Народы Средиземья: краткое описание

Существовало несколько народов в Средиземье. У каждой расы были свои отличительные особенности, которые выделяли их среди других. Но каждый из народов Средиземья принимал участие в важных событиях, в том числе и в Битве Пяти Воинств.

Люди

Один из народов Средиземья - это люди. Они занимают большую часть континента. Следует отметить, что Средиземье является частью Арды - мира, который придумал Дж. Р. Р. Толкиен. Люди разделены на несколько народов, которые также различаются между собой.

  • Истерлинги - живут в загадочном королевстве Рун, которое расположено в северной части Мордора. Это закаленные в многочисленных битвах воины, вооруженные топорами и мечами. Воюют с гондорцами и гномами. Также славятся своими лучниками. Ведут кочевой образ жизни.
  • Черные нуменорцы - когда-то они были истинными нуменорцами, в которых текла "кровь королей". Они были военной мощью Арнора. Но большая их часть перешла на сторону Короля-чародея. После того как их Король-чародей был повержен, стали вести оседлый образ жизни. Они живут в маленьких поселениях и практически стали варварами. Враждуют с дунаданами и эльфами Ривендела. Поддерживают хорошие отношения с некоторыми орками и гоблинами.
  • Дунаданы - являются потомками нуменоров, а после того как Арнор распался, их прозвали "следопытами". Большая их часть странствовала на севере и вела тайную войну с черными нуменорцами и гоблинами. Дунаданы тесно дружили с эльфами Ривендела и лучше всех знали их образ жизни.
вионы Гондора
  • Рохиримы - являются союзниками и подданными Гондора. Это были высокие люди со светлыми волосами. Рохиримы славились своими конями и считались самыми лучшими всадниками, не уступая в искусстве верховой езды эльфам. Все роханцы, даже женщины, были прирожденными воинами и учились военному ремеслу.
  • Гондорцы - это южное королевство дунаданов, основанное Элендилом. Они отличались от других более смуглой кожей и крепким нравом. Отважные и гордые воины поддерживали крепкие дружеские отношения с роханцами. Своей главной и непоколебимой крепостью считали Минас-Тирит.
  • Харадримы - не относятся к нуменорцам. Обитали в пустынях и являлись вассалами Мордора. Известны искусным обращением с копьями, луками и саблями. Также не носили тяжелых доспехов. Основной военной мощью харадцев являлись мумаки - огромные мамонтоподобные существа.

Не все из перечисленных рас принимали участие в важных для Средиземья битвах. Наиболее уважаемыми являлись гондорцы и дунаданы.

Эльфы

Один из самых загадочных народов Средиземья - эльфы. Это бессмертные существа, обладающие волшебными силами и отличающиеся необычайной ловкостью. Также эльфы обладали обширными знаниями и любили искусство, соблюдали все тонкости этикета.

эльфы Средиземья

Среди их кланов следует выделить нолдоров - это одни из самых искусных кузнецов, которые не уступали в этом ремесле гномам. Именно они выковали кольца Саурону и, возможно, новый меч для Арагорна. Но высшим эльфийским кланом были эльдары. Они обладали большим могуществом.

Гномы

Гномы - это один из свободных народов Средиземья. По легенде, они были сделаны из камня. Считались самыми искусными мастерами в камнерезном и кузнечном делах. Были маленького роста, крепкие и коренастые. Гномы отличались выносливостью, трудолюбием и скрытностью.

гном из Средиземья

Часто враждовали с людьми, потому что те хотели завладеть богатствами гномов. Также недолюбливали эльфов. Но были и примеры, когда гномы находились с ними в дружеских отношениях (например, эльф Леголас и гном Гимли).

Хоббиты

Это один из древних народов Средиземья. Только о хоббитах мало что было известно из-за того, что они вели очень спокойный и размеренный образ жизни. Они были вполовину человеческого роста, с большими ступнями и маленьким брюшком, потому что любили вкусно покушать.

Братство Кольца

Хоббиты населяли Шир, они жили в норах, которые очень хорошо благоустраивали. Они любили принимать гостей и сами ходить в гости. Хоббиты вели спокойную жизнь и редко уезжали из Шира. Но были среди них и исключения - это Бильбо и Фродо Бэггинсы, которые принимали участие в важных событиях для Средиземья.

Орки

Еще один народ Средиземья - орки. Они были созданы Мелькором путем экспериментов с темной магией над эльфами. Они отличались жестокостью и варварством, составляли основную военную мощь Саурона.

Были и другие народы в Средиземье Толкиена, которые боролись против армии Саурона. Все эти расы показывают, насколько грандиозным и обширным получилось произведение Дж. Р. Р. Толкиена. Он создал особый мир, в котором нашлось место и людям, и мудрым эльфам, и трудолюбивым гномам, и даже таким народам, как орки и гоблины. Ну и, конечно, главными героями стали хоббиты, которые своим примером показали, что не нужно обладать высоким ростом или необычайными способностями, чтобы совершать великие дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.