Чем бег отличается от ходьбы? 5 основных отличий

Механика ходьбы несколько отличается от механики бега. Данные различия влияют на энергоэффективность, максимальную скорость и уровень воздействия на организм.

При ходьбе и беге сжигается примерно одинаковое количество калорий, если пройдено одно и то же расстояние с одинаковой скоростью, однако степень воздействия на организм и мышцы, которые участвуют в каждом типе движения, различны. Ниже вы найдете ответ на вопрос о том, чем отличается ходьба от бега.

Угол колена

Во время бега колени согнуты под большим углом, чем во время ходьбы, что увеличивает силу удара о землю во время бега по сравнению с той, что действует во время ходьбы.

Ходьба и бег

Увеличение изгиба коленного сустава также увеличивает силу, вырабатываемую квадрицепсами (разгибателями колена). Это одна из причин, по которой бег является более утомительной активностью для коленей и четырехглавых мышцы бедра, чем ходьба на одну и ту же дистанцию.

Максимальная скорость

Средняя скорость ходьбы составляет около 5 километров в час, но быстрые и сильные ходоки часто могут развивать ее свыше 8 километров в час. Скорость, с которой при беге вы чувствуете себя более комфортно, чем при ходьбе, известна как break point. Типичная для многих людей точка будет где-то между 6 и 8 километрами в час. Для большинства людей беговой шаг позволяет увеличить общую максимальную скорость лучше, чем шаг при ходьбе.

Контакт с землей

То, чем бег отличается от ходьбы, — это время, в течение которого каждая нога находится в контакте с землей. Во время ходьбы по крайней мере одна из ваших ног будет будет соприкасаться с поверхностью земли в любой момент времени. Во время бега период такого контакта каждой ноги минимален.

Польза бега

Ходьба — это упражнение с низким уровнем воздействия, что делает ее более безопасной, чем бег. Она может дать все преимущества бега для здоровья, но с меньшей вероятностью травмы. С другой стороны, бег оказывает сильное воздействие на суставы и связки, что может привести к растяжениям, деформациям и волдырям. Поверхность, по которой вы двигаетесь, может увеличить шансы на получение травмы, поэтому важно выбрать ее правильно, как и обувь.

Сила

Бег — это более интенсивное упражнение, чем ходьба. Вы не только используете в два раза больше энергии во время бега по сравнению с ходьбой, вы также сжигаете больше калорий при тренировках в течение того же количества времени. Это то, чем отличается спортивная ходьба от бега. Например, при беге 70-килограммовый человек может сжечь 800 калорий за один час, по сравнению только с 300 калориями при ходьбе. Таким образом, первый вид физической нагрузки дает больше преимуществ для сжигания жира за меньшее время.

Беговая тренировка

Также, по сравнению с ходьбой, бег «взрывает» мышцы и повышает производительность быстрых и медленных мышечных волокон.

Выносливость

Чем бег отличается от ходьбы в плане выносливости? Итак, с точки зрения энергозатрат и похудения бег эффективнее. Для сжигания такого же количества калорий при ходьбе потребуется больше времени. Люди, которые тратят столько же калорий при ходьбе, получают те же преимущества для сердечно-сосудистой системы: понижение кровяного давления, снижение уровня холестерина. Тем не менее бег улучшает выносливость лучше, чем ходьба. Те, кто регулярно бегает, смогут выполнять физическую работу в течение более длительных периодов времени и вырабатывают большую выносливость, чем те, кто только ходит, пусть и на значительные расстояния.

Итоги

Итак, мы выяснили, чем бег отличается от ходьбы. Решать, какая форма упражнений лучше всего, вам. В конечном итоге выбор зависит от типа вашего телосложения, здоровья и общих целей. Те, кто имеют лишний вес или только начинают заниматься физическими упражнениями, могут отдать предпочтение ходьбе. Она подойдет и тем, у кого есть определенные травмы.

Бег трусцой

Тем не менее тем, кто хочет быстрее похудеть, получить более эффективную тренировку или улучшить свою выносливость, стоит отдать предпочтение бегу. В любом случае всегда консультируйтесь с врачом перед началом любой новой тренировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.