Crusader King 2: обзор игры, прохождение, системные требования

Жанр глобальной стратегии давно пользуется популярностью. Цель такой игры - участие в одном из периодов мировой истории. Геймер в этом случае управляет государством, следит за всеми факторами его развития: экономикой, культурой, обществом, политикой и военным оснащением.

Но важно и понимать, что единого определения термина «глобальная стратегия» не существует. За несколько лет существования этого жанра появилось множество модификаций, которые выходят за рамки вышеописанного толкования.

К глобальным стратегиям относится и Crusader King 2. Обзоры на эту игру появились в день релиза. Сразу стоит отметить, что проект получил хорошие отзывы и 8-9 баллов из 10. Что же особенного в этой игре?

карта Crusader King 2

Описание

Обзор игры Crusader King 2 ожидали долгое время, как и сам проект. Компания Paradox Development Studio анонсировала его в августе 2010 года. И лишь в 2012 году состоялся выпуск игры.

Эта часть является продолжением предыдущей, которая появилась в 2004 году. Поклонники были в восторге от Crusader King и просили разработчиков сделать вторую историю.

Геймплей

Поскольку перед нами глобальная стратегия, то от игры Crusader King 2 и обзора ее сюжетной линии ждать многого не стоит. Перед нами по-прежнему смоделированная система феодальных отношений Средневековья. Игроку предстоит познакомиться или продолжить знакомство с Европой и Ближним Востоком. Придется внимательно отслеживать личные взаимоотношения, участвовать или проводить войны и крестовые походы. Иногда придется вести интриги и бороться за внимание папы римского.

Игрок сразу должен выбрать династию. Этим игра отличается от других, где геймер может выбирать государство. Помимо реальных исторических персон, которые на века вписаны в мировую историю, у игрока есть возможность создать своего собственного героя.

Прохождение

Что нужно знать для прохождения игры Crusader King 2. Обзор проектов обычно заключается в пошаговом описании действий, необходимых для достижения финальной сцены игры. Но поскольку перед нами глобальная стратегия, вариантов развития геймплея очень много. Поэтому нужно знать некоторые моменты, которые помогут и получить удовольствие от игрового процесса, и успешно развивать виртуальный мир.

Прохождение Crusader King 2

Как уже упоминалось, геймер руководит не государством, а династией. Причем управлять он может только главой этой самой династии. Если тот умирает, под руководство геймера попадает преемник главы. Остальные игровые персонажи с одной стороны вам подвластны, с другой - лишь до тех пор, пока верны вам. И, тем не менее, у них также могут быть свои цели и желания. Управлять каждым вассалом игроку нельзя.

Правление

Обзор Crusader King 2 поможет игроку лучше разобраться с ситуацией в виртуальном мире. К примеру, важно понимать, что европейские монархии имеют свой уровень влияния на политическую ситуацию. Правителями могут быть графы, герцоги и короли. В системе титулов есть вероятность, что один из королей может стать и герцогом, и графом. Чтобы выбрать один из вариантов правления, нужно в начале игры кликнуть по соответствующему значку:

  • король - это крепостная стена;
  • герцог - это одинокий замок;
  • граф - поместье.

Сразу нужно сказать, что, несмотря на то что король является самым главным и влиятельным правителем, играть за него ничуть не проще, чем за графов. У всех трех представителей есть свои проблемы и задачи. Но сложно отрицать, что, играя за короля, можно полноценно почувствовать власть над государствами и десятками тысяч людей. Но и сделать графа королем - не менее почетная миссия.

Варианты правления

Условно варианты правления можно поделить на несколько сфер. К примеру, можно делать акцент на дипломатии. В этом случае игроку нужно поддерживать отношения с вассалами и придворными, вести внешнеполитические интриги. Есть вариант воспитывать наследников. Несмотря на то что эту сферу можно отнести к дипломатической, она обширная и может существовать обособленно.

Династии в Crusader King 2

Многие геймеры выбирают и мирное развитие, при котором не нужно плести интриги или заморачиваться по поводу взаимоотношений вассалов. Тут нужно просто управлять доменом, проводить реформы и развивать государство.

Самым активным и агрессивным вариантом правления является военное дело. Оно подразумевает проведение различных войн с другими династиями, стычки и религиозные споры.

Дополнения

На данный момент известно 13 официальных дополнений, небольшой сюжет и несколько мелких дополнений, которые никак не влияют на геймплей. Каждое DLC имеет свои особенности и открывает игрокам новые возможности. Где-то можно окунуться в мир мусульман, где-то отправиться в Индию. Игрок может сам выбрать для себя подходящее дополнение, которое бы разнообразило геймплей.

Первые дополнения

Самым первым дополнением стало Sword of Islam. Оно открыло игроку мусульманские династии, разные виды интриг и другие нововведения. В Legacy of Rome появились расширенные возможности управления Византийской империей. У государя есть много новых задач: управление фракциями, ослепление или кастрирование заключенных, борьба с великой схизмой и т.д.

Интересным оказалось дополнение Way of Life, которое открыло игроку много новых опций: участие в дуэли, соблазнение, прерывание любовных отношений. Можно даже шпионить или освобождать пленников. Суть этого DLC в том, чтобы ставить перед персонажами цели и получать бонусы.

Monks and Mystics

Предпоследним дополнением стало Crusader King 2 Monks and Mystics. Обзор на него появился в марте 2017 года, сразу после его выхода. Это DLC было создано для расширения религиозного аспекта. Персонажи теперь могут принять постриг в монашеский орден либо участвовать в собраниях сатанистов.

Дополнение для Crusader King 2

Геймеру доступно несколько задач и миссий, которым он должен следовать, чтобы добиться успеха. Например, он может присоединяться к монашеским орденам. Также можно заняться развитием новой тайной веры, превратив ее в одну из основных общепринятых религий.

Есть возможность окунуться в потусторонние силы и поклонение дьяволу. Чтобы быть более влиятельным и популярным, необходимо собирать реликвии. Можно также создавать украшения или оружие.

Jade Dragon

Обзор Crusader King 2 Jade Dragon ждали долго. Это последнее дополнение, которое не просто добавило новые возможности для игрока, но и заметно расширило геймплей. В ноябре 2017 года у геймеров появилась возможность следить за средневековым Китаем. Вместе с этим добавили китайских персонажей, товары, религию.

Многим игрокам понравилось и то, что разработчики решили внедрить новые 8 казус белли для объявления войны.

DLC для Crusader King 2

Системные требования

Поскольку игра 2012 года, да еще и в жанре глобальная стратегия, многого от ПК она не требует. Работает с операционными системами Windows Xp, Vista и 7. Для запуска нужен процессор Intel Pentium IV или AMD 3500+ с частотой от 2,4 ГГц. Для игры подойдет видеокарта Nvidia GeForce 8800 или ATI Radeon X1900 с объемом памяти от 512 Мб. Достаточно будет 2 Гб оперативной памяти и столько же внутренней памяти на ЖД.

Помощь

Поскольку игра довольно непростая, и не всегда просто следить за всеми аспектами виртуального мира, игроки ищут читы для Crusader King 2. За все время их собралось огромное количество. Например, чтобы получить полную информацию о персонаже, нужно использовать код charinfo. Игрок сможет узнать все о желаниях этого ИИ, его здоровье, культуре, религии и многом другом.

Правители в Crusader King 2

Есть целый блок читов, которые помогают отредактировать персонажа. Чтобы убавить или добавить ему несколько лет, нужно вписать age и желаемый показатель. Если нужно улучшить навык дипломатии или образования, можно использовать команды add_diplomacy и add_learning соответственно. Для убавления используем минус, для добавления - плюс.

Много в игре Crusader King 2 читов на армию. Чтобы их использовать, нужно ввести соответствующий код в окно консоли. К примеру, можно использовать event 238 - помощь в войне, или event 239 - отказ помощи. Есть возможность объявить войну сюзерену (event 240) или мирно объявить войну сюзерену (event 241). Чтобы быстро решить исход войны, можно использовать код event 251 - враг умирает, и война заканчивается.

Можно также использовать в Crusader King 2 читы на армию и деньги. Для этого можно найти соответствующий файл и установить его в корень игры. Обычно в такие файлы установлены специальные коды, которые активируются автоматически, и игрок получает 50 тысяч золота, по 500 очков престижа и благочестия.

Рецензии и отзывы

Игра действительно оказалась неплохой и получила много отзывов от русских и иностранных изданий. «Игромания» поставила проекту оценку 8,5. Авторы сайта уверены, что тем, кто ранее играл в первую часть, или вообще в игры от Paradox Crusader King 2, точно понравится. А вот новичкам, которые только знакомятся с глобальной стратегией, лучше найти проект попроще.

Война в Crusader King 2

Даже опытные игроки отметили то, что пришлось предварительно пройти обучение, потому что игра действительно оказалась сложной. Понравилось многим и то, что относительно новой части был переработан интерфейс. В новую часть Paradox решили добавить музыку. Причем саундтреки получились настолько добротными, что дополнили бы любую ролевую игру.

Главное достоинство проекта - большое количество дополнений. О нем говорилось не раз и в разных рецензиях, и в отзывах геймеров. Конечно, не все DLC оказались по-настоящему удачными. Но разработчики выбрали правильный курс на улучшение каждой династии и акценты на определенные народы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.