Дундук - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Наверное, почти у любого народа много забористых выражений. Но русские считают, что их ругательства самые лучшие и цветастые. Об это сложно судить, но ясно одно: поругаться мы любим, а кто-то даже и умеет. Поговорим сегодня об относительно приличном слове «дундук» – это наша тема.

Значение

Обаятельный осел

Если размышлять о любви людей к слову, то, наверное, степень их привязанности может измеряться в количестве синонимов к нему. У «дундука» их много. Но об этом позже. Интереснее другое: толковый словарь должен нас учить доброму, светлому, вечному, но в нем есть объект сегодняшнего исследования. Итак, значение слова «дундук»: «Глупый, бестолковый человек». Существительное является разговорным и сниженным. Другими словами, в приличном обществе его лучше не употреблять. Но пока мы в кругу своих, то можно.

Наверное, у читателя сразу возникает вопрос: можно ли назвать дундуками героев-недотеп из американских фильмов? Например, помните киноленту «Господин судьба» (1990)? Там у главного героя был такой друг. И здесь, конечно, могут быть разные толкования и разночтения, но кажется, что такого персонажа нельзя определить, как дундук, это будет слегка несправедливо по отношению к нему. Дундуками называют тех, кто вызывает сильное раздражение, чья тупость зашкаливает и вызывает шквал гнева. Хотя многое в этом смысле зависит от говорящего.

Синонимы

Дуб - дерево

Есть слова с большим количеством замен, есть – с маленьким. В данном случае нам повезло, и мы можем рассчитывать на богатый улов, потому что, как мы говорили раньше, русский народ знает толк в ругательствах, хотя его это и не красит. Если мы расскажем обо всех синонимах, то это будет перебор. Выберем самые яркие замены к значению «дундука»:

  • дурак;
  • идиот;
  • осел;
  • дуб;
  • болван;
  • лопух;
  • олух.

Достаточно, наверное. Естественно, не все вошло в окончательный список. Но общий смысл ведь ясен. Теперь, если читатель задумает кого-то обозвать, то у него будет выбор.

Суффиксы «к» и «ок»

Размышляя над тем, можем ли мы как-то «декриминализировать» «дундука» (это нетривиальная задача), мы вспомнили о том, что дети воспринимают суффикс «к» как добавляющий слову грубости. Прочесть об этом можно у К. И. Чуковского в замечательной книге «От двух до пяти». Поэтому, собственно, маленькие дети, интуитивно чувствуя язык, избегают этого «вредного» суффикса. Сравните на примере имен:

  • Валентин – Валька;
  • Дина – Динка;
  • Саша – Сашка.
Красивый бурундук

Сразу ощущается грубость и панибратство. Читатель может с нами спорить, но пока отставим это в сторону. Важнее другое: есть суффикс, который, наоборот, смягчает значение слов. Это суффикс «ок». Например:

  • хомячок;
  • паучок;
  • маячок;
  • бурундучок.

Да, появляется какой-то оттенок легкомысленности, но слова все равно «добреют». Поэтому мы решили провернуть такую же операцию с объектом исследования. Дундук – это грубо, а «дундучок» звучит даже слегка ласково, то есть тот, кто критикует, пока еще не впадает в бешенство, и это важно. Русский, как и любой язык, пластичен. Поэтому не бойтесь экспериментировать. Изучать и постигать нормы и правила родного языка всегда увлекательно и полезно. А мы откланиваемся и забираем дундука (это наш предмет разговора) с собой, оставляя читателя в покое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а почему не упомянуто, что слово вошло в язык с лёгкой руки А.С.Пушкина? "В Академии Наук заседает князь Дундук"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.