Йога: противопоказания, польза, описание и особенности

История йоги начинается еще четыре тысячи лет назад, и с каждым годом ее польза не подвергается никаким сомнениям. Приверженцев методики становится все больше и больше. Существует огромное количество стилей и техник выполнения упражнений, каждое из которых имеет свое предназначение и включает в себя три составляющие: позу, дыхание и медитацию.

Возможно, у многих до сих пор при слове «йога» в голове представляется немолодой индус, восседающий на устрашающих гвоздях, при этом в полном спокойствии и умиротворении. Конечно же, время неумолимо летит вперед, и теперь йога стоит в одном ряду с фитнесом, пилатесом, другими привычными повседневными физическими нагрузками и ассоциируется только со здоровьем, с подтянутым молодым телом и бодростью духа. Имеет йога показания и противопоказания, которым рекомендуется ответственно следовать.

Откуда появилась йога?

Восток – дело тонкое, а йога пришла в современный мир именно оттуда. Культура западных стран придавала большее значение здоровому, подтянутому телу, а вот восток – бодрости духа. А любая гармоничная личность базируется на этих двух составляющих. Удовлетворить оба направления одновременно достаточно сложно, ведь способы достижения гармонии у обеих культур абсолютно разные. Поэтому и суть йоги заключается в том, чтобы оздоровить тело только в том случае, если дух также здоров. Занятия йогой, польза и противопоказания которой исключительно индивидуальны, приносят результат только в том случае, если душевное состояние находится в гармонии.

Основа йоги

На первых порах сложно могут даваться упражнения чрезмерно активным людям, ведь медитация в определенных статичных позах станет настоящей пыткой. Однако пара тренировок – и в вашу жизнь придет спокойствие, отдых и правильный настрой. Суть этого настроя заключается во влиянии духа на тело. Человек действительно начинает чувствовать себя лучше и здоровее только потому, что хочет быть таковым.

Для того чтобы получить максимальную пользу от йоги, следует понять ее, иначе ничего не выйдет. Достигается это понимание за счет грамотного сочетания физических, духовных и психологических практик. Помимо этого, важное значение имеют противопоказания к занятиям йогой.

польза йоги

Что представляет из себя современная йога?

Нельзя не обратить внимание, что в последнее время йога стала весьма популярной от мала до велика. Преподносится методика как комплекс упражнений, направленных на поддержание тонуса и здоровья организма. И только во вторую очередь обращается внимание на духовную составляющую.

Перед тем как приступать к занятиям, стоит изучить все тонкости и разобраться в достоинствах и недостатках. Самостоятельно заниматься новичкам специалисты не рекомендуют, практиковать йогу самому следует только тем, кто уже изучил все тонкости методики. Поэтому для начала лучше найти хорошего специалиста, который обучит азам йоги. Противопоказания также стоит принять во внимание.

И если йога, с точки зрения оздоровления тела, дело несложное, то за бодрость духа придется побороться. Занятия у настоящих гуру йоги – удовольствие не из дешевых и обычно проходят курсами.

позы йоги

Дыхание

Нельзя отрицать, что йога оказывает существенное влияние на состояние тела. В отличие от других популярных методик характеризуется полной статичностью упражнений. Весь комплекс базируется на определенных позах, которые получили название асаны.

Основа йоги – правильное дыхание, или пранаяма. Начинается любая дыхательная гимнастика с выдоха, чтобы выпустить весь воздух, который застоялся в организме. Дыхание должно быть плавным и осуществляться в первую очередь за счет диафрагмы и мышц пресса. Опытные йоги умеют включать в процесс абсолютно любые дыхательные мышцы и даже контролируют их работу.

Польза таких упражнений заключается в регулировании в организме баланса углекислого газа и кислорода, что воздействует на работу нервной системы и мозговой деятельности. Полное расслабление мышц также происходит за счет правильного дыхания. Выполнять комплекс упражнений следует исключительно в спокойном состоянии, без спешки, с максимальной концентрацией сознания. Занятия должны проводится в отдельных помещениях, достаточно просторных, чтобы не сковывать движений учеников. Также помещение не должно пропускать шум: полная тишина и спокойствие.

хорошая растяжка

Польза йоги

В первую очередь йога учит самоконтролю, умению прислушиваться к своему телу и организму. Такие навыки помогают успешно бороться со стрессом и всегда оставаться в твердом уме. Помимо духовной составляющей, йога нормализирует давление, укрепляет сердце и сосуды. Чтобы от занятий была только польза – контролируйте «дозировку» физических нагрузок. Самое важное – чувство меры.

Следующий немаловажный фактор – польза йоги для мышц, упражнения делают их упругими и эластичными, тело приобретает красивый рельеф.

Но полноценная гармония строится на том, что йога дает возможность видеть мир ярким и радостным. Серые будни наполняются красками и улыбками. Не забывайте, что занятия йогой предполагают полный отказ от вредных привычек. Здесь нет места алкоголю и сигаретам. Рекомендуется также свести потребление мясных изделий к минимуму. Ведь список противопоказаний к йоге достаточно велик.

йога с тренером

Вред йоги

Какие бы оды ни пелись данной методике, упражнениями также можно навредить себе, особенно если не принимать во внимание все правила. Для начала следует удостовериться в отсутствии противопоказаний к йоге:

  • обострений заболеваний внутренних органов;
  • серьезных проблем с сердцем;
  • тяжелых заболеваний крови;
  • онкологии;
  • периода реабилитации после инфаркта, инсульта, операбельных вмешательств;
  • высокого давления;
  • паховых, межпозвоночных грыж;
  • инфекционных поражений суставов, спинного или головного мозга;
  • гриппа, простуды, ОРВИ, повышенной температуры тела;
  • серьезных психических расстройств.

При наличии любого из перечисленных выше пунктов заниматься йогой без разрешения специалиста категорически запрещено.

Данная практика принесет пользу только в том случае, если занятия проходят в удовольствие и приносят облегчение. Имеет йога противопоказания и строго индивидуальные, поэтому перед началом курса требуется проконсультироваться с врачом.

концентрация внимания

Йога в гамаках

Особую популярность в последнее время приобрело такое направление, как йога в гамаке. Этот стиль особенно полюбили офисные работники, так как методика эффективно расслабляет мышцы спины. Имеет йога в гамаках противопоказания и пользу, присущую только этой технике.

Эти упражнения первостепенны для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Спина растягивается мягко и плавно. Попробовать курс на себе также рекомендуется тем, кто страдает болями из-за грыжи.

йога в гамаках

Рекомендуют такие упражнения тем, кого укачивает в транспорте. Так как все занятия проводятся в воздухе, на гамаках, отлично тренируется вестибулярный аппарат. Обладают упражнения и омолаживающим эффектом: многие позы выполняются в положении вверх ногами, за счет чего кровь приливает к лицу и кожа становится более эластичной. Помимо всего вышеперечисленного, упражнения в гамаке считаются силовыми, поэтому мышцы также находятся в тонусе.

Имеет йога в гамаках противопоказания только для перевернутых поз. Избегать их следует при тромбозе мозга, атеросклерозе, черепно-мозговой травме, тромбофлебите, гипертонии, варикозном расширении вен, проблемах с щитовидной железой, болезни кровеносных сосудов глаз и носа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.