Кровавая мозоль: причины и способы лечения

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким явлением, как мозоли. Это болезненное новообразование несет не только дискомфорт, но очень часто оно требует лечения из-за риска инфицирования. Особенно опасна в этом плане кровавая мозоль.

Виды новообразований

Мозоль – это видоизмененная кожа на небольшом участке ладони или ступни. Новообразования, как правило, появляются только в этих местах, из-за того что на них находится самая грубая и толстая кожа. Там, где поверхностный слой более тонкий, механическое трение приведет к появлению открытых ран.

Мозоль – это утолщение слоя дермы, возникшее в результате механического воздействия. Различают несколько типов мозолистых образований:

  1. Сухие. Представляют собой слой ороговевшей дермы серого или желтого цвета, который немного возвышается над поверхностью кожи. Зачастую сухая мозоль появляется постепенно: сначала формируется мягкий нарост, со временем его толщина увеличивается и он отвердевает. Происходит это в тех случаях, когда механическое воздействие небольшое, но продолжительное. Сухое образование почти безболезненно и не доставляет большого дискомфорта, но со временем в нем могут появиться трещинки.
  2. Стержневая. Разновидность сухой мозоли, но у нее имеется более плотный стержень (ядро), который глубоко врастает в тело и причиняет сильнейшую боль при ходьбе.
    кровавая мозоль
  3. Мокрые. Эти мозоли выглядят как пузырь с мутной, прозрачной или кровавой жидкостью внутри. Они всегда сопровождаются болезненными ощущениями и требуют внимательного ухода и своевременного лечения.
  4. Кровавая мозоль. Это разновидность мокрого новообразования, но его принято выделять в отдельную группу, так как оно особенно болезненно и требует немедленного лечения из-за высокого риска инфицирования. Образуются они в тех случаях, когда механическое воздействие оказывается на участок кожи, вблизи поверхности которой есть кровеносные сосуды и капилляры.

Механическое воздействие

Появление новообразований обусловлено целым рядом факторов. Но самый важный из них – это механическое воздействие (трение или давление) на участок толстой кожи. Именно от его продолжительности и интенсивности будет зависеть тип будущей мозоли.

лечение кровавых мозолей

Если кожа сдавливается или натирается с небольшим усилием, то на ней вероятнее всего появится сухое образование. Такую мозоль на ноге часто называют натоптышем. От прочих она отличается большим размером и неровными краями.

Мокрая или кровавая мозоль появляется тогда, когда трение или давление на участок кожи было интенсивным.

Свойства эпидермиса

На формирование мозолистого образования также влияют индивидуальные свойства кожного покрова. Они могут как замедлять развитие мозолей, так и ускорять его.

  1. Толщина кожи. Мозоли чаще всего появляются на грубой и толстой коже. В редких случаях, когда они формируются на тонком участке дермы, это всегда мокрое болезненное образование.
  2. Влажность кожного покрова. От него напрямую зависит коэффициент трения. Если кожа слишком сухая, то воздействие будет более сильным. Небольшое увеличение влажности приведет к тому, что на поверхности будет небольшая пленочка, облегчающая скольжение. Однако если влажность возрастет значительно, то кожный покров станет более рыхлым и более уязвимым для механического воздействия.
  3. Жесткость дермы. Чем выше этот показатель, тем меньше риск появления мозолей.
    как разносить тесную обувь в домашних условиях
  4. Эластичность. Чем быстрее кожа восстанавливает форму после оказанного давления, тем меньше она повреждается.
  5. Кровоснабжение кожных покровов. В случае его нарушения, например из-за хронических заболеваний (васкулит, диабет и т. д.), эпидермис становится крайне чувствительным к внешним воздействиям.

Индивидуальные особенности

Частота образований сухих и кровавых мозолей также зависит от индивидуальных особенностей человека. Так, с возрастом клетки эпидермиса обновляются гораздо медленнее, из-за этого кожа становится не такой упругой и, как следствие, более уязвимой к факторам внешней среды.

Также доказано, что строение поверхностного слоя у мужчин и женщин отличается: у сильного пола дерма более грубая и жесткая, зато у прекрасной половины человечества она более упругая, эластичная и более влажная. По совокупности факторов мужчины несколько реже страдают от мозолей.

Лишний вес также увеличивает риск появления сухих и мокрых образований на ногах.

крем от мозолей

Другие факторы

Некоторые заболевания увеличивают вероятность появления кожных образований. О сахарном диабете и васкулите мы уже упоминали. Помимо этого, в группе риска находятся все люди, страдающие от ревматоидного артрита, патологий нервной системы, грибковых инфекций, повышенного потоотделения, недостатка витамина А и любых болезней, связанных со снижением общего или местного иммунитета.

Еще появление мозолей может провоцировать особое строение клеток кожи, включающих в себя дефектные белки, которые делают эпидермис крайне чувствительным к внешним воздействиям. Также состояние кожи зависит от климатических условий: температуры, влажности, интенсивности солнечного излучения.

Если же говорить о том, откуда берется механическое воздействие, приводящее к появлению сухих и кровавых мозолей на ногах, то чаще всего виновата обувь. Неправильно подобранная, тесная, слишком жесткая обувь опасна в первые несколько дней после покупки. Именно в этот период чаще всего появляются мозоли, как ответная реакция на травмирующий фактор.

Как помочь самостоятельному заживлению

Сухие мозоли практически не доставляют проблем, и если прекратить действие травмирующего фактора, то они вскоре заживут самостоятельно. Лечение кровавых мозолей потребует гораздо больше манипуляций от человека, а именно:

  1. Немедленно прекратить механическое воздействие на пораженный участок, иначе есть риск повредить волдырь.
  2. Сменить обувь. В летний период стоит дать коже «подышать», надев босоножки или шлепки, чтобы пузырь с жидкостью был открыт. Зимой надо сменить сапоги на более свободные, старые и разношенные.
  3. Снизить риск инфицирования: продезинфицировать волдырь и наложить пластырь или стерильную повязку. При наклейке пластыря особое внимание нужно уделить тому, чтобы липкая часть не попала на поврежденное место.
  4. Приложить лед в марле, это снизит на время болевые ощущения.
  5. Не используйте в качестве антисептика йод и зеленку, эти препараты замедляют восстанавливающие процессы.
  6. Если в течение нескольких дней пузырь не начал подживать, то стоит применить более радикальные средства лечения: специальные мази или кремы.

Можно ли прокалывать кровавую мозоль

Мокрые мозоли с жидкость не прокалывают в домашних условиях. Слишком высок риск инфицирования, даже в том случае, если проводить манипуляцию стерильной иглой. Если же прокалывание необходимо по ряду причин, например из-за того, что волдырь уже инфицирован или из-за большого количества жидкости в пузыре, то проводит эту процедуру медицинский работник в условиях абсолютной стерильности.

Но часто бывает так, что волдырь лопается сам по себе, из-за неосторожного действия. В результате образуется свежая открытая рана и ее необходимо обработать следующим образом:

  • Выдавить всю жидкость, но не отрывать кожу.
  • Промыть рану большим количеством любого антисептика, например перекисью водорода, «Мирамистином», раствором «Фурацилина», «Хлоргексидином» и т. д.
  • В случае сильной боли приложить кусочек льда, завернутого в стерильный бинт.
  • Наложить марлевую повязку и менять ее дважды в день, каждый раз обрабатывая рану антисептиком.
  • Исключить любое механическое воздействие.

Следую помнить, что вскрытый пузырь – это открытая дверь для инфекции. А в случае кровавой мозоли от обуви риск заражения возрастает в несколько раз.

удаление мозолей в клинике

Признаки заражения

В случаях, когда есть риск инфицирования через открытую рану, главное для человека – вовремя заметить опасность и начать лечение. О заражении говорят следующие признаки:

  • покраснение кожи вокруг мозоли, особенно если краснота распространилась на большую область;
  • повышение температуры тела в районе пораженного участка, а также общее повышение температуры тела;
  • пульсация (дерганье) волдыря;
  • помутнение жидкости в пузыре (образование гноя);
  • отечность;
  • болевые ощущения не только при движении, но и в состоянии покоя;
  • появление красных разводов на коже;
  • увеличение лимфоузлов.

Любой из этих признаков – повод для немедленного обращения к врачу.

пластырь от кровавых мозолей

Лечение лекарственными препаратами

Если в течение длительного времени кожное новообразование не заживает, то пора принимать более радикальные меры. Лечение мокрых мозолей на пятке, ступне, ладони, пальцах рук или ног производится только после консультации с врачом. Это нужно сделать потому, что препаратов очень много. Есть заживляющие, размягчающие мази и кремы, есть различные антисептики, для того чтобы снизить риск инфицирования раны, также имеются разные комплексные препараты.

Если же дополнить список препаратов, то, помимо тех антисептиков, о которых упоминалось ранее, можно воспользоваться следующими средствами:

  • слабый раствор марганцовки;
  • таблетки «Стрептоцид» - из них делают кашицу и накладывают на рану;
  • бактерицидные пластыри с лечебной пропиткой – ими можно пользоваться, если мозоль небольшая, так как концентрация в них лекарственных средств невелика;
  • мазь «Тетрациклин» – содержит антибиотик, поэтому без одобрения врача применять ее не рекомендуется;
  • «Бенсалитин» - комплексная мазь от мозолей.

Этот перечень далеко неполный, и подробную информацию о необходимых в конкретном случае лекарственных средствах можно получить у врача.

Лечение мокрых мозолей на пятке или сухих ороговевших образований на ступнях часто подразумевает их полное удаление. Это происходит потому, что именно на ногах мозоли доставляют больше всего проблем, зачастую они не проходят в течение долгих месяцев и причиняют боль и страдание. В этом случае мозоли удаляют лазером, при помощи криотерапии или высверливают.

народные средства от мозолей

Народные средства

Домашние методы лечения кровавых мозолей на пальцах, ступнях и пятках – процесс длительный и немедленного результата ждать не стоит. Кроме того, эффективность народной медицины всегда под вопросом.

Вот популярные народные способы лечения мозолей:

  1. Солевые ванночки – соль сушит и слабо дезинфицирует.
  2. Повязки с крепким солевым раствором.
  3. Лист алоэ привязать к пораженному месту на ночь.
  4. Ванночки или компрессы из лекарственных трав: ромашки, календулы или мать-и-мачехи.
  5. Компресс из сырого измельченного картофеля.

Если в течение недели такого лечения не наступило улучшение, стоит обратиться к врачу.

Как разносить тесную обувь в домашних условиях

Хочется сразу отметить, что разносить можно обувь, которая немного анатомически не соответствует форме ступни. Но это не относится к туфлям или сапогам, которые меньше на размер. Кроме того, изделия из натуральной кожи растянуть несложно, тогда как кожзаменитель не обладает нужной эластичностью.

Вот как разносить тесную обувь в домашних условиях:

  1. Смочите ее изнутри водкой или одеколоном и несколько часов походите в ней по дому.
  2. Зимние сапоги или ботинки можно разносить, надев их на плотный шерстяной носок. Так мех немного примнется, и они станут свободнее.
  3. Обувь из жесткой кожи нужно немного подержать над паром.
  4. Кожзаменитель растягивают при помощи набивки мокрыми газетами. Только нужно следить, чтобы они не деформировались.
  5. Если обувь не разносилась за несколько дней и продолжает травмировать вам ноги, то откажитесь от нее. Покупку в течение 14 дней можно вернуть в магазин.

Таким образом вы предохраните свои ноги от образования мозолей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.