Американский научно-фантастический фильм "Связь": отзывы, сюжет, актеры и роли

На поклонников научной фантастики и триллеров наверняка произведет впечатление неординарная кинолента Джеймса Уорда Биркита. Автор фильма «Связь» (2013) сумел преподнести историю так, что отдельные ее фрагменты еще надолго врезаются в память и о многом заставляют задуматься.

Подготовка к съемкам

Постановщик и сценарист проекта Биркит со всей ответственностью подошел к подготовке съемочного процесса. Будучи недалеким от театральной среды человеком, он решил снимать картину без многочисленной съемочной группы, особых специальных эффектов и детально прописанных диалогов.

Актеры картины "Связь"

Особую ставку в своем научно-фантастическом фильме «Связь» кинематографист делал на импровизацию задействованных в нем актеров и, забегая вперед, можно сказать, что его надежды были оправданы. Примечательно, что основные съемки происходили непосредственно в доме режиссера.

Завязка сюжета фильма «Связь»

Молодая девушка по имени Эмили наносит визит давним друзьям - Майку и Ли. В доме уже присутствуют и другие гости, собравшиеся для совместного ужина. Незадолго до этого главная героиня (в фильме «Связь» Эмили Фокслер взяла эту роль на себя) сталкивается с необъяснимым явлением – экран ее мобильного телефона внезапно трескается. Впоследствии оказывается, что эта проблема случилась не только у нее. Компания обсуждает примечательное событие: этой ночью над Землей пролетит «комета Миллера», и ходят слухи, что это может обернуться некими загадочными происшествиями.

Сцена из триллера

Предположение друзей сбывается – в доме выключается электричество, и следом за этим все герои сталкиваются с мистическим открытием. Оказывается, что прямо за окном есть дом, в котором сидит точно такая же компания, а если быть точнее – эта же компания. То есть совсем рядом с ними находятся «вторые они», считающие себя не менее уникальными, и так же шокированные случившимся поворотом событий.

Реакции и отзывы на фильм «Связь»

Зрители и критики весьма положительно восприняли выход проекта. Авторитетный сайт Rotten Tomatoes, изобилующий профессиональными рецензиями, выставил картине рейтинг 85 %, что считается весьма впечатляющим результатом. В год премьеры на кинофестивале фантастических фильмов в Остине работа Джеймса Уорда Биркита получила премию за лучший сценарий.

Положительные отзывы фильму «Связь» достались и на кинофестивале в Сиджесе – там картине досталась награда за киносценарий, а также - приз молодежного жюри. В свою очередь фестиваль фантастических кинолент в Амстердаме отметил триллер «Черным тюльпаном» за лучший режиссерский дебют.

Затянутое начало

Проект почти неизвестен среди широкой аудитории и основными ее зрителями оказались преданные поклонники жанра. Почему же так произошло? На это имеется немало значимых причин. В первую очередь следует отметить, что в съемках не участвовали популярные звезды Голливуда, рекламной кампании практически не было, да и сюжет с первых кадров кажется непонятным и даже скучным. Камерная атмосфера, созданная режиссером, не обещает динамичного развития истории, однако впоследствии дает почувствовать себя непосредственным участником всего действа.

Фильм "Связь"

Биркит решил снимать свой фантастический триллер в псевдодокументальной стилистике, но периодически отходил от заданного жанра, что может несколько обескураживать зрителя. Сюжет также получился неоднозначным: то он держит в напряжении, то идет неспешно и даже затянуто. Стоит отметить, что яркого и запоминающегося саундтрека в киноленте нет, хотя он мог бы привнести немало динамики и интриги в общий ход повествования.

Смысл

Если вникнуть в детали сюжета, то становится ясна та идея, которую пытался заложить автор. Речь идет о борьбе зла с добром, которые в том или ином соотношении присутствуют в каждом из нас. Становится понятно, что победу одерживает одна из сторон - в зависимости от развития событий, и даже самые, казалось бы, незначительные детали способны кардинально изменить наше поведение, характер и личность.

Эмили Фокслер

После невнятного старта картина уверенно набирает обороты и с переменным успехом удерживает его до самого финала. Некоторые зрители остались недовольны окончанием, ругая его за некую предсказуемость и очевидность. Этот факт, конечно же, не оставляет ошеломляющего эффекта от просмотра. Тем не менее общее впечатление остается положительным, ведь история подняла немало интересных вопросов и дала серьезную пищу для размышлений. Каждый зритель может задуматься о своих тайных страхах, поставить себя на место главных героев - во многих отзывах к фильму «Связь» отмечена эта особенность.

Актеры

В этой киноленте нет голливудских звезд первой категории, однако многие киноманы и любители сериалов могут увидеть в ней знакомые лица. В первую очередь, речь идет о Николасе Брендоне, несколько сезонов игравшем Ксандера в популярном проекте 90-х годов «Баффи – истребительница вампиров».

Николас Брендон

В фильме «Связь» (2013) персонаж актера упоминает, что когда-то играл в очень популярном сериале – от первой серии и до самого финала, но его новая знакомая, являющаяся поклонницей проекта, не может вспомнить этого персонажа. В этом есть определенная ирония, ведь после съемок в многосерийной картине Джосса Уидона, карьера Брендона определенно пошла на спад.

Ключевую женскую роль в триллере играет Эмили Фокслер, которая также была задействована в таких проектах, как «Призраки бывших подружек», «Гризли Парк», «Как я встретил вашу маму».

Мори Стерлинг снимался во многих популярных сериалах, и внимательные зрители смогут вспомнить его по работам в «Родине», «Скорой помощи», «Обмани меня» и некоторых других.

Также в триллере сыграли Элизабет Грэйсен («Зачарованные»), Алекс Манугян («Ранго»), Хьюго Армстронг («Мыслить как преступник») и другие.

Итог

Вопреки затянутому началу, не самой блестящей актерской игре и довольно предсказуемому финалу, примерно через 15 минут после первых кадров картина смотрится довольно легко. Лента заявлена как научно-фантастическая, но отзывы к фильму «Связь» указывают на то, что в итоге получился психологический триллер, а остальные вплетения жанров уже вторичны. Сюжет заставит задуматься: есть ли в нас самих темная сторона и преобладает ли она именно сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.