Синдром раздраженного кишечника у детей: причины и особенности лечения

Боли в животе, изменения стула, метеоризм - это симптомы, которые могут свидетельствовать о синдроме раздраженного кишечника (СРК) у детей. Это многофункциональное нарушение, при каком на протяжение года не меньше 12 недель пациента тревожат боли в животе, значительно понижающиеся либо проходящие после дефекации, сопровождаемые переменой частоты стула и структуры кала.

синдром раздраженного кишечника срк

Причины

Это заболевание желудочно-кишечной системы, характеризующееся наличием боли в животе, которая значительно уменьшается при дефекации. Основные факторы, способствующие появлению болезни, так до конца и не изучены. Причин, почему возникает синдром раздраженного кишечника у детей, много:

  • наследственная предрасположенность к развитию болезни;
  • дисбактериоз;
  • перенесенные ротавирусные инфекции;
  • несбалансированный режим питания;
  • глистные инвазии;
  • кишечные инфекции;
  • наличие неблагоприятного психоэмоционального климата в семье;
  • висцеральная гиперчувствительность;
  • застой пищи в стенках кишечника;
  • переедание;
  • недостаточное употребление клетчатки;
  • наличие повреждений головного мозга во время родовой деятельности;
  • отсутствие грудного вскармливания;
  • употребление антибиотиков;
  • анатомические и физиологические особенности строения органов брюшной системы.

Опасность этого расстройства заключается в развитии у ребенка психических и эмоциональных нарушений, а иногда и сам пережитый стресс провоцирует появление функциональных заболеваний желудочно-кишечной системы.

Симптомы

Клиническая симптоматика заболевания отличается своим разнообразием и скоростью развития клинических проявлений. Расстройство отличается отсутствием осложнений даже при неполучении определенного лечебного воздействия. Признаки синдрома возрастают при возникновении позыва к опорожнению кишечника, после окончания дефекации все симптомы проходят. Основные симптомы синдрома раздраженного кишечника у детей:

  1. Боль в области живота. Имеет временный характер и возникает при необходимости опорожнения кишечника.
  2. Нарушение акта дефекации. Наблюдаются учащения стула в три раза, а также наличие неполного опорожнения. У некоторых пациентов наблюдаются запоры. Также могут проявляться и расстройства стула, и увеличение интенсивности похода в туалет.
  3. Метеоризм. Застой пищи и ее скопление в анатомической полости кишечника вызывает увеличение газообразования. Симптомы данного нарушения появляются во вздутии живота и возникновении чувства дискомфорта и тяжести.
  4. Синдром хронической усталости.
  5. Головокружение.
  6. Парестезии. Являются одним из типов нарушений чувствительности, характеризуются спонтанностью появления чувства жжения или ощущения мурашек. Данная реакция появляется при возникновении у ребенка чувства необходимости опорожнения. Такая реакция свидетельствует о возникновении психологического дискомфорта и боязни.
  7. Увеличение периодичности мочеиспускания.
  8. Мигрень.
  9. Появление поведенческих и психоэмоциоальных расстройств.
  10. Слизистые выделения и изменение консистенции кала. Зачастую наблюдаются у грудничков, которых кормят не материнским молоком, а смесями. Избыточное выделение слизи способствует облегчению акта опорожнения.
  11. Появление ложных позывов.
  12. Колики. Болезненные и острые боли локализуются в области живота. Как правило, появление этого симптома свидетельствует о несбалансированном рационе питания и отсутствии его систематизации. Также необходимо обеспечит достаточное потребление питьевой воды для ускорения пищеварения и уменьшения интенсивности колик.

Если обнаружили проявление каких-либо признаков болезни, следует посетить медицинское учреждение для проведения подробной дифференциальной диагностики состояния ребенка. Обследование малыша обязательно должно проводиться гастроэнтерологом с наличием соответствующих патентов на медицинскую практику.

синдром раздраженного кишечника срк у детей

Как диагностировать и лечить СРК у детей?

Выявление заболевания является основной задачей диагностики. При исследовании исключаются органические изменения кишечника, опухолевидные изменения, воспалительные процессы, инфекции, наличие паразитов. Тщательному анализу подвергаются все жалобы ребенка, оценивается наследственность, перенесенные ранее заболевания. Следует отметить, что диагноз может окончательно быть выставлен по характерной симптоматике, которая сохраняется по истечении трех месяцев.

синдром раздраженного кишечника у детей почему возникает

Необходимые мероприятия

К перечню необходимых диагностических мероприятий следует отнести следующие:

  • как основа для детальной диагностики необходим забор анализов крови (общий клинический и биохимия);
  • анализ каловых масс необходим для подтверждения либо исключения наличия дисбактериоза, скрытой крови в кале, гельминтов;
  • исследование брюшной полости с помощью ультразвука и сонография толстой кишки;
  • эндоскопическое исследование (колоноскопия, ректороманоскопия, ФГДС) позволит изучит состояние стенок кишечника, обнаружить визуальные патологические изменения, а также, в случае необходимости, взять забор материала на биопсию;
  • рентгеноскопия может дать информацию о хронических заболеваниях ЖКТ;
  • манометрия аноректального отдела кишечника необходима для оценки моторной функции кишечника.

При выявлении каких-либо патологий обследуемому ребенку нужна дополнительная консультация узких детских специалистов, таких как:

  • проктолог;
  • гастроэнтеролог;
  • невролог;
  • психиатр.

Таким образом, диагностирование с помощью вышеперечисленных методов заключается в исключении патологических изменений и других диагнозов.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение синдрома раздраженного кишечника у ребенка 6 лет (или любого другого возраста) нацелено на пресечение малоприятных проявлений, которые крайне разнообразны. По этой причине лечение включает в себя различные категории веществ. Их употребление должно протекать под жестким контролем лечащего доктора.

БАДы и травы

Для излечения заболевания используют многочисленные травы, которые имеют фармацевтический эффект, а также препараты, что изготовлены на их основе. Они могут помочь при увеличенном газообразовании, сокращают боли в животе, убирают воспаление в кишечном тракте, используются при запорах и диарее. Сюда же относятся и БАДы с вхождением пробиотиков, такие как «Наринэ», «Бифиформ» и т. п. Но доказательств того, что их использование результативно при такой патологии, нет.

синдром раздраженного кишечника у детей

Спазмолитические вещества

При синдроме воспаленного кишечника, доктора настоятельно рекомендуют обратить внимание на следующие препараты. Они купируют боль и снимут часть симптомов:

  • "Но-Шпа";
  • "Бускопан";
  • "Дицетел";
  • "Дюспаталин";
  • "Ниаспам" и прочие.
как можно лечить синдром раздраженного кишечника

Данные лекарства минимизируют боль, убирая спазмы кишечного тракта. В структуру большей части из них входит мятное масло, что изредка порождает жжение на коже либо изжогу. Медикаменты запрещены для использования в период беременности.

Урегулирование функционирования ЖКТ

Фармацевтические препараты, нормализующие функционирование желудочно-кишечного тракта, назначают в зависимости от вида СРК. Для излечения синдрома раздраженного кишечника с запорами врач назначает слабительные вещества. Они повышают количество жидкости в кале, делая его помягче. В период приема следует потреблять огромное количество воды. Вероятны негативные последствия, такие как вздутие или метеоризм.

Улучшить положение больного при синдроме раздраженного кишечника с диареей помогают продиводиарейные вещества - «Имодиум» и «Лоперамид». Они уплотняют экскрементные массы, разрешая им достичь необходимого размера и повысить время прохождения через ЖКТ. В большинстве случаев больные подмечают благоприятный результат, но не исключены спазмы в животе, вздутие и вялость. Противопоказания подобны тем, что есть у слабительных средств.

Антидепрессанты

Данная категория медикаментов изменяет психоэмоциональное состояние больного. В случае, если присутствуют понос и боли в животе без признаков глубокой депрессии, доктор прописывает медикаменты из категории трициклических антидепрессантов:

  • «Амитриптилин»;
  • «Имипрамин».
синдром раздраженного кишечника у детей комаровский

Как второстепенный результат, возникает вялость и сухость в рту, но через 10 суток приема они пропадают. При синдроме раздраженного кишечника с запорами, проявленном депрессией и болями в животе применяют селективные ингибиторы противоположного захвата серотонина — «Флуоксетин» и «Циталопрам». Но в случае, если у больного понос, положение только лишь ухудшится. Вероятно временное снижение остроты зрения и головокружение. Вне зависимости от вида антидепрессантов, употреблять их необходимо, точно придерживаясь дозы и интервала приема.

Психотерапия

Многих интересует, как можно лечить синдром раздраженного кишечника у детей. Клинические рекомендации рассмотрены выше, но можно воспользоваться еще одним способом - психотерапией. Оптимальный результат дает когнитивно-поведенческое лечение. Целей при психотерапевтической работе с больным несколько.

синдром раздраженного кишечника у ребенка 6 лет

Первой целью стоит устранение боязни ожидания следующих припадков и перемена "избегающего" поведения. Тут весьма значим период изучения самоконтроля при начинающемся обострении, применяются методики, которые помогают уменьшить степень напряжения и боязни. Это специализированные концентрационные и дыхательные процедуры. Усовершенствование самоконтроля дает возможность более регулировать поведение, увеличить зону комфорта при передвижениях в собственной жизни. А как результат - ослабляются рефлексы кишечного тракта, возлежащие в механизме подкрепления СРК.

Кроме этого, уделяется внимание проработке отличительных черт личности, ведь аналогичные состояния характерны эмоционально-неустойчивым и беспокойным личностям, которые "научились" ограничивать свой стресс внутри тела. Ведется исследование и психическая обработка теперешних актуальных проблем, прошлых катастроф в жизни, ожидания предстоящих провалов и надвигающейся бессмысленности существования. Такого рода систематический подход к вопросу, если личность испытывает страдания от синдрома раздраженного кишечника, дает возможность справиться более надежно и со стабильным результатом на будущее.

Диета

Потребление большого количества пищи может вызвать спазмы желудка и диарею, поэтому нужно есть маленькими порциями либо есть меньше, но увеличить количество приемов пищи. Также во время еды необходимо следить, чтобы ребенок не торопился и тщательно пережевывал пищу. В первую очередь нужно отдавать предпочтение продуктам из клетчатки. Клетчатка обладает целым рядом полезных свойств: избавляет от спазмов, улучшает пищеварение и делает стул ребенка мягче, что облегчает работу кишечника. При синдроме раздраженного кишечника у детей Комаровский, известный всем доктор, также рекомендует обратиться к диете.

синдром раздраженного кишечника у ребенка лечение

Есть два типа клетчатки:

  1. Растворимая клетчатка - бобы, фрукты, овсянка.
  2. Нерастворимая клетчатка - цельнозерновые продукты и овощи.

Исследования показывают, что растворимая клетчатка более эффективна при облегчении симптомов СРК. Чтобы определить нужное количество клетчатки для ребенка в день, диетологии рекомендует пользоваться правилом «возраст плюс 5 граммов».

Например, семилетний ребенок должен получать 7 плюс 5, то есть двенадцать граммов клетчатки в день. В некоторых случаях клетчатка может вызвать повышенное газообразование и привести к обострению симптомов СРК, поэтому норма клетчатки в день для разных детей может отличаться.

Также нужно избегать продуктов, в состав которых входит белок глютен. К продуктам, содержащим глютен, относятся большинство злаков, зерен и макаронных изделий.

Все чаще врачи советуют попробовать специальную диету, известную под названием FODMAP. Эта диета позволяет уменьшить употребление продуктов, содержащих трудно перевариваемые углеводы. Углеводы FODMAP плохо и не полностью всасываются в кишечнике и вызывают расстройство.

В число таких продуктов входят:

  • яблоки, абрикосы, ежевика, вишня, манго, нектарины, груши, сливы и арбуз, или сок, содержащий любой из этих фруктов и ягод;
  • консервированные фрукты и сухофрукты;
  • спаржа, бобы, капуста, цветная капуста, чеснок, чечевица, грибы, лук, горох;
  • молок, сыр, йогурт, мороженое, творог и другие молочные продукты;
  • продукты из пшеницы и на основе ржи;
  • мед и еда с высоким содержанием фруктозы;
  • конфеты, жвачки и все остальное, созданное с использованием искусственных подсластителей.

Эти принципы диет имеют противоречивые пункты, поэтому важно помнить, что у каждого ребенка есть свои индивидуальные особенности. Поэтому важно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Рекомендуется вести журнал приемов пищи со списком блюд, чтобы следить, какие блюда вызывают симптомы СРК у ребенка. Этим методом можно составить индивидуальную диету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.