Техника тхэквондо: особенности выполнения ударов руками и ногами

Техника тхэквондо разнообразна и включает в себя разнообразные приемы этого стиля: стойки, удары руками и ногами, блоки и т. д. Прежде чем приступать к ее более детальному изучению, нужно понимать, какой именно частью тела будет выполняться тот или иной прием. Также важно учитывать, какая часть тела оппонента будет целью для атаки.

Немного о стиле

Прежде чем приступать к изучению техники тхэквондо, нужно изучить историю этого направления в боевом искусстве. Если переводить дословно название, то это искусство совершенствования руки и ноги. Его основателем является кореец Чхве Хон Хи, который хотел создать единый комплекс, сочетающий в себе духовную тренировку и совершенствование техники самозащиты без использования оружия.

Истоки тхэквондо уходят в древние времена. Тогда люди стремились защитить себя, используя руки и ноги. Позже технику тхэквондо стали использовать как программу подготовки молодых бойцов. Бойцы, изучившие это направление, отличались от других: они были выносливее, быстрее и сильнее. Пережив периоды расцвета и запрета, тхэквондо было признано спортивной дисциплиной, которая стала основой массового обучения. Теперь этот вид единоборств стал олимпийской дисциплиной.

удары в тхэквондо

Основные направления

Существует несколько разновидностей этого вида единоборства:

  1. ВТФ - это Всемирная федерация тхэквондо, и ее единственный филиал находится в Корее. Именно в нем обучают традиционному тхэквондо. Эта федерация запрещает нанесение ударов руками в лицо.
  2. ИТФ - Интернациональная федерация тхэквондо: запрещает нанесение в бою прямые удары в лицо руками.
  3. ГТФ - данная федерация является наиболее суровой: она допускает все запрещенные прямые удары руками, а также боковые и броски.

Но все эти направления соблюдают основные принципы тхэквондо.

удар ногами в тхэквондо

Особенности ударов руками

В технике тхэквондо есть место и для ударов руками. Кисть при этом может быть в одном из двух положений - сжатой в кулак или ладонь открытая, а пальцы соединены вместе. Существуют основные правила ударов руками в тхэквондо:

  1. Во время удара таз и переднюю стенку брюшного пресса перемещают в медленном темпе в самом начале движения и резко увеличивают темп во время нанесения удара.
  2. Чтобы рука имела максимальную скорость, нужно выполнить ее проворачивание.
  3. Когда боец находится в контакте с оппонентом, ему нужно напрячь мышцы брюшного пресса, сделав резкий выдох.
  4. Чтобы оппонент не смог выполнить захват руки, ее нужно вернуть в исходное положение.
  5. Перед атакой соперника нужно, чтобы плечи и руки бойца были похожи на фигуру равнобедренного треугольника.
  6. Во время выполнения атакующих и защитных приемов нужно ненадолго задерживать дыхание.

Чтобы удары были эффективными, нужно знать основные ударные точки. Боец должен усилить их, чтобы в дальнейшем укрепить руки и ноги.

боковой удар в тхэквондо

Особенности ударов ногами

Прежде чем приступать к базовым ударам ногами, нужно подготовить ударные поверхности ног.

  1. Основание пальцев ног - ими довольно часто наносятся удары в тхэквондо.
  2. Ребро стопы - является основной атакующей поверхностью. Чаще всего ее используют для ударов ногой, направленных в сторону.
  3. Обратную сторону стопы используют как для атакующих, так и защитных приемов. Она должна быть направлена вертикально относительно опорной поверхности.
  4. Пятка является ударной поверхностью при движении ногой назад. Можно использовать ее и для защиты.
  5. Тыльная часть пятки является мощной ударной поверхностью, которую используют при круговых атаках ногой.
  6. Место от основания пальцев и до голени используют для нанесения прямых ударов ногой.
  7. Колено тоже используют в ближнем бою.

Техника ударов ногами в тхэквондо является одной из наиболее эффективных. Поэтому у многих данный вид единоборства ассоциируется именно с этими приемами. Удары ногами намного сильнее ударов руками и позволяют нанести поражение оппоненту на дальней дистанции.

Но чтобы они были эффективными, приходится тратить больше усилий, чем для применения других приемов. Также одним из недостатков ударов ногами является неустойчивое положение бойца. Поэтому нужно тренировать координацию и концентрацию во время выполнения ударов ногами.

техника боя тхэквондо

Экипировка

Существует и техника безопасности в тхэквондо. Именно поэтому ученикам нельзя заниматься на занятиях без специальной экипировки. В нее должны быть включены:

  • куртка и пояс - добок;
  • шлем и капа;
  • бандаж;
  • жилет;
  • специальные кроссовки - степки;
  • щитки и футы - используют для защиты ног.

В основе техники боя тхэквондо находится множество разнообразных приемов. Мастер может за один прыжок совершить несколько ударов ногами. Но не нужно считать, что в тхэквондо больше всего внимания уделяется тренировке ног. Руки тренируют не меньше, и несколькими точными ударами руками можно нанести поражение оппоненту. Хороший боец сможет по ходу поединка выбрать, какие именно приемы он будет использовать для достижения победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да это можно подтвердить полезная информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.