Высказывания про путешествия великих людей

Что такое смысл жизни и где его можно найти? Для кого-то смыслом жизни является семья, для кого-то - любимое хобби, а для кого-то - путешествия. Многим людям не хватает целой жизни для того, чтобы понять, для чего они пришли в этот мир. В этой статье приведено 15 высказываний про путешествия. Читайте и отправляйтесь на поиски себя и новых ощущений.

Об одиночестве

путешествие за тысячу миль

Путешествие – это великое средство от одиночества.

Мишель Уильямс правильно заметил, что лучший способ избавиться от хандры – это переехать в незнакомый город. Человек часто может чувствовать себя одиноким. Время от времени это случается с каждым. Но отчаиваться не нужно. Лучшее лекарство от душевной болезни – это путешествие. Если приехать в другую страну или же в незнакомый город, может показаться, что вы попали в иной мир. Люди одеваются по-другому, разговаривают на другом языке, да и менталитет совершенно незнакомый. Все это помогает человеку отвлечься от своих рутинных проблем и решать насущные вопросы. Путешественник всегда стремится познать окружающее его пространство. В поисках интересных мест и людей, легко забыть о том, что всего несколько дней назад накатывала депрессия и самочувствие оставляло желать лучшего.

Про ум

Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть.

Высказывание Гилберта Кита Честертона не только мудро, но еще и остроумно. Человек рожден для того, чтобы каким-либо образом изменить мир и оставить в нем свой след. Но такая возможность есть далеко не у всех. Некоторые люди стремятся к тому, чтобы познать окружающее их пространство, а другие любят жить в неведении. Поэтому неудивительно, что и способ путешествия у всех разный. Одни индивиды любят загорать на пляже и проводить вечер за бокалом коктейля, обсуждая с друзьями последние сплетни, а другие предпочитают ходить на экскурсии и общаться с местными жителями. Познавать мир – это хобби, которое можно воспринимать как искусство. Поэтому развиваться по время путешествий – простая задача для умных людей и очень сложная для недалеких персон с узким кругозором.

О бесценности времени

Георгий Александров утверждал, что человек может познать красоту этого мира только тогда, когда он путешествует:

Путешествия помогают понять красоту пространства и бесценность времени.

И действительно, сложно понять, насколько красив мир, если его не видеть. Человек, который не путешествует, не может обладать пониманием сущности своего бытия. Красота познается в сравнении. Путешествуя по разным странам и городам, человек составляет мнение о населении той или иной области, о культуре и природе. На основании этой информации индивид может познать красоту каждой конкретной области. И осознавая это, можно понять и то, что жизнь слишком коротка. Узнать все тайны мироздания и внимательно рассмотреть каждый уголок земли не удастся. Поэтому неудивительно, что человеку приходится выбирать, как прожить следующий год и какие путешествия запланировать. Осознанность действий помогает личности лучше познать себя и понять свои интересы и предпочтения.

Путешествие с близкими

цитаты про счастливые путешествия

Путешествуй только с теми, кого любишь.

Эрнест Хэмингуэй утверждал, что познавать этот мир нужно не только в одиночку, но и с теми людьми, которые дороги сердцу. Путешествовать в одиночку бывает скучно. Брать с собой человека, который будет раздражать и ныть всю дорогу, не имеет смысла, ведь путешествие пойдет насмарку. Если вы хотите отдохнуть, узнать что-то новое и провести время хорошо, берите в спутники проверенных людей. Желательно остановить выбор на человеке, с которым у вас схожие представления об удовольствиях и мировоззрение не сильно отличается. Подобные персоны смогут разделить приятные впечатления и эмоции, поддержать в трудной ситуации или облегчить сложности, взяв часть груза ответственности на свои плечи. Любимые люди в путешествии незаменимы еще и по той причине, что именно с ними вы сможете в старости наслаждаться совместными воспоминаниями.

Про города

великое средство от одиночества

Билл Брайсон говорил:

Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.

Конечно, всерьез эту фразу воспринимать нельзя. Но все же основная мысль понятна. Новые впечатления и красота своеобразных и уникальных строений поражает воображение. Хочется рассматривать архитектурные памятники, бродить по узким улочкам, заводить новые знакомства. Засыпать с мыслью о том, что следующий день будет нести в себе новые впечатления, новый город и новые знакомства, очень приятно. Такой формат жизни не наскучит, ведь узнавать что-то новое и интересное, расширять свой кругозор и круг общения нравится большинству людей. Естественно, фразу не следует воспринимать всерьез. Одного дня мало, чтобы проникнуться культурой города, узнать его характерное отличие от соседних населенных пунктов и проникнуться местной культурой.

Первый шаг - он самый трудный

Фраза Конфуция не теряет своей актуальности и по сей день:

Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага.

Ее можно рассматривать как в прямом, так и в переносном смысле. Чтобы начать свое путешествие, человеку достаточно собрать вещи и сделать несколько шагов в сторону вокзала или же аэропорта. Именно эти первые шаги кажутся самыми сложными, но если их сделать, путь уже не кажется таким далеким. Даже если вы летите в другую страну, страх от путешествия развеется, стоит вам сесть в самолет.

В переносном смысле высказывание не менее актуально. Если человек хочет чего-то добиться, он должен сделать первое действие. По аналогии с первым шагом оно будет самым трудным. Сложнее всего принять решение о чем-то и начать его реализовывать. Дальше все будет легко. По крайней мере, человек, который начнет что-то делать, будет иметь мотивацию довести замысел до конца, а не бросить начатое на середине пути.

О речи и Родине

единственное средство от одиночества

Джордж Бернард Шоу считал, что человек может стать настоящим патриотом только в чужой стране:

Мы лишь тогда ощущаем прелесть родной речи, когда слышим ее под чужими небесами.

Расстояние скрашивает множество недостатков Родины. Память помогает человеку забыть все недостатки, которые он замечал в своем постоянном месте обитания. И возвращаясь домой, он будет неимоверно счастлив, что вскоре увидит своих соотечественников, будет иметь возможность поговорить с ними на родном языке. Лучшие цитаты про путешествия всегда невероятно правдивые. Как много людей, которые меняют свое место жительства или же едут в длительное путешествие, пересматривают свое отношение к языку. Если в родной стране он казался грубым и некрасивым, то в чужой родная речь будет звучать, как песня.

Про друзей

Тим Кэхилл имел свое мнение относительно путешествий:

Путешествие оценивается по найденным друзьям, а не по пройденным милям.

Как видите, он считал, что человек ездит по другим городам и странам для того, чтобы найти там единомышленником и близких по духу людей. Сегодня такой вариант большого путешествия кажется немного абсурдным. В поездках люди меньше общаются с местным населением. Путешественники больше ходят на экскурсии, а вечерами общаются со своими соотечественниками в гостинице или же связываются с друзьями через интернет. А ведь раньше люди изучали мир, общаясь друг с другом. Благодаря таким душевным разговорам можно было узнать много интересного. Местное население страны может помочь путешественникам лучше социализироваться, проникнуть в культуру и познать особенности своего языка.

О фантазии

путешествуй только с любимыми

Человек, который много путешествовал, часто путается в своих воспоминаниях. Но это не так уж и важно. Тот, кто посмотрел на мир под разными углами и смог оценить истинную красоту земли, может многое поведать окружающим. Бенджамин Дизраэли рассказывал, что большое путешествие для него похоже на калейдоскоп, в котором сливаются люди, события и достопримечательности. Судите сами:

Как все великие путешественники, я видел больше, чем помню, и помню больше, чем видел.

Если вы сегодня поговорите с человеком, который путешествует хотя бы 4 раза в год, то заметите те же признаки. Он не сможет вам точно сказать, какой забавный случай в какой стране произошел. Но разве это так важно? Главное человек не забудет, а попутную, косвенную информацию мозг все равно надолго не удержит. Поэтому не переживайте, если со временем одни воспоминания будут перекрывать другие.

Как понять, что пора путешествовать?

Борис Кригер считал, что человеку вредит однообразие. Такое состояние заставляет человека погружаться в рутину бытовых проблем и не видеть главного. Критерием того, насколько вы засиделись, может служить простой тест:

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать.

Эта фраза Кригера заставляет задуматься. Однообразие как бы замораживает человека в развитии, и он не может двигаться вперед. Высказывания про путешествия великих людей помогают найти мотивацию. Порой достаточно прочитать один афоризм, который прольет свет на бессмысленность существования. Человек, который попал в пучину обыденности, нуждается в помощи со стороны, чтобы выбраться из этого «зыбучего песка».

Разница между туристом и путешественником

про путешествия и жизнь

Пол Боулз видел четкую границу, которая пролегает между двумя типами людей:

Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник… Он может и не вернуться…

Одни любят путешествовать и делают это для собственного удовольствия, а другие катаются по миру от безделья, скуки или по причине того, что путешествовать можно. Человек, который любит путешествовать, с энтузиазмом будет учить новые языки, стараться познать культуру и заводить друзей. Такую личность совершенно не будет напрягать мысль о том, что дома ждут дела и друзья. Люди подобного склада характера - мечтатели, они умеют жить здесь и сейчас. Именно о них и написано большинство высказываний про путешествия. Но есть и другая категория людей. Такие личности, попадая в незнакомые условия, начинают скучать по дому. Им неприятна смена обстановки, они не хотят тратить свои силы на то, чтобы что-то узнать. Подобные персоны любят, когда их развлекают. Люди такого склада не могут долго путешествовать. Осмотрев самые известные достопримечательности, они уезжают, не раздумывая о том, что в стране осталось еще множество неизведанного и непознанного.

О границах

Однажды я поняла, что уехать далеко — невозможно: путешествия расширяют границы нашего мира.

Писательница Лилиан Смит в своем высказывании про путешествия утверждала, что границы мира и мышления расширяются с каждой новой поездкой. Непознанные страны становятся знакомыми, пугающие мегаполисы становятся родными. Люди, которые часто ездят по миру, могут смело сказать, что он не такой уж и большой, как многим кажется. Путешествуя по разным странам, можно узнать культуру и менталитет граждан. И эти люди, с которыми вы познакомитесь, уже не будут чужими. Соответственно, вы их будете воспринимать по-другому, не так, как жителей неведомых еще стран. Благодаря путешествиям меняется образ мышления. Человек становится более легким на подъем, более любопытным и спонтанным. А главное, путешественник уже не будет воспринимать свою очередную цель как что-то невероятно далекое. Новое приключение будет видеться как захватывающая экскурсия по такому знакомому земному шару.

О сожалениях

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.

У Марка Твена есть много красивых высказываний про путешествия. Этот человек большого ума понимал, в чем заключаются главные радости жизни. Люди могут тратить свое время на разные вещи, но не все из них принесут истинное наслаждение. Любовь помогает человеку найти смысл жизни, а путешествия помогают определиться с целью. Для счастья многого не нужно. Достаточно взять путевку и уехать с любимым человеком в непознанные страны. Многие люди говорят, что у них нет времени на путешествие. Они врут, человек всегда найдет время на то, чего он хочет. Да и возможность всегда будет, если поставить себе цель и идти к ней. Люди умудряются найти время на то, чтобы каждый вечер смотреть мыльные оперы, так что при желании, они найдут время на то, чтобы отправиться исследовать мир.

О смысле путешествия

Лично я не путешествую, чтобы оказаться где-то, я путешествую ради движения и попутчиков. Движение – это самое прекрасное в жизни.

По мнению Роберта Льюиса Стивенсона, человек должен понять в жизни одну вещь: ему нужно научиться наслаждаться не конкретной целью, а процессом ее достижения. Радость от путешествия будет невелика, если вы будете получать удовольствие только оттого, что поставите галочку рядом с очередным городом, который вы посетили. Намного интересней будет путь, который вы пройдете, достопримечательности, которые увидите, и знакомства, которые заведете. Наслаждайтесь каждым моментом путешествия. Пробуйте незнакомую еду, пейте местные напитки, учите незнакомый язык, пытайтесь приобщиться к культуре. Именно в процессе таких небольших открытий вы сможете познать истинную цель путешествия.

Тест на дружбу

большое путешествие

Я понял, что самый верный способ узнать, нравится тебе человек или нет, – это отправиться с ним в путешествие.

Марк Твен, как и многие другие выдающиеся личности, считал, что друг всегда познается в беде. Если вы хотите узнать, насколько близок вам человек, возьмите его с собой в путешествие. В экстремальной ситуации ваш друг сможет показать свое истинное лицо. Об этом говорил еще Высоцкий, помните? В путешествиях случается много неприятностей. Уметь их преодолевать – это целое искусство. Истинный друг всегда сможет помочь своему товарищу. Человек, который притворяется вашим другом, не сможет оказать вам должного внимания, и на его взаимовыручку вы рассчитывать не сможете. Поэтому, если вы хотите узнать, есть ли перспектива в ваших отношениях, покупайте путевку и езжайте путешествовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.