Мышечный панцирь: понятие, упражнения для расслабления и теория Вильгельма Райха

Этот человек искренне верил в марксизм, но был исключен из коммунистической партии. Он был талантливейшим психотерапевтом, но его выгнали из ассоциации психоаналитиков. Всю свою жизнь ученый посвятил тому, чтобы сделать людей счастливыми, однако разработанную им теорию до сих пор считают "псевдонаукой". Пренебрегая законами физики, сумасшедший доктор говорил о существовании вселенской энергии, скованной в человеческих телах мышечным панцирем. Вильгельм Райх умер за свои бунтарские идеи, так и не получив заслуженного признания.

Теоретические основы

Все люди рождаются свободными личностями, открытыми для любви и творчества. Однако родители и общество учат их действовать по правилам, сдерживать свои чувства, реагировать на ситуации стандартным образом. Так формируется характер, состоящий из привычных ценностей, установок, способов поведения.

В. Райх, ученик великого З. Фрейда, обратил внимание на связь характерных для людей поз, движений, жестов и психологических проблем, имеющихся у них. Он предположил, что вытесненные в процессе воспитания нежелательные эмоции (страх, гнев, сексуальное желание) являются причиной хронических зажимов в мышцах. Мышечный панцирь, по Райху, это заблокированные в теле эмоции. Таким образом человек защищается от внешнего мира, вытесняя из сознания недопустимые чувства. Но в то же время он теряет связь со своим "Я", перестает испытывать наслаждение от жизни.

девушка держится за бок

Сегменты мышечного панциря

Вильгельм Райх выделил семь основных телесных блоков в организме человека:

  1. Глаза. Зажим выражается в "пустом" взгляде, неподвижности лба, проблемах со зрением. Наличие блока свидетельствует о страхе открыто взглянуть на происходящее. Часто человек боится смотреть в свое прошлое или будущее.
  2. Рот и челюсти. Они либо сильно сжаты, либо чересчур расслаблены. В этой области подавляются гнев, крик, плач, а также способность получать наслаждение от поцелуев.
  3. Шея. Если этот сегмент зажат, человек не может выражать себя. Здесь гасятся крики, вопли, рыдания.
  4. Грудь. Зажимы в области груди, плеч, лопаток, рук сковывают не только дыхание, но и все виды эмоций: страсть, гнев, смех, печаль, страх.
  5. Диафрагма. О наличии панциря говорит выгнутость позвоночника вперед. Когда такой человек ложится, между его спиной и кушеткой остается большой промежуток. Выдох ему дается труднее, чем вдох. Мышечный блок сковывает самый сильный гнев.
  6. Живот. Напряжение мышц поясницы свидетельствует о страхе перед внезапным нападением. Защитный панцирь по бокам глушит неприязнь к другим людям, злобу.
  7. Таз. Чем больше он вытянут назад, тем сильнее блок. Здесь подавляются сексуальность, удовольствие, кокетство и гнев.

Оргонная энергия

Фрейд говорил о наличии у человека "либидо" (сексуальной энергии). В. Райх пошел дальше. Он исследовал оргонную, или универсальную жизненную энергию, которая циркулирует во вселенной, а также внутри человека от макушки к пяткам и в обратном направлении. Однако наличие мышечных зажимов блокирует ее свободное течение, приводит к психологическим проблемам (агрессивность, страхи, застенчивость, чувство одиночества, сексуальные извращения и т.д.), спазмам кровеносных сосудов и различным физическим заболеваниям.

энергетические тела

Если снять мышечный панцирь, человек исцеляется. Его жизнь полностью меняется:

  • Происходит примирение с собой, уходят недуги, рвутся неискренние отношения.
  • Человек находит дело по душе, получает наслаждение от своего труда, начинает заниматься творчеством.
  • Появляется стремление к созданию полноценных семейных отношений с любимым человеком.
  • Все эмоции и ощущения, включая оргазм, становятся яркими, прочувствованными, открытыми.

Как расслабить мышечный панцирь?

Райх исследовал два пути оздоровления человека. Он предположил, что избавиться от недугов можно, направив энергию из внешнего мира в тело пациента. С этой целью в 50-е годы XX века им был создан аккумулятор оргона. Этот аппарат был опробован в США и излечивал серьезнейшие заболевания (астма, онкология, эпилепсия). Однако его действие было списано на эффект плацебо. Ученого посадили в тюрьму, где он умер в возрасте 60 лет. Изобретение вместе с записями и чертежами уничтожили.

Вторым путем была работа с мышечным панцирем пациента, предполагающая последовательное расслабление всех семи блоков. Она включала в себя следующие этапы:

  1. Прямое воздействие на телесные зажимы через массаж, глубокое дыхание, звуки, выражение скованных эмоций (плач, рычание, битье игрушек, разрывание бумаги).
  2. Психоанализ. После снятия блока чувства выходят наружу, люди вспоминают травмирующие события из детства. С ними нужно разобраться, чтобы снова почувствовать себя абсолютно счастливыми и свободными.
  3. Самостоятельная работа пациента. Мышечные спазмы могут вернуться, поэтому рекомендованы йога, цигун, танцетерапия, регулярное расслабление, холотропное дыхание или другие телесные практики.

Снятие глазного блока

Поговорим о том, как использовать на практике теорию Вильгельма Райха о мышечном панцире. Упражнения, предложенные им, должны выполняться неспешно, в расслабленном состоянии. Начать следует с ровного дыхания и самовнушения: "Я спокоен. Я смело смотрю в будущее и открываюсь навстречу изменениям. Мне нравятся мои новые ощущения".

область глаз

Сначала снимается глазной мышечный блок. Упражнения выполняются в течение месяца. Необходимо сесть, ноги поставить на пол, не скрещивая их. Комплекс осваивается постепенно. Вы должны:

  • Сильно зажмуриться, легонько помассировать веки и кожу вокруг них, расслабиться. Снова зажмурить до боли на 5 сек., вытаращить глаза (тоже на 5 сек.) Сделать так 3-4 раза.
  • Плавно перемещать взгляд влево, потом вправо и снова влево (10 раз).
  • Смотреть вверх, вниз до предела и опять вверх (10 раз).
  • Вращать зрачками по кругу 10 раз в разных направлениях.
  • Повторить самое первое упражнение.
  • Закрыть глаза, расслабиться и посидеть так 5 минут, наблюдая за возникающими ощущениями.

Работа с челюстным сегментом

Райх на этом этапе использовал ролевую игру с партнером. Один человек изображал хозяина, а другой - собаку. Они перетягивали вафельное полотенце, свернутое в жгут. "Хозяин" держал его в руках. Пациент, которому досталась роль собаки, становился на четвереньки, вцеплялся в полотенце зубами, громко рычал. Потом происходила смена ролей.

женщина высунула язык

Впрочем, есть и другие способы снятия мышечного панциря Райха. Упражнения, описанные ниже, можно выполнять без задействования партнера:

  • Имитируйте сильный плач.
  • Втяните губы поверх зубов, чтобы получился шамкающий рот. Прочтите в таком положении стихотворение.
  • Посылайте напряженными губами воздушные поцелуи предметам вокруг себя.
  • Поочередно изображайте кусание, улыбку, сосание и отвращение на своем лице.

Очень полезно упражнение "Путешествующий язык". В течение 10-15 минут человек медленно ощупывает языком щеки, небо, горло, каждый зуб, губы и все, до чего только может дотянуться. При этом спонтанно рождаются звуки, расслабляется челюсть.

Снятие горлового зажима

Райх считал шею самой уязвимой частью тела, прямые воздействия на которую недопустимы. Для снятия блоков он использовал очень мягкие, хотя иногда и провокационные упражнения. Мышечный панцирь убирался при выполнении следующего комплекса:

  • Рвотные движения. Делая их, нужно полностью раскрепоститься и избавиться от стеснения.
  • Громкий крик. Если звукоизоляция плохая, можно шипеть, подражая змее.
  • Высовывание языка. Нужно сесть на корточки и вытянуть язык как можно дальше на выдохе вместе со звуком.
  • "Воздушный шарик". Расслабьте шею и дайте голове свободно болтаться. Представьте, что она - воздушный шарик, на который дует легкий ветерок.

Грудной сегмент

Райх часто предлагал своим пациентам представить определенную ситуацию при работе с мышечным панцирем. Как расслабить и снять зажимы в грудном отделе? Психотерапевт советовал вообразить, что вашей жизни угрожает опасность. Надо было представить себя героем боевика и изобразить руками драку: колотить, царапаться, рвать, душить, дергать воображаемого соперника.

мужчина толкает стену

Другое эффективное упражнение - толкание стены. Давите на нее ладонями изо всех сил, как будто она надвигается на вас и вот-вот раздавит. Когда напряжение дойдет до предела, сбросьте его сразу или постепенно.

Справиться с мышечными зажимами поможет также полное дыхание. Практиковать его следует, лежа поперек дивана. Ноги при этом стоят на полу, ягодицы немного свешиваются, а руки заведены за голову. Под поясницу подкладывают валик, чтобы раскрыть грудную клетку. Упражнение выполняется 30 минут. Неконтролируемый смех или слезы свидетельствуют о том, что эмоции постепенно высвобождаются.

Расслабляем диафрагму

Переходить к работе с этим сегментом можно, когда убраны предыдущие блоки. Мышечный панцирь снимается при помощи следующих упражнений:

  • Дыхание животом. Человек ложится на спину и спокойно дышит, представляя, что воздух живой и бегает по закуткам его тела. Затем надо делать медленный выдох, втягивая живот до предела. Когда он достигнут, стараемся выдохнуть еще чуть-чуть, и еще чуть-чуть. Задерживаем дыхание и набираем воздух так же медленно, расширяя живот до предела и еще больше.
  • "Кобра". Лечь на живот. На выдохе приподнять туловище, откинуть голову назад. Потом вернуться в исходное положение.
  • Наклоны к ногам. Человек ложится на спину. На выдохе он приподнимается, берется руками за стопы и старается прижаться животом к бедрам, задерживая дыхание.

Каждое из упражнений выполняется 10 раз.

девушки расслабляются

Убираем брюшной зажим

Если остальные сегменты мышечного панциря проработаны, блок на животе снимается быстро. Для этого применяются:

  • Щекотка. Человек ложится на пол и расслабляется. Ему нельзя двигать руками или ногами. Партнер щекочет его от подмышек до бедер.
  • Удары животом и боками о другие предметы.
  • Прогибы назад из положения стоя. Руками можно упереться в поясницу.
  • "Кошечка". Встав на четвереньки, округляйте спину и изящно прогибайте ее в талии, подражая изящному животному.

Работа с тазовым сегментом

Чтобы полностью избавиться от мышечного панциря, следует выполнить комплекс из следующих упражнений:

  • Лягайтесь, подражая взбешенной лошади.
  • Лягте на спину, ноги согните в коленях. Под ритмичную музыку в течение 5 минут быстро и часто ударяйте тазом об пол.
  • Встаньте, одну руку заведите за голову, другую положите на низ живота. Под музыку выполняйте неприличные движения бедрами.
  • Широко расставьте ноги. Переносите вес с левой ноги на правую и обратно.
девушки танцуют

Работая последовательно над блоками, делайте упражнения на расслабление всего тела. К ним относятся:

  • Свободный танец. Включите музыку, которая вам нравится, и импровизируйте.
  • "Покатушки". Вам нужно 1,5-2 метра свободного пространства. Расслабьтесь, лежа на полу лицом вниз. Прочувствуйте свой организм. Затем начинайте медленно переворачиваться с бока на бок, на спину и живот, стараясь соприкоснуться с полом каждой частью тела.

Мышечный панцирь нельзя убрать без усилий, но работа стоит того. Вместе с ним из жизни человека уходят стрессы, неврозы, психосоматические заболевания, депрессии. Он становится свободным, избавляется от шаблонных реакций и стремлений, навязанным обществом, начинает жить в мире с собой и окружающей действительностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Райх основоположник телески, и что бы там не говорили,я считаю его гениальным )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.