информация. Первым и самым действенным способом является обработка поверхности стекла кипятком или горячим воздухом фена. Воск расплавится, и можно будет легко его удалить. Но тонкая пленка вещества все же останется на поверхности стекла. Для ее снятия можно воспользоваться любой спиртосодержащей жидкостью. Смочите ватный тампон в одеколоне или стеклоочистителе и протрите поверхность. Для обработки труднодоступных мест воспользуйтесь ватной палочкой.

Очищение стеклянных подсвечников

Есть еще один вариант. Поместите подсвечник в морозилку на 30 минут. Низкая температура делает воск очень хрупким и рассыпчатым. Удалить его с поверхности стекла станет намного проще. Если подсвечник слишком большой и не влезает в морозильную камеру, тогда для охлаждения воска воспользуйтесь льдом. Положите лед в полиэтиленовый пакет и накройте этим пакетом загрязненную воском область. Воспользуйтесь листом бумаги или пластиковой картой для отделения застывшего воска. Можно смыть остатки воска при помощи губки и средства для мытья посуды.

Очистка бронзы от воска

Предыдущий метод не подойдет для очистки бронзовой поверхности подсвечника. При воздействии влаги поверхность бронзы окисляется и появляется налет с темным оттенком. Как очистить подсвечник от воска из бронзы так, чтобы не появились царапины и окислы? Рассмотрим некоторые методы.

Очищение медных подсвечников от воска

Одним из наиболее доступных и быстродейственных вариантов является применение зубной пасты. Есть небольшой нюанс - паста не должна содержать мелкие твердые частицы. Обработка таким веществом может стать причиной возникновения крупных царапин. Возьмите немного зубной пасты или зубного порошка и ватный диск. Обработайте поверхность подсвечника, уделяя внимание труднодоступным местам.

Чистка меди зубным порошком

Можно использовать и метод охлаждения. Особенно удобно использовать охлаждение, когда нужно удалить воск из стаканчика, в котором находилась свеча. Когда масса остынет, крупные потеки будет намного проще удалить. После этого приступайте к очищению при помощи пасты или средства для мытья посуды. Для финишной полировки можно воспользоваться пастой гои.

Эти методы можно использовать не только для очистки стекла или бронзы. Если пятно появилось на любой другой поверхности, тогда нагрев или заморозка облегчат удаление остатков воска. Вы все еще задаете себе вопрос: как очистить подсвечник от воска? Попробуйте перечисленные методы, и от пятен не останется следа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.