Препарат 'Цераксон'. Инструкция по применению

Лекарство "Цераксон" (сироп) – ноотропный препарат. Средство часто используется в педиатрии. Наибольшую эффективность специалисты отмечают при применении лекарства в комплексе с прочими препаратами. Выпускается лекарство также и в форме раствора для осуществления внутримышечных и внутривенных инъекций. Активный компонент – натрия цитиколин.

Препарат "Цераксон" (для приема внутрь и уколов) показан при ишемическом инсульте в острой фазе, в остром и восстановительном периоде при черепно-мозговой травме, при когнитивных расстройствах на фоне сосудистых и дегенеративных заболеваний мозга.

Лекарство противопоказано пациентам с ваготонией (преобладанием тонуса парасимпатического элемента в вегетативной нервной системе), при гиперчувствительности.

Применение препарата "Цераксон" в период беременности и лактации осуществляется по рекомендации врача, при этом учитывается соотношение пользы и риска. При необходимости принимать средство в период кормления, лактацию рекомендуют прекратить.

К побочным эффектам при использовании медикамента "Цераксон" инструкция по применению относит анафилактический шок, высыпания, зуд, головную боль, тремор, возбуждение, бессонницу. Лекарство может также спровоцировать жар, расстройство аппетита, онемение парализованных конечностей. В некоторых случаях отмечалось стимулирующее воздействие на парасимпатическую систему, а также непродолжительное гипотензивное воздействие.

Раствор для инъекций "Цераксон" инструкция по применению рекомендует внутривенно вводить медленно (на протяжении пяти минут). Осуществляют также и капельное введение (сорок-шестьдесят капель в минуту).

При ЧМТ и инсультах препарат "Цераксон" инструкция по применению рекомендует ежедневно по 1-2 г. Длительность терапии зависит от тяжести состояния. В среднем лечение продолжают от трех до семи суток. Далее осуществляют переход на внутримышечное введение или прием внутрь. Для лекарства "Цераксон" инструкция по применению рекомендует использовать преимущественно пероральный или внутривенный способ.

Внутримышечные инъекции осуществляют один-два раза в сутки.

Сироп "Цераксон" принимают перорально три раза в день по два-три миллилитра. Для более точного дозирования используется мерный шприц.

Несмотря на то, что в инструкции к лекарству есть указание о том, что назначают его с восемнадцати лет, препарат "Цераксон" часто используется в педиатрии, например, при алалии (ограничении или отсутствии речи). В таких ситуациях лекарство назначается в комплексе с другими средствами (например, с медикаментами "Пантокальцин" и "Ноофен"). Препарат "Цераксон" назначают курсами. Многие родители отмечают эффективность средства. Так, у детей улучшается зрительный контакт (повышается реакция на обращения), речевое восприятие, начинает постепенно накапливаться словарный запас. Кроме того, препарат благотворно воздействует на психическое развитие, так как обладает психостимулирующими свойствами.

Однако необходимо отметить, что наибольшей эффективности можно достичь, в большинстве случаев, при использовании комплексного лечения, которое включает не только медикаментозные методы, но и различные развивающие занятия.

При применении лекарственного средства необходим систематический контроль специалиста над состоянием пациента. В особенности это касается детей.

Как показывает практика, препарат "Цераксон" достаточно хорошо переносится пациентами. Однако при появлении каких-либо нежелательных эффектов нужно обратиться к доктору. Перед использованием лекарства "Цераксон" следует внимательно изучить инструкцию по применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.