Вольтури Маркус: описание персонажа, характериситка

В 2005 г. был опубликован первый роман вампирской саги Стефани Майер "Сумерки". С этого момента подростки всего мира буквально влюбились в героев книг этой писательницы. Помимо прекрасной истории любви Беллы Свон и Эдварда Каллена, многих читателей заинтересовал могущественный вампирский клан Вольтури, члены которого немало крови попили у влюбленных, к счастью, только в переносном смысле. Давайте узнаем о судьбе самого человечного из глав клана - о Маркусе Вольтури, а также об исполнителе этой роли в киноадаптации проекта.

"Сумерки" - сага, покорившая мир

Для тех, кто не читал книги Майер или сделал это довольно давно, напомним, о чем они.

клан каллен

Итак, в мире Беллы и Эдварда многие тысячелетия существуют вампиры. В древние времена они правили миром, превращая людей в рабов. Когда ко власти пришел клан упырей из Италии Вольтури - все изменилось. Вампирское сообщество сошлось на том, что лучше скрывать свое существование от человечества.

клан вольтури

В следующие века Вольтури успешно продолжали править и делать свой клан все сильнее и сильнее, за счет привлечения в свои ряды новым и сильных вампиров. Постепенно они стали опасаться мирного семейства упырей-вегетарианцев Калленов, в чьих рядах собралось множество сильных и независимых вампиров.

Накалило ситуацию появление в семействе девушки по имени Белла Свон, которая обладала даром противостоять любым нефизическим проявлениям способностей кровопийц. Она влюбилась в одного из Калленов - вампира по имени Эдвард, и ради него присоединилась к клану.

Эта любовь прошла немало испытаний, благодаря ней появилась на свет дочь Беллы и Эдварда Ренесми - полувампир, получеловек Ренесми. Девочка стала поводом для Вольтури попытаться уничтожить Калленов. Но пока что правящему клану это сделать так и не удалось.

Кто такой Маркус Вольтури?

Во главе правящей семьи стоят трое вампиров Аро, Кайус и Маркус. Последний считается наиболее древним упырем, из всех существующих на Земле.

маркус вольтури и белла свон фанфики

Однако, положение и власть не радуют Маркуса Вольтури. Ко всему происходящему он относится с апатией. И хотя мог бы сам возглавить клан, но не делает этого, добровольно подчиняясь Аро.

Что касается обычных людей, то он им известен и весьма почитаем под именем святого Маркуса - легендарного священника, освободившего от вампиров Вольтерру.

Описание и характеристика персонажа

Поскольку его обращение произошло в девятнадцатилетнем возрасте, то этот герой навсегда сохранил вид юноши. Кстати, в кино Маркуса "состарили", превратив в сорокалетнего мужчину.

маркус вольтури и девушка

У этого персонажа смоляные волосы и красные глаза, которые иногда способны становится черными, когда он жаждет.

Будучи довольно высоким (183 см), старейший из Вольтури обладает приятной внешностью и довольно изящен. Как и Аро, он увлекается коллекционированием древностей. Однако предметам роскоши предпочитает книги, коих у него немало.

Что касается способностей, то, помимо стандартного вампирского набора, Маркус сильнейший эмпат. В отличие от Аро или Эдварда, он не способен читать мысли, но это ему и не нужно. Ведь он может с легкостью чувствовать как люди или упыри относятся друг к другу и их настроения.

Если бы этот вампир захотел - он бы мог отобрать власть у Аро, ведь, в отличие от него, Маркусу не нужен телесный контакт, дабы узнать истинный настой кого-либо. Кроме того, он самый древний из известных кровопийц. Но в характере этого вампира никогда не было настоящей жажды власти и подлости. Поэтому Аро так легко и удается его использовать в своих целях.

Судя по тому будущему, которое показала Элис, Маркус не прочь умереть и воспринимает смерть как избавление от его тысячелетней боли после гибели Дидимы.

Биография до обращения

Чтобы лучше понять характер данного героя, стоит узнать его историю.

Появился на свет Маркус Вольтури около 1350 г. до н.э. в Греции. Но эта дата очень приблизительная, так как сам вампир не знал, когда родился, так как его семья была слишком бедной и не знала грамоты.

С самого детства он интересовался отношениями между людьми и силился научиться понимать, как и кто к кому относится.

Когда Маркус уже стал юношей, он повстречал в лесу бледную красавицу-вампиршу, которая и обратила его.

Знакомство с Аро и появление Вольтури

Вскоре после осознания собственной сущности и принятия ее Маркус повстречался с более молодым и амбициозным вампиром Аро. Ему понравились идеи нового друга о создании собственного могущественного клана упырей. Так возникли Вольтури.

Со временем они становились все более многочисленными и могущественными. Во главе клана стали трое: Аро, Маркус и Кайус.

Прекрасная и печальная история любви Маркуса и Дидимы

Несмотря на возвышение Вольтури, чтобы стать во главе всего упырского сообщества, им необходимо было победить Румынский клан, который многие века правил всем миром.

Для этого Аро начал искать и вербовать вампиров с выдающимися способностями. Более того, когда подросла его младшая сестра Дидима, он обратил и ее в надежде, что девушка окажется такой же одаренной, как и он.

Вот только даром ее стало умение приносить счастье, что показалось Аро бесполезным. Несмотря на это, он принял ее в свой клан, где и произошло знакомство девушки и Маркуса Вольтури.

Вскоре между ними вспыхнула любовь, и они поженились. Это чувство повлияло на их взгляды и стремления, и влюбленные решили уйти из клана, дабы жить отдельно от всех.

аро вольтури, маркус

Однако это противоречило планам Аро, которому нужен был Маркус и его дар в рядах клана. Поэтому предводитель Вольтури тайно убил родную сестру. Как он и рассчитывал, ее супруг был вне себя от горя и, не найдя неизвестного убийцу, вернулся в родную семью.

После смерти возлюбленной

Жизнь без Дидимы была невыносимой, поэтому Маркус даже пытался покончить с собою. Но Аро использовал дар Челси, чтобы смягчить его боль и уговорить не умирать.

Хотя Маркус и остался жить, но теперь он смотрел на мир с апатией и был безразличен к амбициозным замыслам лидера Вольтури.

Из-за его равнодушия ко всему из вампира получился отличный судья. Лишенный предпочтений и видя настоящую сущность отношений между окружающими, Маркус стал способен правильно оценивать ситуацию и принимать взвешенные, а главное, правильные решения. Это принесло ему определенную долю славы и уважения, но не счастье.

Эдвард, Белла и Маркус Вольтури

Первое знакомство главной героини с этим старейшиной произошло во второй книге "Новолуние". Это произошло после того, как Эдвард (посчитав, что Белла умерла) пришел к Вольтури и попросил лишить себя жизни. Вслед за любимым, в логово владык последовала и девушка, надеясь успеть спасти его.

Когда старейшины пытались разобраться с их ситуацией, Маркус почувствовал силу любви Беллы и Эдварда. Это напомнило ему о собственной судьбе, поэтому он отнесся с состраданием к ним.

маркус вольтури и ренесми фанфики

В дальнейшем этот герой фигурировал в четвертом романе серии - "Рассвет". Вместе с армией Вольтури он участвовал в решении судьбы Ренесми. Видя истинное отношение между девочкой и ее родителями, вампир понимал, что малышка не представляет угрозы. По этой причине он единственный из клана голосовал против убийства девочки.

К сожалению, его мнение не было взято во внимание.

Кристофер Хейердал - актер, сыгравший Маркуса в киноадаптации

На экранах образ этого печального вампира воплотил канадский артист Кристофер Хейердал.

маркус вольтури актер

Хотя Маркус Вольтури у актера вышел значительно старше его книжного аналога, зрителям пришлась по вкусу эта режиссерская трактовка. Более того, Хейердалу удалось заставить весь мир полюбить своего героя, несмотря на то, что у него было совсем немного экранного времени.

Помимо участия в "Сумерках", артист прославился небольшими ролями в самых рейтинговых телесериалах последних десятилетий. "Ее звали Никита", "Звездные врата: SG-1 и Атлантида", "Ясновидец", "Тайны Смолвиля", "Сверхъестественное", "Касл", "Никита", "Ад на колесах", "Стрела", "Готэм", "Особое мнение" и это далеко не полный перечень проектов, в которых снимался Кристофер Хейердал.

Примечательно, что к каждой роли он подходил с особым вниманием, благодаря чему его персонажи не похожи друг на друга.

Фанфики, посвященные Маркусу

Аура печального влюбленного, коей овеян образ этого вампира, сделала его любимцем многих читателей. Немало из них не просто восхищались преданностью героя своей умершей любимой, но и мечтали, что в будущем он еще обретет свое счастье. Именно поэтому посвящено немало фанфиков Маркусу Вольтури.

Интересно, что в роли новой возлюбленной поклонники представляют разных героинь саги. К примеру, в популярном любительском произведении "Полукровка и король", приводится пример самых неожиданных близких отношений между Маркусом Вольтури и Ренесми.

Фанфики, посвященные этой необычной паре, стали появляться как грибы после дождя, после публикации в сети вышеупомянутого творения. Причем многие из них были составлены как продолжение истории описанной в этом произведении. Это "Больше не твоя", "Потерянное СМС", "Нежданный гость", "Возражения", "Он умеет ждать", "Персональный ад" и другие.

Более неожиданной стало появление пары Маркус Вольтури и Белла Свон в фанфиках "Сила любви" и "Любовь вампира, или Неудавшаяся месть". Однако это больше исключение из правил, в то время как сочувствие Маркуса к влюбленным Белле и Эдварду стало причиной тому, что он стал частным гостем в других любительских рассказах.

Еще одна кандидатка, которая, по версии поклонников, способна излечить рану в сердце этого героя - приемная мать Эдварда. Наиболее ярко описана история любви Маркуса Вольтури и Эсми Каллен в фанфике A miragem.

маркус вольтури и эсми каллен фанфик

Неуемная фантазия фанатов постоянно создает все новые и новые истории об обретении Маркусом своего счастья. Но справедливости ради стоит отметить, что если этот герой сможет полюбить другую, то он потеряет свою уникальность и шарм печального страдальца, чем он так притягателен для многих. Так что будем надеяться, что если Стефани Мейер и надумает писать новые книги саги, то все же не станет менять сюжетную линию этого персонажа. Максимум даст поквитаться с подлым Аро за убийство любимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.