Четыре священных животных Китая

Китай из некогда загадочной и таинственной страны в 20 веке превратился, для большинства из нас, во всемирного поставщика дешевых потребительских товаров. Мы стали немного забывать, что это древняя цивилизация, наполненная сказками и мифами. Теперь, когда китайские туристы заполонили крупнейшие города мира, а высокобюджетные фильмы показали китайскую мифологию на большом экране, в мире вновь проснулся интерес к китайской культуре, а китайские символы стали частью обыденной жизни.

Священная четверка

Праздник в Чайна тауне

За предыдущие тысячелетия китайцы придумали много сказочных историй, героями которых стали таинственные создания и герои. В древних мифах всегда особое место занимали четыре священных животных Китая: дракон, черепаха, феникс и тигр. В эпоху зарождения мифов все народы мира связывали природные явления с влиянием духов и таинственных существ. Для местных жителей гром, порывистый ветер, дождь, приливы, отливы и многие другие климатические катаклизмы, объяснялись как часть жизни этих священных животных Китая. Конечно пантеон мифических животных намного больше и символами разных явлений становились и другие животные, а также растения, фрукты и цветы.

Зоны ответственности

Традиционно дракон является символом востока и весны, феникс - юга и лета, тигр - запада и осени, черепаха олицетворяет север и зиму.

Самым почитаемым китайским символом является дракон, который также олицетворяет водную стихию и может быть практически любого вида и цвета.

Тигр отвечает за подземный мир и запад, потому что там заходит солнце, и являлся символом военной доблести. В древнем Китае тигр считался женским началом, в противоположность мужского начала -зеленого дракона.

Феникса связывают с огнем и солнцем, также птица олицетворяет тепло дающее хороший урожай.

Черепаха, которая жила по китайским поверьям очень долго, стала символом вечности, с этим же связывают возможность предсказывать будущее. Иногда ее назвали черным воином севера.

Главный миф

Пано с драконом

Любимым священным животным Китая является дракон. В народе выделяется четыре основных его вида:

  • небесный, охраняющий обитель богов;
  • божественный, в ведении которого находится ветер и дождь;
  • земляной дракон, управляющий реками и ручьями, в том числе, он решает куда они потекут и насколько будут полноводны;
  • дракон, охраняющий сокровища.

Драконы в древнем Китае отвечали практически за все природные явления. Например, гроза - это звук схватки белого и черного драконов, ветер появляется от взмахов крыльев священного дракона, а северное сияние приносит дракон чжу-лун, который несет свечу в пасти, чтобы время от времени дарить свет людям. Но главной причиной почитания являлось то, что дракон был водным священным животным Китая, и управлял морями, реками и озерами. Считалось, что драконы формируют облака, и от них зависело наличие дождя, а соответственно обильность урожая или засуха, которая могла привести к голоду.

Изображения самых разных драконов можно встретить в Китае повсюду: от храмов и дворцов до крестьянских домов. По фен-шуй, изображение зеленого дракона символизирует защиту дома.

Восток и Запад

Святой Георгий убивает дракона

В мифах и сказаниях многих народов мира живут драконы, на которых охотятся европейские рыцари и русские богатыри. На западе это мифическое существо, в большей части, символ жестокости и коварства, на востоке дракона связывают с мудростью и благополучием.

Русский Змей Горыныч живет в горах, имеет три головы и извергает пламя, иногда и летает. В западной культуре это тоже довольно распространенный образ, начиная с древнегреческих мифов и заканчивая иудейскими и христианскими текстами. Герои древних книг, от Аполлона до Святого Георгия, не считая персонажей многочисленных рыцарских романов, прославились благодаря победам над драконами.

Это мифическое животное обычно имеет ящероподобное тело и передвигается на двух или четырех лапах. Священное животное Китая имеет самый причудливый образ, собранный из частей различных животных, например, глаза, как у кролика, тело змеи, тигровые лапы с орлиными когтями. Есть и другие варианты, иногда дракона изображают в виде большой змеи с головой похожей на голову тигра или лошади. В любом случае, это всегда могучее и благородное существо.

Национальный символ

Императорский дворец

Во многих государствах дракон считается символом страны, на самом деле это священное животное Китая олицетворяет императорскую власть. В современной китайской культуре, дракон используется, как символ власти, силы и удачи. Легендарные основатели страны связаны с драконом Хуанди, который увековечен в летописях, и Яньди - сыном дракона и земной женщины. Многими китайцами они рассматриваются как прародители нации "потомков драконов". Символом императора с древних времен, а именно с 7 века до нашей эры, считался золотисто-желтый дракон. Это священное животное Китая изображалось на императорской церемониальной одежде, на многих предметах интерьера (ширмы, стены, трон) и деталях дворца (ступени, постаменты, крыши). На флаге китайской империи, во времена правления династии Цин (1644-1911), также красовался дракон.

Царь птиц

Птица феникс

Феникс является почти столь же важным существом, как и дракон, в пантеоне священных животных Китая ему отведено особое место. Царя пернатых собрали из частей десятка различных птиц и животных, даже хвост состоит из перьев пяти цветов, которые символизируют пять добродетелей: долг, верность, человеколюбие, сдержанность и знание обрядов.

Священная птица – вегетарианка, питается только семенами бамбука и пьет чистую ключевую воду. Феникса связывают с солнцем и огнем, он олицетворяет стихию огня. Священная птица дает тепло, которое неотделимо от лета и хорошего урожая. Феникс отличается невероятной красотой и благородным нравом, с прилетом которого китайцы связывали наступление мира и спокойствия, приход к власти в империи высоконравственного и справедливого правителя.

В древнем Китае феникс вместе с драконом был символом императорской власти, в более позднюю эпоху стал символом только императрицы. В современном китайском искусстве изображениями мифической птицы украшаются предметы приданного невесты и женской одежды. Считается, что статуэтка красного феникса приносит в дом процветание и благополучие, дает успех во всех делах и начинаниях, дает стимул к вдохновению.

Царь зверей

Китайский тигр

Хотя китайцы тоже почитают льва, но царем зверей у них считается тигр. Это священное животное Китая является воплощением природной силы, мужественности и воинской доблести, которым можно восхищаться и подражать. В древней мифологии, тигры мирно сосуществовали с людьми, а многие боги и герои сопровождались этими священными животными. Китайцы почитали тигров как победителей демонов, когти и клыки в серебряной оправе служили ценными амулетами, отгоняющими нечистую силу и сберегающими здоровье. Вход во многие храмы, дворцы и богатые дома охраняли парные изображения этих могучих хищников.

Поскольку тигр - символ воинственности и доблести, его изображение очень любили китайские военные. Изображение этого священного животного Китая, вышитое на одежде, служило знаком различия, нарисованное на щитах и военных укреплениях, должно было устрашать врагов. И в совсем уж в самые древние времена китайские воины в тигровых шкурах атаковали врагов с криками, имитирующими рев тигра. Священное животное Китая - белый тигр, свирепый и сильный, он считается лучшим талисманом, отгоняющим зло.

Черепаха

Гигантская черепаха

В этом медлительном животном китайцы сумели разглядеть много положительных качеств. Это священное животное Китая символизирует долголетие, силу, выносливость. С ней ассоциировалось устройство мира, где верхняя часть панциря олицетворяла небесный свод, а брюхо - землю. Священной черепахе придали голову змеи, а шею дракона. Древние китайцы считали, что черепаха живет три тысячи лет, и такое долголетие почиталось за вечность.

Самое мудрое животное, по китайской мифологии, открыло народу магическое значение цифр. По легенде, более двух тысяч лет назад к мудрецу Фу Си, который отдыхал на берегу реки Хуанхэ, выползла черепаха с панцирем, разделенным на девять квадратов, в центре которых были изображены цифры. Ее долго изучали китайские ученые, что и привело к созданию нумерологии и астрологии.

Изображения черепахи украшали императорские дворцы, ее статуэтки и сейчас используются как символ карьерного роста и приносят удачу в делах. Черная черепаха является символом защищенности, крепкого тыла и долголетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
статья интересная для туристов и тех кто далек от истории и религии Китая,как я говорю тех кто ми ла фо называет хоттеем,,для начального понимания надо сначала прочесть Маслова лекции для студентов ,и все станет намного интереснее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.