Можно ли есть бананы при язве желудка: особенности болезни, специальная диета, показания и противопоказания и последствия

Любителей сладкого и фруктового, столкнувшихся с неприятным диагнозом, наверняка интересует: можно ли есть бананы при язве желудка? Как заверяют врачи, эти фрукты не вызывают никаких проблем, поэтому можно смело радовать себя ими в любой момент, когда захочется. Дополнительный плюс бананов – возможность их употребления в период острой фазы болезни. Впрочем, рассмотрим подробнее, что еще можно кушать помимо бананов, а от чего стоит отказаться.

Актуальность вопроса

Желудочная язва – одно из самых распространенных заболеваний ЖКТ в настоящее время. Процент больных исключительно высок, а значит, многие люди регулярно сталкиваются с проблемами выбора программы питания. Хочется кушать полноценно, но не отказывая себе ни в чем, и не спровоцировать ухудшения состояния. Некоторые фрукты кислые, другие активизируют сильные химические реакции; ряд продуктов раздражает ЖКТ, другие влияют на объемы генерируемого сока. В то же время нельзя отказаться практически от всего, перейдя «на воду и кашу»: нехватка полезных веществ и витаминов также отрицательно сказывается на состоянии больных.

Для любителей сладкого тропического фрукта, к счастью, все обстоит просто: врачи, объясняя, можно ли есть бананы при язве желудка, дают категорический положительный ответ. Этот продукт безопасен и полезен, разрешен в любых разумных количествах. При острой фазе патологии он не станет причиной болезненности или иной проблемы.

можно ли бананы при язве

Все ли так просто?

Выясняя, можно ли есть бананы при язве желудка, стоит обратить внимание на один тонкий нюанс: избыточное употребление продукта в пищу может стать причиной активного газообразования, как следствие – желудочного вздутия. Это объясняется высоким содержанием крахмала в пище.

Если бананы становятся причиной нежелательных ощущений, следует пересмотреть объемы употребляемого фрукта, сократить их. Некоторым отдельным лицам рекомендовано вовсе воздерживаться от употребления бананов – это объясняется индивидуальной непереносимостью. Как правило, о такой реакции узнают еще в детстве, и этого ограничения придерживаются всю жизнь. Наличие язвы не меняет ситуацию.

Впрочем, самое приятное из всего вышесказанного: банан при боли в желудке не станет причиной ухудшения состояния. Никаких противопоказаний, объясняющихся желудочными заболеваниями, к употреблению фрукта нет.

Фрукты и ягоды

Такая категория продуктов – незаменимый источник полезных соединений, витаминных комплексов. Следовательно, не может не радовать положительный ответ на вопрос о том, можно ли есть бананы при язве желудка. Поступающие с натуральной пищей соединения стимулируют процессы рубцевания, эпителизации больных участков слизистой. Следовательно, симптоматика (при правильно выбранной диете) быстро облегчается. И все же следует быть аккуратным при выборе продуктов: есть такие фрукты, ягоды, под влиянием которых активизируется генерация соляной кислоты. Некоторые растительные продукты могут стать причиной нарушения баланса микроорганизмов. К счастью, с бананами это не имеет ничего общего, но составление оптимальной программы питания следует доверить доктору.

Кроме бананов, при язве желудка на пользу пойдут яблоки и груши, разнообразные ягоды и спелые сливы. Врачи советуют добавлять в рацион клубнику и землянику. Не стоит забывать о спелой малине. Все эти продукты быстро усваиваются, попадая в организм, приводят в норму метаболизм, стимулируют регенеративные процессы.

можно ли при язве желудка бананы

Нюансы питания

Не только бананы при язве желудка полезны: врачи рекомендуют в умеренных количествах включать в свой рацион калиновые и облепиховые ягоды, чернику, плоды шиповника. Эти продукты прекрасно подходят для приготовления настоев, свежих соков. Их можно запекать или добавлять в качестве начинки в пироги. Правда, делать это нужно аккуратно: доктор объяснит на приеме, как подобрать оптимальное количество ягод с учетом конкретных особенностей. В некоторых случаях больным противопоказано мучное – это также придется учитывать.

Выше уже указано, что бананы при болезнях желудка полезны. А вот с цитрусовыми все не так очевидно. Несмотря на то, что оба этих типа продуктов пришли к нам из южных стран, особенности их восприятия ЖКТ принципиально различны. Некоторые врачи считают, что в ограниченных объемах при желудочной язве будут на пользу лимоны. Поскольку они очень кислые, употреблять их можно лишь в малых дозах. Основная польза, приносимая ими – стимуляция иммунитета. Лучший способ включения лимонов в рацион – добавки в чай или желе на основе фрукта.

Можно и нельзя

Бананы при язве желудка и гастрите разрешены без ограничений. Это объясняется сразу несколькими особенностями фрукта: он сладкий, мягкий, обладает умеренным уровнем кислотности. При желудочных болезнях можно есть только такие фрукты, причем исключительно спелыми. Любые продукты перед употреблением в пищу следует очистить от кожуры: грубые частицы запрещены, так как раздражают желудочные слизистые.

В то же время есть такие мягкие фрукты, которые запрещено употреблять, несмотря на их, казалось бы, безвредность и безопасность. В отличие от бананов, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки нельзя есть персики, виноград, мякоть дыни. Запрещены киви, а также цитрусовые. Исключение – указанная выше возможность в небольших количествах включать в рацион лимон. Впрочем, рядом специалистов она оспаривается.

Почему так строго?

Перечисленные продукты, в отличие от бананов, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки могут стать причиной процессов брожения в ЖКТ. Под их влиянием есть риск перепадов уровня кислотности желудочной среды, а также объемов продуцируемых едких соединений. Все это ухудшает состояние пациента.

при язве желудка можно кушать бананы

Можно: есть ли ограничения?

Выше объяснялось, можно ли бананы при язве, и почему такой фрукт разрешен: он мягкий, относительно нейтральный, не провоцирует изменения уровня кислотности или повышенной генерации соляной кислоты. Как бананы, так и иные фрукты из списка разрешенных пациентам, стоит предварительно обработать, лишь после этого употреблять в пищу. Это минимизирует риск нежелательной реакции. Самый простой способ – порезать на мелкие кусочки. Можно протереть продукты или измельчить в блендере.

При хронической форме и острой, обострении язвы бананы и другие разрешенные фрукты можно запекать. Прошедшая обработку в условиях высокой температуры пища положительно сказывается на желудочном функционировании. Правда, в момент употребления блюда его температура должна быть средней: нельзя есть слишком горячее или очень холодное.

Исключение!

В сыром виде при язве желудка кушать бананы можно, но не стоит: лучше предварительно обработать. Единственный фрукт, который гарантированно не провоцирует никаких негативных ощущений, будучи съеденным свежим, – авокадо. Это объясняется его уникальными характеристиками: при умеренной сладости продукт обладает довольно высоким уровнем жирности.

бананы при болезнях желудка

Пить и есть: тонкости приема

Иногда люди, страдающие заболеваниями ЖКТ, интересуются: можно ли при язве желудка бананы употреблять в виде полужидкого пюре? Врачи заверяют, что это полностью оправдано и полезно. Аналогичной пользой обладают и разнообразные свежеприготовленные ягодные и фруктовые соки. Нужно учитывать, что натуральная пища зачастую приводит к росту уровня кислотности, что полезно в определенных случаях, но может быть и источником вреда. Чтобы минимизировать опасности, лучше не рисковать и разбавлять фруктовые соки овощными. Пьют их перед приемом пищи. Неправильное употребление, независимо от трапезы, с высокой степенью вероятности станет причиной брожения.

Выбирая оптимальные для себя соки, необходимо не только учитывать, можно ли при язве желудка бананы, малину, апельсины и другие продукты употреблять в пищу, но и оценивать склонность к возникновению аллергической реакции. Кроме того, некоторые разновидности растительной пищи богаты сахарами, противопоказанными диабетикам и другим группам лиц. Не стоит забывать и об отрицательном влиянии на желудочную перистальтику – такие реакции могут быть строго индивидуальными.

Яблоки и не только: какие соки пить?

Итак, уже ясно, что банан при язве желудка можно употреблять в пищу в разных видах. А вот что с яблоками? Врачи рекомендуют смешивать яблоки и бананы и готовить с этими фруктами пюре и соки. Правда, следует внимательно выбирать продукты: нельзя есть кислые яблоки. А вот сладкие язвенникам показаны. Как и бананы, они редко вызывают аллергическую реакцию, богаты минералами, витаминами, полезны для здоровья при широчайшем спектре диагнозов. Яблоки разрешаются лишь предварительно очищенные от кожуры, иначе продукт будет раздражать слизистую и станет источником неприятных ощущений. Лучше всего желудок больного перенесет термически обработанные яблоки, но кроме запекания можно готовить их в виде салатов, смешивая с уже упомянутыми бананами и другими фруктами. Яблоки разрешены и в форме гарнира для различных блюд.

банан при боли в желудке

Яблоки хороши в сочетании с бананами, которые богаты веществами, результативными против колоний Хеликобактер пилори. Употребление продукта в пищу сопровождается генерированием слизистых выделений, обволакивающих больные участки ЖКТ. Бананы рекомендованы в форме муссов и желе. Они прекрасно подходят для приготовления салатов. Эти фрукты не принесут неприятных ощущений в период обострения. Более того, одно из лекарств при острой фазе – смесь бананового пюре с оливковым маслом. Употребляют продукт по паре больших ложек каждые два часа в течение суток.

Груши и хурма: как разнообразить диету?

Язвенникам разрешено есть груши, но строго запеченные. Сам по себе фрукт считается универсальным, прекрасно сочетается с разными продуктами, в том числе мясными блюдами. В период обострения груши можно есть только печеные. Этот фрукт позволяет насытить организм железом и фосфором, медью и серой, большим разнообразием витаминов и цинком. Еще один ощутимый плюс – малая калорийность. Употребление чистой груши в пищу требует отказа от питья в ближайшие 30 минут после трапезы, иначе есть риск обострения язвенного процесса.

Еще один полезный продукт для язвенников – хурма. Она не провоцирует рост концентрации соляной кислоты, так как бедна кислотами, зато обеспечивает организм каротином и йодом. Хурма – поставщик калия, железа, магния и марганца. Присутствующие в этом плоде соединения оказывают влияние на баланс микрофлоры, стабилизируя содержание различных форм жизни в желудочно-кишечном тракте. Самой полезной считается неопыленная хурма со шкуркой светлого цвета, без семечек. А вот наиболее богата полезными соединениями недозрелая хурма, но язвенникам она строго запрещена. Употребление такого фрукта в пищу станет причиной боли и может спровоцировать осложнение болезни.

Сухие фрукты

Сухофрукты являются источником незаменимых соединений, стимулирующих и нормализующих активность желудка и кишечника. Наиболее полезны сухофрукты на этапе активизации регенеративных процессов. А вот во время острой фазы следует избегать таких продуктов. Ремиссию можно поддерживать, обеспечив рацион курагой, финиками и сушеными сливами. Впрочем, если при составлении диеты врач не указал сухофрукты как обязательный элемент питания, следует проконсультироваться с лечащим доктором на предмет возможности употребления их в пищу. Есть вероятность, что некоторые индивидуальные особенности случая накладывают ограничения на включение сухофруктов в рацион.

обострение язвы банан

Язвенная болезнь: зачем ограничивать себя в питании?

Среди прочих элементов пищеварительной системы наиболее уязвимым считается желудок. На него регулярно влияют раздражающие факторы – стрессовые, пищевые, медикаментозные. Наиболее неприятная реакция беспокоит человека на этапе обострения язвенной болезни. Чтобы минимизировать нежелательные ощущения, следует избегать любых переживаний, придерживаться облегченной программы питания. Стоит лишь раз ошибиться, и симптомы обострятся с новой силой, а пациента будет беспокоить сильная боль, при этом уже перенесенное лечение потеряет свою эффективность.

Чтобы избежать такого поворота событий, необходимо обеспечить ЖКТ полный покой на период терапевтического курса. Рацион должен формироваться из безопасных продуктов, не раздражающих слизистую. Запрещено горячее и холодное, можно употреблять лишь теплое, легко переносимое организмом. Кушают мелкими порциями, строго по часам, достаточно часто. Если одного приема пищи недостаточно, чтобы наесться, нельзя дополнительно употреблять пищу – следует дождаться следующего периода. Излишняя нагрузка гораздо вреднее для желудка, нежели временное неудобство от слабого голода.

Правила диетического питания

При язвенной болезни придется придерживаться строгих ограничений в режиме питания. Запрет накладывается на соленое и копченое, спиртное и острое, жирное и пряное. Фрукты, ягоды кислых сортов исключаются из рациона, как и колбаса и любые близкие к ней изделия. Запрет накладывают на жирное мясо, рыбу, на выпечку и сдобную пищу. Больным противопоказан свежий лук, маринованное, кондитерское, наваристые бульоны на рыбе и мясе. Под запретом оказывается печенье. Ответственное исключение этих продуктов из повседневного рациона – залог результативности терапевтической программы.

бананы при язве желудка

Актуальность исключения перечисленных элементов связана с их разрушительным влиянием на слизистую. Пожалуй, наиболее опасным из всего перечня можно назвать спиртное. Кроме того, врачи установили, что никотин также отрицательно воздействует на работу желудка, поэтому наилучших результатов терапии можно добиться, если полностью исключить любые вредные привычки из своей жизни.

Стоит помнить, что язва из периода ремиссии запросто может перейти в острую фазу, если для этого складываются подходящие условия. Это вынуждает контролировать свои привычки в питании всю жизнь, вне зависимости от этапа болезни. Если диагностирована такая патология, стоит морально настроиться на здоровый образ жизни до конца своих дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.