Почему в минуте 60 секунд, а в сутках 24 часа? Интересные факты из истории

Почему 60 секунд в минуте, а в сутках 24 часа, а не 100 или 1000, как в обычных единицах измерения, например в метрах или килограммах? По сути, вроде элементарные вопросы, но если вам зададут их, вы найдете, что ответить? Если вы колеблетесь, то прочитайте нашу статью, чтобы развеять все сомнения.

Почему в сутках 24 часа?

древний календарь

Для ответа на вопрос о том, почему 60 секунд в минуте, следует обратиться к истории двух величайших цивилизаций – Междуречья и Египта. Дело в том, что египтяне пользовались двенадцатеричной системой исчисления, а не десятеричной, как мы привыкли. Время делили на промежутки согласно двенадцатеричной системе. Мифология Древнего Египта гласит, что день относился к одному царству бытия, а ночь – к другому. Поэтому день и ночь делились на 12 равных частей. Днем называлось время от восхода до заката солнца, ночью – от заката до восхода. Изначально продолжительность этих своеобразных «часов» зависела от длительности ночного и дневного времени, и только лишь в дни весеннего и осеннего равноденствия каждая из 24 частей имела равную длительность.

Почему в минуте 60 секунд?

таймер бургер

Жители Вавилона пошли еще дальше. Их система исчисления основывалась не на числе 12, а на 60. Она пережила цивилизацию Междуречья и потом пришлась по вкусу Древней Греции. Античные ученые создали систему географических координат на основе числа 60. Круг делился на 360 градусов, далее каждый градус делился на 60 «первых мелких частей» (partes minutae primae), каждая «первая мелкая», в свою очередь, делилась еще на 60 «вторых мелких частей» (partes minutae secundae). Вот так и получается, что слово «минута» происходит от слова с латинского «первый», а «секунда» - от слова «второй». Много столетий час являлся самой маленькой единицей измерения времени. Только с появлением часов появилась возможность отмерять более маленькие части времени. Из географии взяли минуты и секунды, прихватив число 60.

Интересные факты о числе 60

Мы разобрались, почему в минуте 60 секунд. Факты говорят о том, что со временем применение шестидесятеричной системы только расширилось. Рассмотрим этот момент поподробнее:

  • Система, основанная на числе 60, более удобная, чем двенадцатеричная.
  • Деление на 60 частей было выгодно для торговцев, которые вели счет по большому количеству товаров.
  • Некоторые исследователи настаивают, что в древности все-таки удобнее было бы делить на 5 или 10.
  • Несмотря на разногласия между учеными, Вавилонская система исчисления хорошо прижилась в античное время, а потом плавно перекочевала в Европу.
  • Пик развития системы на основе числа 60 приходится на Средневековье. Оно использовалось во всех точных науках: алгебре, геометрии, астрономии.
  • В эпоху Нового времени популярность стали набирать десятичные дроби.

На сегодняшний день число 60 применяется в очень малом количестве областей: измерение времени и координат. Делить час на 60 минут стали намного позднее, с появлением более точных хронометров.

Любопытные факты о числе 12

боги олимпа
  1. Число 12 очень плотно связано со временем и временным пространством на протяжении многих веков. Все календари и часы опираются на это число: в году 12 месяцев, существует 12 знаков Зодиака, в часе 5 х 12 минут.
  2. Частью тонкой кишки является двенадцатиперстная кишка. По длине она равна 12 дюймам.
  3. В круге 360 градусов. А 360 – это 12 раз по тридцать.
  4. Древняя единица измерения длины фут равна двенадцати дюймам.
  5. В организме человека есть двенадцать черепно-мозговых нервов.
  6. У числа 12 есть шесть делителей: 1, 2, 3, 4, 6, 12. Помимо этого, его можно разделить на половину, треть, четверть, три четверти и две трети.
  7. Число двенадцать очень хорошо просматривается в мифологии и религии. Так, например, у Геракла было 12 подвигов, на Олимпе было 12 богов, в Библии было 12 апостолов, а у Иакова – 12 сыновей.
  8. На клавиатуре всего двенадцать функциональных кнопок (от F1 до F12).
  9. Всего на Луну высадились двенадцать астронавтов.
  10. У человека двенадцать ребер.
  11. Во время судебного заседания есть состав присяжных, состоящий из 12 человек.
  12. Флаг Европейского Союза украшен двенадцатью золотыми звездами.

Интересные исторические особенности о времени и часах

часы цифра 12

Мы ответили на вопрос о том, почему в минуте 60 секунд. Фактов времени (интересных) очень много. Остановимся на наиболее любопытных из них:

  • Название компании-разработчика софта для организаций 1С означает «1 секунда». Это значит, что на выполнение любого действия программам требуется 1 секунда.
  • Раньше слово «момент» означало временной промежуток длительностью полторы минуты. Этой мерой времени пользовались в Старой Англии.
  • Все часы идут по часовой стрелке, то есть слева направо. Так заведено по той причине, что тень у солнечных часов идет в этом же направлении.
  • Часовые пояса были введены только в девятнадцатом веке. После появления железнодорожного транспорта их потребовалось ввести для составления расписаний поездов.
  • Китай расположен в четырех часовых поясах. Но по указу правительства вся страна живет в одном часовом поясе с Пекином.

Невозможно знать все о часах, и «почему в минуте 60 секунд» – один из вопросов, на который можно ответить, достаточно лишь немного углубиться в историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ответа я так и не получил. Почему египтяне пользовались 12-ричной системой, а древние греки 60-ричной системой? Почему эти системы срослись и используются до сих пор?
Копировать ссылку
0
КУ
Копировать ссылку
АЛЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.