Как Петр 1 пришел к власти: история, годы правления, преобразования

Как Петр 1 пришел к власти, вопрос, который интересует всех, кто занимается изучением отечественной истории. Это один из самых известных и значимых отечественных правителей, сыгравший большую роль в развитии страны. Поэтому все этапы его правления имеют важное значение.

Детство Петра

Юность Петра 1

Тому, как Петр 1 пришел к власти, посвящена эта статья. Будущий российский самодержец родился в 1672 году. Точное место появления его на свет неизвестно, по одним данным, это произошло в Теремном дворце Кремля, а по другим, в селе Коломенском или Измайлове.

У его отца было большое количество детей, герой нашей статьи стал 14-м ребенком в семье. Поэтому для многих остается загадкой, как Петр 1 пришел к власти, имея такое количество конкурентов.

Определяющую роль в этом сыграло то, что Петр оказался первым сыном царя Алексея Михайловича от его второго брака с Натальей Нарышкиной.

Когда ему исполнился один год, его отдали на воспитание нянькам. Когда ему было всего 4, отец умер. Его опекуном стал старший брат Федор. В детстве им мало занимались, он получил весьма слабое образование, до конца своей жизни писал с ошибками, а позже пробелы в знаниях многих предметов ему пришлось наверстывать в более зрелом возрасте на практике.

Смерть Федора

Рассказывая кратко, как Петр 1 пришел к власти, нужно обязательно упомянуть о Стрелецком бунте. Напряженная ситуация, которая его спровоцировала, возникла после того, как болезненный Федор III скончался в 1682 году. Среди претендентов на трон оказались еще один потенциальный царь со слабым здоровьем Иван и малолетний Петр, которому исполнилось всего 10 лет.

При поддержке патриарха, которым в то время был Иоаким, Нарышкины возвели на престол своего ставленника. Так Петр 1 пришел к власти. Краткое содержание последующих событий изложено в этой статье.

При малолетнем Петре так называемым великим опекуном стал Артамон Матвеев. Для всех, кто был не согласен с этим назначением, была выдумана версия о передаче скипетра от умирающего Федора Петру, которая не находила авторитетных свидетельств.

Софья против

Царевна Софья

Когда стало известно, что Петр 1 пришел к власти, родственники царевича Ивана решили, что их интересы ущемлены. На тот момент мощную силу в столице составляли стрельцы, которых только в Москве было около 20 тысяч. Выступать против Нарышкиных их явно подстрекали Милославские.

15 мая 1682 года все это привело к открытому конфликту. Нарышкиных стали обвинять в убийстве Ивана. Чтобы успокоить бунтовщиков, на крыльцо Кремля вывели Петра, но восстание это не остановило. Было убито несколько сторонников нового царевича.

Через несколько дней выборные от стрелецких войск стали требовать, чтобы Ивана признали первым царем, а младшего Петра - вторым. Нарышкины согласились, 25 июня обоих царевичей венчали на царство. Следующее требование заключалось в том, чтобы фактическое руководство государством на себя приняла царевна Софья из-за малолетства своих братьев. Петра вместе с матерью даже удалили в село Преображенское.

Увлечение военным делом

Потешные полки Петра

Проводя много времени вдали от дворца, Петр все больше увлекался военным делом. Он создал собственное "потешное" войско, в которое входили его сверстники по мальчишеским играм.

В 1686 году появилась даже "потешная" артиллерия, а для управления тяжелыми орудиями специально допустили взрослых. Петр активно интересовался всевозможными науками, изучал геометрию, арифметику, военное дело. Однажды на Льняном дворе он увидел английский ботик. Он приказал его отремонтировать и спустить на Яузу.

К тому времени у него сформировались уже два "потешных" полка - Семеновский и Преображенский. Для командования ими не хватало опытных и знающих людей, поэтому Петр стал часто появляться в Немецкой слободе. Многое его стало привлекать в западных порядках и обычаях. Молодой русский государь начал курить трубку, ходить на немецкие вечера с танцами.

Чтобы образумить сына, мать решила его женить. Выбор пал на дочь окольничего Евдокию Лопухину. Петр не стал противиться, но практически сразу после свадьбы оставил супругу и уехал на Плещеево озеро.

Петр свергает Софью

Биография Петра 1

Деятельность Петра беспокоила Софью, которая понимала, что когда ему исполнится 18, ей придется уступить престол. Первый публичный конфликт между ними произошел в 1689 году. После обедни в праздник иконы Казанской Божьей матери Петр заявил, что сестра не имеет права совершать крестный ход вместе с мужчинами. Тогда она взяла в руки образ Пресвятой Богородицы и вместе с ним присоединилась к процессии. Обескураженный Петр просто покинул ход.

Решающее событие произошло 7 августа, когда Софья приказала начальнику стрельцов снарядить большой отряд в Кремль для сопровождения богомолья в Донской монастырь.

Параллельно разошелся слух о том, что Петр решил вместе со своими "потешными" полками войти в Кремль и убить царевну, а также брата Ивана. Стрельцы решают сами идти в Преображенское.

Сторонники Петра сообщают ему о приближающихся непрошеных гостях. Петр скрывается в Троице-Сергиевом монастыре. После стрелецкого бунта, который правитель помнит еще с раннего детства, у него развилось нервное заболевание: появились сильные конвульсии лица. 8 августа в монастырь прибывают "потешные" полки вместе с артиллерией.

27 августа Петр выпустил грамоту, в которой приказал всем полкам явиться к Троице. Большая часть войск беспрекословно подчинилась законному правителю. Софья признала свое поражение, вскоре после этого ее заключили под строгий присмотр в Новодевичий монастырь.

Брат Петра фактически перестал интересоваться государственными делами, хотя до своей смерти в 1696 году фактически оставался соправителем.

Первые годы у власти

Преобразования Петра 1

После свержения Софьи у руля государства встали люди, которые поддерживали последние несколько лет царицу Наталью Кирилловну. При этом сам Петр находил государственные дела скучными, к тому же, важнейшие вопросы, такие как избрание патриарха, объявление войны проходили без его участия. Все это неоднократно приводило к конфликтам и обострению отношений с теми, кто пытался оказывать давление на царя.

После того, как Наталья Кирилловна умерла, Петр решил не смещать созданное ею правительство, но добился, чтобы оно ему неукоснительно подчинялось.

Первые решения

Великое Посольство Петра 1

После того, как Петр 1 пришел к власти, каковы были его первые действия и преобразования? Ответить на этот вопрос крайне важно, чтобы разобраться, с чего начинал один из самых известных и успешных русских правителей.

Стоит отметить, что приоритетными для него оставались успехи во внешней политике. Для этого он продолжил войну с Крымом и Османской империей.

Вместо того, чтобы предпринимать поход на Крым, который планировала царевна Софья, он решил нанести удар по крепости Азов, принадлежавшей на тот момент туркам. Первый поход окончился неудачно, но в 1696 году крепость все-таки сдалась. Это значительно укрепило российские границы на юге.

Из этой статьи вы узнаете, как Петр 1 пришел к власти, каковы были его первые действия. Кратко подводя итоги его основных свершений в самом начале правления, необходимо упомянуть о Великом посольстве.

Оно отправилось в Западную Европу в 1697 году. Главной его целью был поиск союзников в борьбе против Османской империи. Всего в состав посольства вошли около 250 человек, считается, что среди них инкогнито находился и сам российский правитель под именем обычного урядника Преображенского полка Петра Михайлова.

Интересно, что это стало первым путешествием российского царя за пределы государства. Великое Посольство побывало во многих крупных европейских городах, было завербовано несколько сотен специалистов по военному и корабельному делу, которые переехали в Россию, закуплено современное оборудование.

Передача власти

Екатерина Первая

Правление героя нашей статьи продолжалось до 1725 года. После Петра 1 к власти пришла его супруга Екатерина 1, она была его второй женой.

При этом сама Екатерина мало интересовалась государственными делами. Фактически страной управляли Верховный Тайный совет и князь Меншиков.

Гулянья и кутежи подорвали здоровье императрицы, в 1727 году она скончалась. Теперь вам известно, кто пришел к власти после Петра 1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.