Несколько полезных советов о том, как очистить фундук от шелухи

Как бы ни раскалывали фундук (молотком, руками или специальным приспособлением), на поверхности освободившегося ядра обязательно остается оболочка коричневого цвета. Можно, конечно, употреблять орехи в пищу и с этой кожурой. Но, как показывает практика, на вкус она немного горчит. Поэтому чаще всего орехи подвергают предварительной очистке. Правда, сделать это порой бывает совсем нелегко. Как очистить фундук от шелухи, чтобы орех не только стал вкуснее, но и выглядел более эстетично? Сделать это можно разными способами.

Обжаривание на сковороде

Для начала стоит рассмотреть самый популярный вариант того, как очистить фундук от шелухи. Сделать это можно с помощью обычной сковороды – алюминиевой, чугунной или с любым антипригарным покрытием. Принципиального значения это не имеет. Помимо сковороды понадобится лопатка (или ложка) для перемешивания продукта. Как очистить фундук от шелухи с помощью этой обычной кухонной утвари? Для этого необходимо:

  1. Сковороду поставить на огонь. Подождать, пока она хорошенько прогреется.
  2. Высыпать на сковороду предварительно очищенные от скорлупы орехи.
  3. Обжаривать их на малом огне примерно 5 минут. При более длительной тепловой обработке орех может подгореть, а это нежелательно. Кроме того, во время жарки фундук следует постоянно помешивать.
  4. Обработанные орехи высыпать на тарелку или полотенце.
  5. Взять руками пригоршню остывшего фундука и потереть его между ладонями. Шелуха отстает довольно легко.
как очистить фундук от шелухи

Теперь продукт можно дальше использовать по назначению. Еще наши бабушки давно знали, как очистить фундук от шелухи подобным образом.

В духовке

Если необходимо обработать большое количество орехов, то сковорода, скорее всего, не подойдет. Обжаривание придется проводить несколько раз малыми порциями. А это займет много времени. Есть еще один способ, как быстро очистить фундук от шелухи. Для этого понадобится духовой шкаф. Сегодня он есть в каждом доме. Для проведения процедуры очистки понадобится:

  1. Разогреть духовку до 150 градусов.
  2. Ядра фундука высыпать на противень. Распределить их так, чтобы они располагались в один слой.
  3. Противень поставить в духовой шкаф на 10 минут. В данном случае помешивать продукт не обязательно. Обработка идет сразу со всех сторон.
  4. Прожаренные орехи высыпать на полотенце.
  5. Прикрыть их салфеткой и энергично потереть. Высушенная шелуха отлетает моментально.
как очистить фундук от шелухи быстро

Чтобы мусор не разлетался по кухне, орехи можно засыпать в заранее приготовленный тряпичный мешочек и также потереть их руками. Результат будет тот же. Правда, мусор останется уже в мешке.

Горячей водой

При использовании орехов для выпечки или украшения тортов надо быть уверенным, что кожица на поверхности ядер удалена полностью. В противном случае это может отрицательно сказаться на вкусовых качествах готового блюда. Здесь лучше подойдет вариант с использованием горячей воды. Как очистить фундук от шелухи кипятком:

  1. После удаления скорлупы орехи нужно высыпать в глубокую емкость. Это может быть пиала, тарелка или даже кастрюля.
  2. Залить продукт кипятком.
  3. Бланшировать примерно 10 минут.
  4. После обработки воду слить.
  5. Удалить шелуху пальцами рук.
как очистить фундук от шелухи кипятком

Этот метод гарантирует идеальную очистку ядер. Находясь в горячей воде, кожица постепенно отстает от поверхности ореха. Теперь остается только слегка надавить на него, и ядро просто выскакивает наружу. А кожица при этом остается в руках. Недостаток такого способа заключается в том, что хозяйке придется обрабатывать каждый орех отдельно. Времени на это потребуется больше, но результат того стоит.

В микроволновой печи

Сегодня в каждом доме у хозяек есть много различной современной кухонной техники. Взять, к примеру, микроволновую печь. С ее помощью можно не только быстро готовить, но также и обрабатывать продукты. Кстати, делать это совсем несложно. Любителям лесных орехов интересно будет узнать, как очистить фундук от шелухи в микроволновке.

как очистить фундук от шелухи в микроволновке

Для этого понадобится выполнить следующие действия:

  1. Орехи засыпать в миску или другую глубокую емкость.
  2. Продукты залить горячей водой.
  3. Поставить их в камеру микроволновки.
  4. Включить аппарат на полную мощность.
  5. Установить таймер на 30 секунд.
  6. После сигнала достать посуду, вылить воду и подождать, пока фундук остынет.

Охлажденные орехи будут чиститься быстро и без особых усилий. Темная кожица легко снимается руками. Здесь не понадобится ни нож, ни какие-либо другие приспособления. Кроме того, продукт проходит дополнительную тепловую обработку. А это – гарантия того, что в нем не останется никаких бактерий или микробов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.