Температура при тонзиллите: симптомы, причины, обследование, анализы, лечение, консультации и советы врачей

Тонзиллит представляет собой патологию, которая сопровождается воспалительным процессом в одной или обеих миндалинах. В большинстве случаев заболевание возникает в результате инфицирования стрептококками или стафилококками. Недуг сопровождается множеством разнообразных симптомов. В статье идет речь о температуре при тонзиллите, других признаках патологии и методах борьбы с ними.

Пути инфицирования

Заразиться данным заболеванием можно следующими способами:

  1. В процессе кашля, чихания, разговора. В слюне пациента, страдающего ангиной, содержатся болезнетворные микроорганизмы. Если у человека присутствует температура при тонзиллите, патология находится в острой фазе. Следовательно, существует высокая вероятность инфицирования окружающих.
  2. В процессе употребления продуктов, в которых произошло размножение болезнетворных микробов. К таким видам пищи относятся кушанья с кремом из белков, блюда, содержащие молоко и яйца.
  3. При поцелуях, использовании общей посуды и предметов личной гигиены.
  4. В результате проникновения болезнетворных микробов в область миндалин при кариесе либо воспалении придаточных пазух носа, среднего уха, околозубной ткани.

Факторы, способствующие развитию патологии

Тонзиллит может возникнуть под воздействием следующих причин:

  1. Переохлаждение.
  2. Эмоциональные перегрузки.
  3. Присутствие большого количества пыли или газообразных примесей в воздухе.
  4. Механические повреждения гланд.
  5. Дефицит полезных веществ в рационе (витаминов группы В и С).
  6. Наличие лимфатического диатеза.
  7. Расстройства функций центральной и вегетативной нервной системы.
  8. Патологические процессы в полости рта и носа, имеющие хронический характер.
  9. Снижение способности организма приспосабливаться к изменениям условий внешней среды.
повышение температуры

Температура при тонзиллите – довольно частое явление. Оно характерно почти для всех типов патологии.

Разновидности болезни

Тонзиллит (ангина) подразделяется на несколько категорий. Среди типов патологии можно перечислить следующие:

  1. Катаральный.
  2. Фолликулярный.
  3. Лакунарный.
  4. Фибринозный.
  5. Герпесный.
  6. Флегмонозный.
  7. Язвенно-некротический.
  8. Ангина, имеющая хронический характер.

Последний тип патологии часто появляется после перенесенного острого недуга, если он не был устранен полностью. У одних пациентов такое заболевание сопровождается местным воспалительным процессом. У других людей оно имеет более тяжелое течение и сопровождается различными осложнениями (расстройствами функций миокарда, суставов, органов мочевыделительной системы, лимфатических желез). Нередко тонзиллит без температуры означает, что патология трансформировалась в хроническую форму.

Характерные симптомы недуга

Ангина сопровождается следующими признаками:

  1. Постоянное ощущение дискомфорта в области горла.
  2. Ярко-красный оттенок гланд.
  3. Осиплость голоса.
  4. Неприятные ощущения в процессе глотания и сложности с принятием пищи.
  5. Раздражение слизистой оболочки глаз.
  6. Боль в голове.
    боль в голове
  7. Чувство разбитости.
  8. Сильный озноб.
  9. Кашель и истечение слизи из носа.
  10. Увеличение объема лимфатических желез на шее.
  11. Дискомфорт в области уха.
  12. Возникновение пятен белого оттенка на поверхности миндалин.
  13. Запах гноя из ротовой полости.
  14. Чувство тошноты, приступы рвоты.
  15. Расстройства деятельности кишечника.
  16. Образование налета белого оттенка на поверхности языка.
  17. Наличие пленок, язвочек или гнойников на миндалинах.

Обычно наблюдается при тонзиллите температура от 37 до 39 градусов по Цельсию.

Почему возникает лихорадка?

Как известно, в случае развития острого воспалительного процесса жар является механизмом защиты человеческого тела, который препятствует жизнедеятельности и дальнейшему распространению патогенных микробов. Кроме того, при тонзиллите высокая температура свидетельствует о выработке белковых соединений плазмы, которые помогают бороться с возбудителями патологии. Возникновение лихорадки связано с работой органов ЦНС. Они провоцируют быстрый прилив крови ко всем клетками и тканям. В результате данного процесса тело теряет гораздо меньше тепла и начинает нагреваться. Мускулатура сокращается, и у пациента начинается дрожь.

Разновидности лихорадки

Температура при тонзиллите может сопровождаться следующими типами проявлений:

  1. Увеличение объема сосудов. Это явление называется красной лихорадкой. При данном состоянии кожные покровы становятся горячими и сухими на ощупь. Они приобретают ярко-розовый оттенок. Слизистые оболочки ротовой и носовой полости краснеют.
  2. Белая лихорадка. При этом состоянии кожные покровы бледнеют и становятся холодными. У пациента наблюдается обильное истечение пота, дрожь в мускулах, чувство разбитости. Такая разновидность лихорадки связана с сильным сжатием сосудов и требует употребления медикаментов с жаропонижающим эффектом.
белая лихорадка

Сколько держится температура при тонзиллите?

Ответ на данный вопрос зависти от разновидности заболевания. В случае возникновения ангины острого характера возможны следующие варианты:

  1. Если патология относится к катаральному типу, данный симптом, как правило, сохраняется от двух до четырех суток. Температура колеблется в пределах 37-38 градусов по Цельсию.
  2. Лакунарная ангина сопровождается более выраженной лихорадкой. Этот симптом может присутствовать у пациента на протяжении пяти дней. Иногда температура повышается до 39 градусов.
  3. Фолликулярный тонзиллит протекает с лихорадкой, которая сохраняется примерно 6 суток.
  4. Гангренозный тип патологии является самым опасным. Он сопровождается очень высокой температурой (до 41 градуса по Цельсию).

Особенности язвенно-некротической и герпесной форм ангины

Первый тип патологии развивается в результате воздействия нескольких видов патогенных микробов, которые находятся в ротовой полости пациента. Болезнь является следствием серьезной инфекции. Это форма тонзиллита без температуры, свидетельствующая об ухудшении функций иммунной системы.

Герпесный тип сопровождается сильной лихорадкой. Этот симптом присутствует у пациента примерно 2-3 дня. Температура достигает высоких значений (до 40 градусов). Характерным признаком такого тонзиллита является образование пузырьков с мутной, сероватой жидкостью на поверхности неба и гланд. Через несколько суток после начала ангины они лопаются, оставляя после себя повреждения. Должна пройти неделя, прежде чем поверхность слизистых оболочек полностью заживет. Тогда происходит выздоровление.

Основные способы диагностики и терапии

Прежде чем принимать решение о том, как бороться с данной болезнью, необходимо обратиться к доктору. Специалист осматривает пациента, оценивает состояние полости рта, лимфатических желез и миндалин. В некоторых случаях для уточнения диагноза человека направляют на лабораторный анализ крови. Показатели скорости оседания эритроцитов при ангине бактериального происхождения повышаются, при вирусном течении патологии они снижены. Еще одним диагностическим мероприятием является взятие мазков из ротовой и носовой полости. Результаты исследования позволяют специалистам подобрать наиболее результативный метод терапии.

Главными принципами лечения подобного заболевания являются следующие:

  1. Применение медикаментов, оказывающих местное действие. Это растворы, содержащие йод, которые наносят на поверхность гланд, а также лекарства, способствующие снятию воспаления и уничтожению микроорганизмов. Пациентам рекомендуется использовать препараты в виде пастилок, жидкостей для полоскания горла, спреев.
    полоскание горла
  2. Медикаменты с антибактериальным действием. Употребление подобных таблеток целесообразно при тяжелых формах ангины, когда местные лекарства не дают ощутимого эффекта. Такие препараты ни в коем случае нельзя принимать без назначения доктора. Кроме того, запрещается прекращать их использование самостоятельно. Употреблять таблетки необходимо строго по схеме, даже если после нескольких дней терапии человек ощущает некоторое облегчение.
  3. Лечение гланд путем воздействия очень низких температур. Это новый метод, который используется для борьбы с патогенными микроорганизмами. Процедура является практически безболезненной, быстро устраняет симптомы недуга.
  4. Для борьбы с температурой при тонзиллите используются средства с жаропонижающим эффектом.

Нужно ли пациентам с ангиной сбивать температуру?

Больные нередко интересуются данным вопросом. С одной стороны, повышение температуры является естественным механизмом человеческого тела, который позволяет ему бороться с патогенными микробами. С другой стороны, сильная лихорадка негативно сказывается на работе органов, например сердца. Стоит ли употреблять медикаменты с жаропонижающим эффектом? Если наблюдается при тонзиллите субфебрильная температура, ее сбивать не рекомендуется. Лекарства в данной ситуации принесут скорее вред, чем пользу, и не дадут организму самостоятельно и быстро справиться с недугом.

Однако в том случае, когда показатели термометра доходят до отметки 38 градусов и выше, следует принимать медикаменты. Исключения из этого правила – пациенты в возрасте до года, люди, страдающие тяжелыми патологиями миокарда или судорожными припадками. Как справиться с лихорадкой без использования лекарств? Для этого можно применять чай с добавлением малинового варенья, лимона или меда.

чай с лимоном для снижения температуры

После употребления такого напитка следует лечь в теплую постель, чтобы стимулировать выделение пота и вредных веществ. Существует также другой способ борьбы с сильным жаром – растирание тела при помощи смеси воды и водки. Снизить температуру ребенку можно при помощи носков или чулок, смоченных в яблочном уксусе.

Ангина при отсутствии лихорадки

Иногда пациенты с данным заболеванием обнаруживают у себя все симптомы, кроме жара. С чем это связано? Прежде всего, патология может иметь латентное течение. В данном случае присутствует только дискомфорт в области горла. Заболевание продолжается примерно 2-3 дня. Скрытый тип недуга нередко встречается у лиц с синдромом приобретенного иммунодефицита, туберкулезом, в период вынашивания плода, а также у людей преклонного возраста.

Кроме того, часто наблюдается хронический тонзиллит без температуры. Это означает, что воспалительный процесс в горле присутствует у пациента постоянно. Подобный недуг поражает в основном малышей в возрасте от 4 до 8 лет. В группе риска также находятся лица подросткового возраста. Болезнь, как правило, развивается в результате плохой работы иммунной системы. Одним из видов ее предупреждения является умеренное использование антибиотиков.

антибиотики от ангины

Ведь злоупотребление такими медикаментами не дает организму самостоятельно бороться с инфекционными патологиями. В случае развития хронического тонзиллита температура от 37 градусов и более свидетельствует о возникновении обострения.

Методы профилактики недуга

Существует несколько способов предупреждения патологии, например:

  1. Ежедневные прогулки (не менее 2 часов в сутки). Если ангина протекает в острой форме, пациенту запрещено находиться на свежем воздухе. Однако при хроническом течении недуга следует уделять внимание двигательной активности, чтобы повышать иммунитет. Полезны умеренные физические нагрузки, занятия командными видами спорта (например, волейболом, футболом).
  2. Сеансы массажных процедур, дыхательной гимнастики.
  3. Отказ пагубных привычек (курение, злоупотребление спиртосодержащей продукцией).
  4. Разнообразный рацион, употребление достаточного количества овощей, плодов и ягод.
    фрукты и овощи
  5. Закаливающие процедуры.
  6. Достаточный сон, отдых, отсутствие физических и эмоциональных перегрузок.

Если при хроническом тонзиллите держится температура долгое время, доктор может порекомендовать оперативное вмешательство. Оно заключается в удалении гланд (полном или частичном). Существует несколько методик проведения данной процедуры.

Опасность недуга

Ангина – заболевание, требующее своевременного и адекватного лечения. Оно сопровождается лихорадкой, которая негативно отражается на работе органов и систем тела. Ответ на вопрос о том, сколько температура при тонзиллите обычно держится, зависит от типа патологии. Однако, если показатели на термометре не становятся меньше, необходимо употреблять специальные препараты. Применение лекарств с жаропонижающим эффектом и антибиотиков помогает избежать негативных последствий.

Ангина опасна тем, что нередко провоцирует различные патологии (ревматизм, нарушения функций мочевыделительной системы и миокарда). Если температура после тонзиллита долго не спадает, можно заподозрить развитие одного из указанных осложнений. В данной ситуации специалисты не советуют лечиться самостоятельно. Лучше обратиться в медицинское учреждение и пройти диагностические мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.