Как сделать разделочную доску из дерева своими руками

Как сделать разделочную доску самостоятельно? Стоит сразу сказать, что процесс сам по себе достаточно прост. Важных требований, которые предъявляются к этой кухонной утвари, всего два. Во-первых, она должна быть достаточно прочной, а во-вторых, очень чистой, так как на ней будет разделываться пища.

резная доска

Варианты материала для доски

Как и множество других изделий, которые делаются самостоятельно, доска может стать не только прибором для работы, а еще и отличным украшением. Поэтому существует несколько вариантов того, как сделать разделочную доску.

Естественно, что отличаться они могут по материалу, который используется для изготовления. Это может быть древесина, фанера. Что касается самостоятельного изготовления из фанер, то это самое бюджетное решение и самое простое. Здесь стоит обратить внимание, что в данном случае работает следующее правило - чем толще фанера, тем лучше. Тонкий материал для работы не подойдет.

Готовая самодельная доска

Что касается досок из древесины, то этот вариант наиболее практичный. Также этот материал отличается более длительным сроком эксплуатации. Если стоит вопрос о том, как сделать разделочную доску бюджетной, то можно брать не только фанеру, но и доску сосны или же березы. Хотя наиболее долговечными и гигиеничными породами считаются дуб, бук или акация.

Варианты изготовления

Если рассматривать способы изготовления, то здесь также имеется несколько вариантов.

  1. Первый вариант - это цельные. Другими словами, разделочная доска полностью вырезается из массива древесины или же фанеры, если выбран этот материал.
  2. Как сделать разделочную доску из отдельных фрагментов? Этот вариант также имеет место. Здесь стоит отметить, что цельную доску вырезать проще, но при этом именно склеенный вариант считается более прочным, так как такое изделие менее подвержено деформациям. Еще одно преимущество заключается в том, что такой способ дает возможность создать доску практически любой формы и размера.
Доска с отсеком для отходов

Есть еще одно разделение на несколько видов, в зависимости от формы и размера. Так, сделать разделочную доску своими руками можно цельной, то есть стандартной. Есть вариант исполнения, который называется раздвижным. Лучше всего устанавливать их на возвышении, тогда удобно убирать нарезанные продукты. Еще одна очень удобна форма - это доска с отсеком для отходов. Последние два достаточно простых и практичных варианта - это угловая доска, а также на ножках.

Требования к сырью

Если стоит вопрос о том, как сделать разделочную доску из фанеры, то начать стоит с выбора правильного материала. Для достижения успеха стоит использовать только сырье 1 класса. У такого материала количество сучков и каких-либо других дефектов сведено к минимуму. Здесь важно отметить, что брать для такой цели влагостойкую фанеру нельзя. Такое сырье слишком сильно пропитано клейкими веществами.

Доска с узором

Что касается того, как сделать разделочную доску из дерева, то здесь в ход можно пускать практическую любую породу. Стоит лишь сказать, что самые дешевые варианты, такие как сосна или ель, не слишком долговечны, хотя их срок службы можно значительно повысить, если правильно с ними обращаться.

Есть несколько общих требований, которым нужно следовать:

  • естественно, что материал должен быть достаточно сухим;
  • древесина или фанера ни в коем случае не должны содержать такие дефекты, как нефтяные пятна, к примеру;
  • заготовка не должна иметь гнилых или рыхлых участков, а также сучков, хотя при должной сноровке последние можно превратить в часть дизайна.

Начало сборки. Дизайн

Если с вопросом о том, из чего можно сделать разделочную доску, все ясно, то можно переходить к процессу сборки. Первый шаг в данном случае - это выбор дизайна для изделия. Здесь можно использовать практически любые решения, которые захочет хозяин. Для того чтобы было удобнее работать, стоит перенести все свои идеи на схему-чертеж. Нанесение размеров поможет избежать ошибок в процессе работы.

Узорная разделочная доска

В качестве схемы можно использовать несколько вариантов. Так как изделие не является чем-то масштабным, то можно использовать обычный рисунок на листе бумаги, сделанный простым карандашом. Можно распечатать любой контур и опираться на него, можно даже просто обвести любой предмет, форма которого подходит.

Инструменты и заготовка

Как самому сделать разделочную доску? Практически идеальным вариантом будет изготовление ее в собственной столярной мастерской. В таком случае все инструменты точно будут в наличии. Для успешного выполнения работы потребуется:

  • электрический лобзик или же дисковая пила, чтобы выпиливать нужные элементы из дерева или фанеры;
  • станки фуговального и строгального типа или же ручные приспособления для тех же целей;
  • фрезер;
  • для того чтобы получить гладкую поверхность, можно воспользоваться шлифмашинкой или же наждачной бумагой;
  • последний элемент - минеральное масло, использующееся для пропитки готовой доски.

Работа с заготовкой начинается с того, что на нее необходимо перенести выбранный узор, если он нужен. Процесс вырезания проводится при помощи пилы, если доска будет иметь прямолинейные грани. Если форма контура достаточно сложная, то лучше воспользоваться электрическим лобзиком. Все срезы необходимо обработать в соответствии с технологией. Для этого используются такие приспособления, как наждачная бумага, напильник, шлифмашинка. Во время шлифовки очень важно убрать все щепы и волокна, которые в будущем могут попасть в пищу или вонзиться в кожу как заноза.

Детали

Очень важно обратить внимание на некоторые детали. Отверстие для подвешивания доски вырезается в последнюю очередь, а края нужно зашлифовать. На данном этапе также нужно заниматься украшением поверхности, если это необходимо. Можно использовать такие методы нанесения узора, как выжигание, выпиливание, окрашивание.

чертеж доски

Следует обратить свое внимание на то, что для разделочной доски узор означает, что в него будет забиваться пища. Поэтому глубина узора должна быть минимальной, а сам он должен располагаться по краям, а не в центре.

Защита готового изделия

Для того чтобы добиться максимальной долговечности, и чтобы доска не потеряла свой внешний вид, ее нужно обработать. Так как предмет будет постоянно находиться на кухне, где будет соприкасаться с продуктами питания, пропитки должны быть полностью нетоксичными и не иметь запаха. Наилучшим вариантом в данном случае станет минеральное масло. Пропитка доски данным раствором осуществляется при помощи окрашивания или же погружения в раствор. Если покрытие наносится при помощи окрашивания, то процедуру нужно повторять до тех пор, пока масло не впитывается. Процедура достаточно простая. Слой масла наносится только тогда, когда предыдущий полностью высох. Обычно эта процедура повторяется от 2 до 5 раз. Стоит отметить, что после первого погружения из доски могут вылезти мелкие щепы, которые остались после шлифовки. Их снимают при помощи наждачной бумаги.

Как сделать торцевую разделочную доску?

В данном случае процесс изготовления несколько усложняется, так как потребуется больше работ с древесиной. Необходимо использовать обрезки от достаточно твердых пород дерева, к примеру от дуба и сосны. Они не должны быть поражены такой заразой, как грибок, а также не иметь трещин или сучков. Заготовки проходят обработку на станке фуговального типа, а после из них нарезаются полосы по 28 мм шириной. Количество деталей из дуба и сосны должно быть одинаковым. Когда заготовки сделаны, то, используя фуганок и наждачную бумагу, нужно сточить их до размера в 25 мм. Отрезки укладываются по очереди.

Склеенаая доска из дерева

Далее все заготовки необходимо склеить между собой, чтобы получилось цельное изделие. Здесь важно заметить, что нельзя использовать клей, в составе которого есть формальдегид. Применять эпоксидные составы также не стоит. Чаще всего используются вещества на основе ПВА.

Основным преимуществом таких досок стало то, что они гораздо прочнее, чем обычные, сделанные из массива. К тому же торцевые разделочные доски намного меньше тупят ножи при эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.