Джастин Финч-Флетчли: сюжет фильма, характеристика персонажа

Наверное, вы слышали о таком персонаже из “Гарри Поттера” - Джастине Финч-Флетчли. Этот мальчик поступил и учился вместе с главным героем в Хогвартсе, но только на другом факультете. Если сам Гарри Поттер попал в Гриффиндор, то Джастин - в Пуффендуй.

Постер к Гарри Поттеру

Кто это такой

Джастин Финч-Флетчли - персонаж, которого зрители встречают еще в первой части истории о волшебной школе “Гарри Поттер и Философский камень” (2001). Однако основная роль пришлась на вторую экранизацию - “Гарри Поттер и Тайная комната”, вышедшую в 2002 году. Джастин Финч-Флетчли - вымышленный персонаж, который был придуман писательницей Джоан Роулинг.

Собранные факты

Джастин - ровесник Гарри Поттера, то есть поступал в Хогвартс в то же время, только вот Шляпа определила ребят на разные факультеты. Зритель все равно сталкивается с этим персонажем вплоть до пятой части - “Гарри Поттер и Орден Феникса” (2007 год). Конечно, даже ярые поклонники этой магической истории могли просто не заметить появления Джастина в кадре.

Фото Джастина из Гарри Поттера

Мальчик часто издевался над Гарри Поттером, когда услышал то, как юный волшебник говорит на змеином языке. Однако после всех событий, произошедших во второй части, Джастин Финч-Флетчли извинился и объяснил свой поступок. Второклашка просто думал, что Гарри является наследником Слизерина.

Спустя время Джастин присоединился к армии Дамблдора и оказался отличным помощником. Он не вернулся на шестой курс обучения, потому что Волан-де-Морт нацелился разрушить Хогвартс, а парень пострадал бы от ужасных последствий, так как был маглорожденным (полукровкой).

Поворот событий

Джастин Финч-Флетчли из “Гарри Поттера” стал одной из нескольких жертв, на которых напал Василиск.

Примечание. Василиск - вымышленный древний монстр, который напоминает невероятных размеров змею. Может жить до 1000 лет, и это не предел. Является магическим существом, которого вывел Герпий Злостный. Василиск - один представитель своего рода, потому что сразу после его появления на свет выводить таких существ запретили. Да и чтобы получить монстра, пришлось бы заставить жабу высиживать куриное яйцо.

Василиск обладает смертельным даром. Тот, кто посмотрит в его глаза, умирает. Это бы случилось и с Джастином Финч-Флетчли, если бы не проплывающий в важный момент призрак Почти Безголового Ника. Студент Пуффендуя посмотрел в глаза огромной змее, но благодаря тому, что между ними стала тонкая вуаль тела призрака, парень не умер, а замер. Его состояние напоминало кому, только во время которой человек застывает в той позе, в которой стоял.

Жертва призрака

Почти Безголовый Ник принял весь смертоносный взгляд на себя, но так как он был уже мертвым, то второй раз погибнуть не мог. Хотя все думали, что призрак исчез, на самом деле он изменил свой цвет со светлого на темный, а также не мог передвигаться самостоятельно, пока действовали чары Василиска.

Проклятия больше нет

В “Гарри Поттере” Джастин Финч-Флетчли попал в больничное крыло. Изначально в школе началась паника, потому что боялись такой же участи, что и у остальных пострадавших. Однако Дамблдор всех успокоил, но ввел комендантский час, все ученики должны были передвигаться по школе строго вместе и рядом.

Гарри Поттер рядом с Джастином

Один профессор Стебль могла вытащить Джастина Финч-Флетчли из этого состояния, но был нужен корень мандрагоры. Для этого учитель дождалась его созревания, а затем приготовила исцеляющее зелье. Это невероятно, но никто не погиб от злых чар Василиска.

Ненависть к Гарри

После недавних событий, когда Гарри Поттер неожиданно для всех заговорил на змеином языке, все ученики стали обходить юного волшебника стороной. Они считали, что раз мальчик знает его, то значит, что он способен вызвать из глубин Василиска, ведь этот монстр является змеей.

В этой истории присутствует еще один ученик - Эрни Макмиллан, который прилюдно оклеветал Гарри и вызвал всеобщую панику. Однако после излечения всех пострадавших мальчик извинился перед всеми. Свою вину признал и Джастин, когда узнал, что Гарри убил Василиска и не имел к его появлению никакого отношения.

Немного фактов из биографии Джастина

Мальчик родился в 1980 году. Когда ему исполнилось 11 лет, то он поступил на первый курс Хогвартса. Так сложилось, что Джастин являлся маглом, а это означало, что кто-то из его родителей представлял собой обычного человека.

Изначально никто не хотел отправлять мальчика учиться в Хогвартс, ему светила карьера в Итоне. Однако судьба распорядилась иначе, так что Джастин стал частью армии против Волан-де-Морта.

Пуффендуй и Джастин на заднем фоне

Дуэльный клуб

Зритель видит то, как Джастин Финч-Флетчли (фото персонажа вы можете посмотреть ниже) вместе с главным героем и остальными учениками вступает в Дуэльный клуб.

В Дуэльном клубе

Примечание. Дуэльный клуб был основан профессором Локонсом, а спустя некоторое время им стал управлять Северус Снегг. Именно он поставил друг против друга Гарри Поттера и Драко Малфоя, а затем показал ученикам новое заклинание “Экспеллиармус”, которое дети должны были практиковать на пьедестале. Важно отметить, это заветное слово спасло жизнь Гарри Поттеру спустя некоторое время, когда на него напал Волан-де-Морт.

Когда Гарри вышел на дуэль, Драко Малфой вызвал змею с помощью заклинания. Насмехаясь над тем, как пресмыкающееся стремительно ползет к главному герою, ученики ожидали победу студента Слизерина. Однако все изменилось, когда Гарри Поттер вдруг внезапно остановил змею и начал шипеть на ее языке. В шоке и удивлении были все вокруг (даже Северус Снегг), после чего профессор просто избавился от змеи и стремительно закончил дуэль.

Считается, что этот клуб был создан неспроста. Его открыли специально для того, чтобы убедиться в причастности Гарри Поттера к Волан-де-Морту. Для этого им нужно было понять, говорит ли юный волшебник на змеином языке или нет. Дуэльный клуб попросту показал бы, насколько Гарри связан с Волан-де-Мортом.

Немного об актере

Джастина Финч-Флетчли сыграл Эдвард Рэнделл. Он появлялся в фильме всего несколько раз, но для него эта роль была очень важной.

Для британского актера это был дебютный выход, что послужило бы отличным стартом дальнейшей карьеры. Однако Эдвард Рэнделл с 2002 года больше не появлялся на экранах, но продолжает писать песни, сочинять стихи. Причины, почему актер не участвует ни в каких проектах, держатся в тайне.

Гарри Поттер борется

Интересные факты о второй части “Гарри Поттера”

Все жертвы Василиска были в оцепенении, но это не значит, что актерам пришлось туго во время съемок. Может показаться, как маленькие студенты буквально застряли в игре “Море волнуется раз”, а от такого можно сильно уставать. Было непонятно то, как в кадре актеры без малейшего колебания держали руки на весу или застывали в ужасном крике. Но секрет таился в том, что во время съемок были подготовлены невероятно реалистичные модели актеров, чтобы облегчить им работу.

Другие интересные факты:

  1. Многие зрители не могли понять, как Василиск оказался в туннелях под Хогвартсом. Но с ним мог справиться Том Реддл, который владел змеиным языком и вполне способен был контролировать еще юного монстра. А для того, чтобы никто его не уничтожил, парень спрятал его в тайной комнате, которую можно было найти в заброшенном дамском туалете.
  2. Яд Василиска способен убить крестражи, поэтому Гарри Поттер смог избавиться от дневника Тома Реддла после того, как мальчику достался один из четырех клыков змеи.
  3. Эта часть фильма стала значимой и важной для последней битвы против Волан-де-Морта. Если зрители внимательно смотрели “Тайную комнату”, то могли догадаться о том, как избавиться от крестражей, еще до того момента, пока об этом не упомянули в экранизациях.
Василиск великий и ужасный

В заключение

Джастин Финч-Флетчли не настолько яркий и запоминающийся персонаж, но он появился именно в одной из самых полезных частей. Она стала фундаментом не только остальных экранизаций о Гарри Поттере, но и популярного приквела “Фантастические твари и где они обитают”. Важно отметить, что о Василиске упоминал Ньют Саламандер, рассказывая, каким может быть этот монстр и как он может навредить. Остается лишь догадываться, знал ли Дамблдор, что в стенах его школы живет такое ужасное чудовище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.