"Терафлю" и алкоголь: совместимость, возможные последствия

"Терафлю" - популярный препарат для устранения симптомов болезней простудного характера. Зарекомендовал себя как надежный способ избавления от жара, заложенности носа и головных болей, связанных с ОРЗ и гриппом. Стоит отметить, что медикамент не является основным лекарством, а применяется только в комплексном лечении. "Терафлю" является комбинированным препаратом, в составе которого есть всем известный парацетамол. Его задача - дать облегчение ослабленному организму.

Принимать "Терафлю" и работать

Голова болит

Однако многие больные вместо постельного режима и лечения предпочитают по прежнему ходить на работу, и чтобы не брать больничный и не навлекать на себя гнев начальства, пьют "Терафлю" и работают до тех пор, пока не выздоровеют окончательно, или болезнь не свалит их на пару недель в постель. Правильно ли поступают они - решать не нам, в любом случае, не от собственных альтруистических побуждений они, разбитые и больные, продвигаются каждое утро проторенным путем до своего места работы. Такова жизнь и реальность - работа для человека становится важнее собственного здоровья.

"Терафлю" и народный метод прогревания

Но существует иная категория граждан. Простудное состояние для них лишний повод прогреться приемом спиртного напитка. Несмотря на то что каменный век давно прошел и сейчас доказано, что подобное лечение не приносит эффекта, а спиртное только усугубляет состояние, многие люди продолжают пить водку с перцем и прочие не очень полезные для слабого организма смеси на спиртовой основе. Некоторые способны так "налечиться", что следующее утро встречает их тяжким похмельем.

Наливает спиртное

Экстремалы "лечатся" водкой, а затем пьют препараты, совершено несовместимые с этанолом. К сожалению, некоторые форумы пестрят советами о том, как принимать "Терафлю" и алкоголь для быстрого излечения от ОРВИ,но не стоит идти на риск, связанный с жизнью.

Основные вещества

"Терафлю" с лимоном

Изучим подробнее состав спасительного средства от простуды. Начнем с того, из чего состоит это эффективное средство. Фенилэфрин, парацетамол, фенирамин - указаны в составе. Как такие составляющие, находящиеся в "Терафлю", и алкоголь могут существовать вместе в одном организме, и могут ли?

Как действует парацетамол

Давайте начнем с самого известного - парацетамола. Он действительно способен понизить жар и заодно подействовать на организм как обезболивающее средство. Отсюда - облегчение головной боли и ломоты в костях во время протекания болезни. Но этот компонент, содержащийся в "Терафлю", и алкоголь при смешивании наносят очень чувствительный токсический удар по печени, которой и так приходится нелегко. Отсюда нехитрый вывод: парацетамол и алкоголь не просто несовместимы, в дуэте эти вещества в прямом смысле травят человека.

Что вызывает повышение давления

Фенилэфрин поднимает уровень адреналина в крови и, соответственно, вместе с тонизирующим эффектом начинается повышение артериального давления. Больные с гипертонией должны с осторожностью использовать медикамент. Фенилэфрин, находящийся в "Терафлю", и алкоголь, принятый дополнительно, способны вызвать спазм кровеносных сосудов и гипертонический приступ. Поэтому особенно задуматься о последствиях нужно гипертоникам и людям, часто употребляющим спиртное. От частых возлияний давление обычно превышает нормы, но это не значит, что больные, не имеющие подобных проблем с давлением, могут без опасений принять "Терафлю" и алкоголь, спустя малый промежуток времени.

Разные вкусы

Давление в норме: пить или не пить?

Если с давлением больного все в прядке, возможно несколько иное развитие событий. Его могут ожидать очень сильные головные боли, приводящие к тошноте и рвотным позывам. Общее ухудшение самочувствия, спазмы мышц всего тела - вот, что будет, если принять "Терафлю" с алкоголем. Можно продолжить список реакций организма на такой страшный коктейль:

  • Простудное заболевание обострит свое течение и симптомы.
  • Вместе с простудой могут напомнить о себе хронические болезни.
  • Заболевания желудка не исключены, если принимать "Терафлю" после алкоголя. В случае, когда подобные проблемы уже существуют, можно стать виновником открывшегося желудочного кровотечения - это острое состояние способно привести к летальному исходу. Необходимо помнить о возможных последствиях, испытывая на собственном организме совместимость алкоголя и "Терафлю".
Пакетик "Терафлю"

Частое посещение туалета

Наверняка всем известно мочегонное действие спиртных напитков на любой организм. "Терафлю", как и всякое лекарство, должен находиться внутри организма отведенное количество времени. Только спустя определенный интервал лекарственное средство заканчивает свое действие и распадается для благополучного выведения из человеческого организма. Если больной решит, что до или после "Терафлю" можно пить алкоголь, он попросту вымоет лекарство раньше, чем препарат закончит свое благое дело по избавлению организма от признаков простуды. К слову: если сравнивать с вышеперечисленными острыми состояниями, вероятность которых появляется при совместном приеме двух противоположных и несовместимых продуктов, то последствия в виде частого посещения туалета выглядят весьма безобидно.

Что можно сказать о входящем в состав препарата фенирамине? Этот компонент действует на центральную нервную систему угнетающим образом. Больные, проходящие курс приема "Терафлю", должны отказаться на это время от вождения автомобиля. Также им крайне не рекомендуется заниматься делами, которые требуют серьезной концентрации и быстрой реакции. Если принять "Терафлю" после алкоголя, можно ли быть уверенным в том, что организм не ответит чрезмерной сонливостью и вялостью? Учитывая, что каждый из нас индивидуален, возможны и более опасные последствия. Выпив медикамент, а после него спиртосодержащий напиток, больной может получить нарушение нормального функционирования сознания или вовсе его потерю. Также у человека могут появиться шум в ушах и галлюцинации.

В кружке

Рассмотрев некоторые из возможных побочных эффектов одновременного приема препарата и алкоголя, становится более очевидным тот факт, что "Терафлю" и спиртное не должны совмещаться ни под каким предлогом. Не удержавшись от принятия горячительного во время лечения, можно заполучить весьма серьезные, а иногда - печальные последствия.

Чтобы не стать жертвой побочных эффектов, следует от крайнего приема медицинского препарата отсчитать двадцать часов - минимум! - и только через этот временной отрезок употребить алкоголь. Естественно, что после алкоголя и до приема следующей дозы "Терафлю" снова должно пройти указанное время.

И все-таки самым мудрым и верным станет принятие решения - на время болезни отказаться от любых возлияний, как и рекомендуют доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.