Сущность экономической безопасности государства: определение, факторы и особенности

Вопросы национальной безопасности являются приоритетными в осуществлении деятельности Правительства РФ. Поэтому им уделяется большое внимание. Экономическая безопасность является основой национальной безопасности. Она обеспечивает ее материальной базой. Сущность экономической безопасности, ее основные факторы будут рассмотрены далее.

Общее определение

Понятие и сущность экономической безопасности следует рассматривать с точки зрения ее места в общей системе защитных мер государства, которые предпринимаются с целью минимизировать негативные внешние воздействия. Эта отрасль национальной безопасности обеспечивает ее материальную базу, независимость. Также это предоставляет возможность государству вести свободную экономическую политику, формируя основу для равномерного развития ее в будущем. Экономическая безопасность необходима для обеспечения социально-экономического роста.

Экономическая безопасность

Так как в последнее время стали актуальными вопросы глобальной экономической интеграции, деятельность Правительства в направлении защищенности собственной хозяйственной системы является приоритетной.

Национальная безопасность включает в себя, помимо защиты экономических интересов, оборонную, экологическую, информационную политику и прочее. Это позволяет обеспечить такое состояние народного хозяйства, которое сможет стимулировать равномерное, постоянное развитие.

Сущность экономической безопасности страны заключается в создании таких условий, в которых такие отрасли, как финансовая и социально-политическая, смогут работать стабильно. Это будет стимулировать развитие обороноспособности. Грамотно спланированная политика относительно защиты национальных экономических интересов характеризует деятельность правительства как результативную. Это позволяет защитить интересы страны как на внутреннем, так и внешнем рынке.

Так как экономическая защищенность взаимодействует с другими направлениями национальной безопасности, ее нужно рассматривать как сложное явление. Это состояние социально-экономической сферы, при котором материальное производство стабильно развивается, обеспечивая влияние на внутреннее и внешнее выполнение интересов страны. Экономическая безопасность обеспечивается степенью развития производства, а также высоким развитием социальной сферы, уровнем НТП.

Объекты и субъекты

Рассматривая понятие и сущность экономической безопасности предприятия, отрасли и страны, нужно отметить, что они взаимосвязаны. Микроуровни обеспечивают условия для развития макроуровней. При этом обстановка в сфере международных отношений государства влияет на развитие его отраслей, отдельных предприятий и т. д.

Факторы экономической безопасности

Объекты экономической безопасности специфичны. Это вся система торговых отношений в комплексе. Они формируют сущность экономической безопасности. Также объектами считаются ее элементы. Ими могут быть следующие категории:

  • производственные, непроизводственные фонды;
  • природные богатства;
  • финансовые ресурсы;
  • недвижимость;
  • структуры хозяйствования;
  • домохозяйства;
  • каждая отдельная личность;
  • прочее.

Субъектами экономической защищенности страны являются государство и его институты власти, а также законодательные структуры, ведомства, учреждения.

Материальная база

Рассматривая сущность и содержание экономической безопасности, необходимо определить, что входит в материальную базу этого понятия. Ее составными частями являются правильное формирование производственных сил, что гарантирует постепенное наращивание потенциала, высокий уровень развития социальной сферы, уровня жизни. Также материальной базой выступает самостоятельность в принятии решений государства, а также эффективная управленческая деятельность Правительства РФ.

Принципы

Существуют определенные факторы экономической безопасности. Сущность этого понятия основывается на основных компонентах, которые формируют национальную стратегию государства в разрезе торговых и финансовых отношений. Основными факторами, которые влияют на защищенность страны в этом аспекте, являются независимость экономики, ее стабильность и устойчивые темпы роста. Это обязательные условия, которые обеспечивают нормальное функционирование всей системы.

Экономическая безопасность региона

Национальная экономика становится все более вовлеченной в мировые процессы. Взаимодействуя с другими странами, независимость национальной экономики может снижаться. Поэтому этот фактор является относительным. Однако управляющие органы стремятся достичь хоть и не абсолютной автономии, но ее приемлемого уровня. Эта позиция позволяет занимать конкурентные позиции на мировом рынке, получать доступ к благоприятным условиям для развития национального хозяйствования страны.

Стабильность экономики крайне важна для защиты национальных интересов. В таком состоянии внутренняя ситуация развивается стабильными темпами. При этом отсутствуют серьезные потрясения, исключается воздействие криминальных структур. Стабильность выражается в обеспечении безопасности для каждого гражданина страны, домохозяйства, предприятия и т. д.

Рассматривая сущность и особенности экономической безопасности страны, следует отметить такой ее фактор, как устойчивый темп роста. Это подразумевает постепенное развитие производства, повышение его количественных и качественных показателей. Повышается профессионализм сотрудников, внедряются инновации, новые технологии. Только в этом случае можно обеспечить достаточный уровень защиты для национальной системы хозяйствования.

Условия и факторы

Сущность экономической безопасности региона, страны в целом рассматривается как процесс, который позволяет обеспечить необходимые условия для гармоничного развития народного хозяйствования. При этом все процессы в народном хозяйствовании должны протекать правильно, обеспечивая надежное функционирование всей системы.

Экономическая безопасность государства

Структурные элементы экономической безопасности взаимосвязаны. В их число входят материальная обеспеченность производства, состав и состояние рабочей силы, размеры основных фондов организаций, а также их структура (какое количество нового и изношенного оборудования есть на балансах предприятий). Также одним из основных структурных элементов этой системы является развитие технологий, инноваций, а также их внедрение в производственный процесс. Еще одной важной составляющей является возможность сбыта продукции на внутреннем, внешнем рынках.

Экономическая защищенность государства складывается из нескольких компонентов. В их число входят следующие составляющие:;

  • количество и тип природных ресурсов;
  • географическое расположение страны, особенности ее территории;
  • особенности государственного управления, его качество;
  • потенциал производственной сферы;
  • развитие сельскохозяйственного комплекса;
  • социально-демографическая обстановка в стране и каждом регионе.

Государства, которые сегодня лидируют в мире по уровню экономической защищенности, обладают большинством перечисленных компонентов. При этом составляющие системы в этих странах значительно развиты. Это является основой их экономической безопасности.

Однако стоит сказать, что для высокого уровня защищенности не обязательно владеть всеми перечисленными компонентами. Многие развитые страны не могут похвастаться выгодным географическим положением или большим запасом природных ресурсов. Их недостаток компенсируется иными факторами. Так, например, это может быть высокий уровень производства, его качество, применение инновационных технологий. Большинство развитых стран стимулируют рост не количественных, а качественных показателей своей экономики. Это гарантирует их защищенность от внешнеэкономических негативных воздействий.

Система критериев и показателей

Сущность системы обеспечения экономической безопасности заключается в поддержании требуемого уровня развития и стабильности. Чтобы оценить уровень эффективности политики относительно внешних и внутренних торгово-финансовых отношений, применяется определенная система показателей.

Угрозы экономической безопасности

Их расчет позволяет выявить негативные факторы, сдерживающие развитие, а также предпринять действия по их устранению. Максимально полно отражают процессы, происходящие в системе, следующие показатели:

  • ресурсный потенциал страны, перспективы и возможности его развития;
  • эффективность использования ресурсов (капитал, труд и т. д.), а также сравнение этого показателя с уровнем развитых государств;
  • уровень конкурентоспособности национальной экономики;
  • целостность экономического пространства, его особенности;
  • независимость и суверенитет государства, его способность противостоять внешним негативным факторам;
  • стабильность социальной сферы, способность предотвращать развитие конфликтов между определенными национальными группами.

Существует ряд индикаторов, которые позволяют оценить уровень защиты национальной системы хозяйствования. К ним относятся такие показатели, как темп инфляции, безработица, качество жизни, дефицит бюджета, а также экономический долг. Также в эту категорию показателей входят внешний и внутренний долг государства, золотовалютный резерв, теневая экономика, интеграция в мировую экономику.

Меры обеспечения

Рассматривая сущность экономической безопасности предприятия, отрасли или государства в целом, нужно рассмотреть комплекс мер, которые предпринимают руководящие органы для предотвращения негативных тенденций в системе. После анализа перечисленных показателей разрабатывается комплекс действий, который позволяет снизить отрицательные воздействия на макроуровне.

Понятие экономической безопасности

Соответствующие органы государственной власти ежедневно осуществляют направленную деятельность по недопущению развития негативных тенденций. Они работают для того, чтобы перечисленные показатели не пересекли допустимую черту, после чего ситуация может стать нестабильной. Для этого разрабатывается комплекс действий, который предотвращает появление внутренних или внешних угроз для системы безопасности. Эта процедура включает в себя следующие действия:

  • прогнозирование появления возможных опасностей для экономики, а также вероятность их развития;
  • установление основных показателей защищенности хозяйственной сферы страны;
  • разработка и принятие законов, которые способствуют повышению уровню защиты в сложившейся ситуации;
  • устранение негативных тенденций внутри экономики страны.

Сущность экономической безопасности заключается в поддержании требуемого уровня развития страны. Для этого поддерживается правильное взаимодействие между разными структурами, а также стратегических ресурсов.

Обеспечение безопасности: задачи

Сущность экономической безопасности государства заключается также в выполнении определенных задач соответствующими структурами. Их выполнение позволяет всесторонне защитить интересы государства.

Экономическая безопасность страны

Для достижения поставленных целей Правительство РФ и соответствующие подчиненные органы решают ряд задач. Проводится прогнозирование в области появления внешних и внутренних угроз, разрабатываются и проводятся требуемые мероприятия по их влиянию. Проводятся мероприятия, направленные на защиту суверенитета РФ, ее территориальной целостности.

Также ведется грамотная, продуманная экономическая политика, которая способствует росту благосостояния экономических субъектов. Создаются необходимые условия для развития технологий, проведения научных исследований. Обеспечиваются права и свободы, безопасность каждого гражданина, хозяйственного субъекта. Создаются условия для выполнения норм законодательства. Ведутся работы по усилению эффективности государственного аппарата.

Важной задачей, которая стоит перед государственными органами управления, является поддержание баланса в области межнациональных отношений.

Проводится работа по формированию взаимовыгодных отношений с другими странами мира. Создаются фонды для создания и усиления военного потенциала, экологической обстановки в стране. Также проводятся действия по защите интересов отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках. При этом деятельность иностранных компаний, которая ведется на территории РФ, подлежит регулированию.

Внутренние угрозы

Рассматривая сущность обеспечения экономической безопасности, следует отметить ряд ее угроз. Это те процессы, явления, которые негативно влияют на состояние защищенности РФ. Они могут быть внешними и внутренними. К первой группе угроз относятся:

  • Усиление степени расслоения имущественного положения общества. Так, уровень обеспеченности может отличаться во много раз. Это ведет к дисгармонии в социальной сфере.
  • Повышение уровня криминализации экономики и общества в целом. Так, по оценкам экспертов масштаб теневой экономики составляет 25-40% от общего ВВП.
  • Создание неблагоприятных условий для развития НТП. Финансирование научного комплекса в РФ значительно уступает развитым странам.

Угрозы могут быть и внешними. Комплекс мер позволяет снизить негативные тенденции.

Внешние угрозы

Сущность экономической безопасности организации, страны заключается в защите от внутренних и внешних факторов. Ко второй группе относятся:

  • Утечка информации, технологий за границу.
  • Вывоз капитала за границу.
  • Зависимости от импорта в области продовольствия, потребительских товаров.

Чтобы гарантировать защиту национальных интересов ведется работа по снижению воздействия внешних и внутренних неблагоприятных факторов.

Рассмотрев сущность экономической безопасности, можно определить важность ведения соответствующих работ в этой области. Это одна из главных составляющих национальной безопасности страны. Поэтому этому направлению уделяется большое внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.