Как приготовить соус песто рецепт и не только...

Вкус многих блюд зависит от такой небольшой добавки как соус. Хорошо приготовленная добавка коренным образом влияет на вкусовые качества первоначального блюда. Недаром некоторые шеф-повара хранят тайну приготовления своих фирменных соусов. В стаьте будет рассказано о том, как приготовить соус песто рецепт, а также сливочно-сырный и карамельный соусы.

Карамельный соус
Проще всего готовить карамельный соус, рецепт которого будет дан ниже. Для него потребуется сахар, вода, амаретти (по возможности), миндаль и сливки.

Стакан воды наливают в кастрюлю и подогревают, после чего добавляют сахарный песок (3 ложки) и доводят до кипения, удерживая в таком состоянии 1-2 минуты. Затем огонь убавляют и доводят раствор до коричневого цвета – показатель того, что вода полностью выпарилась. Потом аккуратно добавляют сливки (1 стакан), процесс проводят при непрерывном помешивании. Смесь должна кипеть 2-3 минуты. Следующим этапом может быть добавление амаретти (4 ложки), но если его нет, можно обойтись.

Карамельный соус рецепт содержит миндаль. Поэтому нужно предварительно зажарить миндаль (2 ложки), нарезанный пластиками, в духовом шкафу. Последний этап – смешивание раствора и миндаля. Сладкий соус готов!

Соус песто рецепт
История рассказывает о том, что соус песто был изобретен в Италии. Видимо, поэтому он отлично подходит к пасте, макаронам, рыбе, мясу и прочим блюдам. Создатели положили в основу соуса несколько ингредиентов: базилик, оливковое масло и сыр твердого сорта.

Соус песто рецепт начинают с подготовки продуктов: зелень (базилик и петрушка) тщательно промывают под струей воды и сушат на бумажном полотенце. В качестве сыра отлично подойдет Пармезан или любой другой твердый сорт, который необходимо будет натереть на крупной терке. Несколько зубчиков чеснока измельчают с помощью пресса. Отдельно поджаривают кедровые орешки, но масла при этом не добавляют. Все подготовленные составляющие смешивают и добавляют оливковое масло. Соус необходимо посолить (на вкус повара).

Следующий этап – доведение соуса до пюре с помощью блендера. Нельзя слишком долго хранить соус песто. Рецепт предполагает его употребление за 5 дней (если он хранится в закрытой посуде в холодильнике) или за месяц (при хранении в морозильной камере). С рецептом можно легко экспериментировать, используя вместо петрушки смесь базилика, кинзы и шпината.

Сливочно-сырный соус
Способов приготовления сливочно-сырного соуса много, среди них есть рецепт с грибами. Для приготовления таким способом сливочно сырный соус рецепт потребует следующих ингредиентов: растительное масло для обжарки, сливки, грибы, репчатый лук, сыр, мука, соль, перец, и зелень.

На сковороде обжариваем очень мелко порезанные грибы (0.5 кг) стандартным способом, то есть на растительном масле с луком, не забывая посолить и поперчить, доведя обжарку до полуготовности. После этого добавляют 0,4 л сливок (жирности 20% достаточно), при постоянном помешивании.

Муку разводят в небольшом количестве воды и также добавляют к смеси. Сыр натирают на мелкой терке и высыпают в общую массу. Состав должен прокипеть 5 минут, после чего сливочно сырный соус рецепт можно считать готовым. Его обычно подают к свежее сваренному картофелю вместе с зеленью.

Вместо грибов можно использовать орехи. В этом случае рецепт аналогичен предыдущему, за исключением такого ингредиента как грибы. Орехи (желательно грецкие) измельчают на блендере до состояния мелкой крошки. К ним добавляют чеснок (продавленный через пресс) и вновь перемешивают. Готовую смесь добавляют к массе из сливок и сыра. В качестве приправ отлично подойдут хмели-сунели и винный уксус.

Очевидно, соус станет замечательным украшением к блюду при правильном приготовлении. Очень важно помнить, что консистенция и время выдержки на плите сыграют свою роль во вкусе, поэтому нужно четко соблюдать рецептуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.