Не работает микрофон на телефоне: причины и способы устранения

Очень часто обладатели смартфонов сталкиваются с проблемой, когда на телефоне микрофон не работает или работает очень плохо. Причин, почему такое происходит, на самом деле несколько, начиная от банального программного сбоя и заканчивая аппаратной поломкой. Собственно, об этом и пойдет речь в нашей статье. Также дополнительно будет рассмотрен вопрос о том, почему не работает микрофон на наушниках, что тоже является довольно распространенной проблемой. В общем, будет интересно!

Программный сбой

Первая причина, по которой не работает микрофон на телефоне, – сбой в работе операционной системы. Абсолютно не важно, какая ОС установлена на устройстве – «Андроид», iOS, «Виндовс» или любая другая, сбои бывают везде и происходят они самопроизвольно.

программный сбой в телефоне

Как можно бороться с неисправностью? Тут есть несколько вариантов, и самый простой – перезагрузка аппарата. Как правило, в большинстве случаев это полностью устраняет неисправность, и микрофон вновь начинает функционировать. Второй вариант более радикальный – сброс настроек до заводского состояния. Порой программный сбой может быть намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд, и простой перезагрузкой его устранить не получится.

Пыль и грязь

Следующая причина, почему может плохо работать микрофон на телефоне, – пыль и грязь. Отверстия под микрофон на корпусе вашего аппарата довольно маленькое и частенько забивается мелкими пылинками и частичками грязи. В результате этого чувствительность микрофона значительно снижается, а при очень сильном загрязнении и вовсе почти сходит на нет.

не работает микрофон из-за грязи и пыли

Исправляется данная проблема достаточно легко:

  • Для начала нужно попробовать продуть микрофон воздухом. Можно попытаться подуть самостоятельно или же взять на вооружение баллончик со сжатым воздухом.
  • Это не всегда может сработать, поскольку пыль с частичками грязи может набиться довольно сильно. В таком случае придется воспользоваться тоненькой иголкой (или любым другим тонким предметом). Она должна легко проникнуть в отверстие микрофона, и с ее помощью можно извлечь всю собравшуюся там грязь. Только действовать нужно максимально аккуратно и осторожно, не запихивая иглу слишком глубоко, иначе есть риск повредить сам микрофон.

Плохой контакт

Как ни странно, падения смартфона тоже часто становятся причиной, по которой не работает микрофон на телефоне. Особенно это касается бюджетных устройств от малоизвестных производителей, поскольку качество сборки у них сильно хромает.

Собственно, чем же опасны для микрофона падения устройства? Все просто. При падении есть риск того, что у шлейфа микрофона, который подсоединен к основной плате, может нарушиться контакт или же он вовсе отсоединится от своего разъема. В итоге работать микрофон будет либо с серьезными помехами, либо же полностью перестанет.

не работает микрофон из-за плохого контакта

Исправить данную проблему можно только одним способом. Нужно разобрать устройство и подсоединить шлейф на свое место. Сделать это можно самостоятельно или же отнести аппарат в ремонт.

Попадание влаги

Попадание влаги тоже становится частой причиной того, почему не работает микрофон на телефоне. Тут даже особо не стоит объяснять, как влага попадает внутрь: мокрые руки, использование аппарата во время дождя, в душе, бане, сауне и т. д. При попадании внутрь влага может не просто нарушить работу микрофона, но и вовсе вывести его из строя. Единственный способ исправить данную проблему – замена микрофона на новый.

не работает микрофон из-за влаги

Неисправность микрофона

Ну и, наконец, последняя причина того, почему не работает микрофон на телефоне, – неисправность самого «микро». Такое часто встречается, что без каких-либо видимых причин микрофон попросту ломается. Конечно, иногда фактором для поломки может стать брак во время производства, но, как показывает практика, и абсолютно правильно собранные микрофоны тоже ломаются.

микрофон меняют на новый

Способ исправить проблему тут точно такой же, как и выше – полная замена неисправной детали на новую.

Микрофон на наушниках

Ну и в качестве бонуса, стоит сказать пару слов о том, почему же не работает микрофон наушников на телефоне. Это довольно распространенная проблема, которая, в свою очередь, делится на две:

  • Первая причина того, почему микрофон на гарнитуре не работает, – банальная неисправность самого микрофона или же входа 3,5 мм на телефоне. Проще всего проверить, так ли это, на другом аппарате.
  • Вторая причина – чувствительность микрофона через гарнитуру установлена практически на 0. Встречается такая неисправность очень редко и исправляется через инженерное меню.
не работает микрофон на наушниках на телефоне

Коды доступа для последнего нужно искать под конкретную модель, поскольку все они отличаются. Попав в инженерное меню, следует перейти на вкладку Hardware и выбрать там пункт Earphones and Mic (название может отличаться).

За настройку чувствительности отвечает пункт Speech Enhancement. Нужно поэкспериментировать с параметрами и подобрать необходимые значения, при которых микрофон на наушниках начнет функционировать. Также рекомендуется записать исходные значения параметров в меню на тот случай, если что-то пойдет не так.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вообще не реагирует ни на что!!! Микрафон не работает и при подключении гарнитуры тоже меня не слышно. Скидывал на заводские настройки, ничего не помогло.менял микрофон,тоже.
Копировать ссылку
0
Как ты решил проблему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.