Роль Дарта Мола: актер Рэй Парк

За все время работы в кинематографе шотландскому актеру Рэю Парку довелось поучаствовать более чем в двадцати проектах. Из-за своей не очень артистичной внешности и своего посредственного актерского мастерства на главные роли Парк не выдвигался нигде. Зато не раз был востребован его талант в боевых искусствах.

Вершиной его карьеры была роль Дарта Мола. Актер сыграл темного владыку ситхов в первой части саги "Звездные войны: Скрытая угроза" (1999 год).

Личность Дарта Мола

Дарт Мол был похищен Дартом Сидиусом еще в бытность его совсем маленьким ребенком. Став его воспитанником, Дарт обучался им в обстановке строжайшей секретности. Годами Сидиус выжигал из него все эмоции за исключением ненависти, злости и ярости. Таким образом, уже достигнув подросткового возраста, Дарт Мол являл из себя настоящее орудие смерти.

Он был единственным из известных джедаев, кто мастерски орудовал двусторонним мечом. Когда противник был один, Дарт с легкостью расправлялся с ним и простым мечом. Если же их было несколько, он выпускал второй световой клинок, превращая тем самым свой двуручный меч с широким хватом в нечто наподобие посоха - настоящее орудие смерти.

То, как мастерски он им оперирует, можно увидеть в следующей короткометражке немецких кинематографистов, где Дарта Мола сыграл актер и мастер боевых искусств Бен Шамма.

Тайна личности актера

В единственном эпизоде «Звездных войн: Скрытая угроза» режиссер использовал специально приглашенного мастера боевых искусств из Шотландии, чья личность до самого последнего момента оставалась загадкой. Выпускаемые кинокомпанией предпремьерные трейлеры вызвали у поклонников и фанатов вселенной «Звездных войн» целую бурю противоречивых эмоций и разогрели огромное любопытство.

Рэй Парк

С постеров, выпущенных к картине, на фанатов глядело лицо темного владыки, держащего в руках двойной световой меч. Но под гримом и своеобразной раскраской никоим образом невозможно было определить, кому из ныне прославленных актеров выпала честь сыграть ученика и правую руку Дарта Сидиуса. Тайна эта поддерживалась искусственно, чтобы привлечь к просмотру фильма как можно больше людей.

Рэй Парк в роли Дарта Мола

Дарт Мол в схватке с Оби-Ваном

Для исполнившего роль Дарта Мола актера Рэя Парка это была лишь вторая работа в кинематографе. А реально выполнять роль, отведенную специально для него, тем более такую ответственную, ему и вовсе довелось впервые. Ранее он участвовал лишь в съемках второй части «Смертельной битвы», где по большому счету он был всего лишь дублером исполнителей ролей Лю Кена (актер Робин Шу) и Рейдена (актер Джеймс Ремар). Также он снимался в роли загримированного донельзя Бараки и участвовал в массовых схватках и простых массовках.

Здесь же все обстояло совершенно иначе - ответственность была огромной. Проект был грандиознейшим – возвращение на экраны великой саги после 20-летнего перерыва. Дарт Мол был предшественником Дарта Вейдера, первым учеником Сидиуса, а потому нужно было держать марку. Если уж не затмить самого Дарт Вейдера, в коего превратился позже молодой Анакен Скайуокер, то хотя бы соответствовать поднятой им планке.

Как оказалось, успех Рэя Парка, актера, сыгравшего Дарта Мола, был предрешен. Нестандартное оружие в его руках вкупе с изощренностью боевых сцен и мастерством самого актера (уже в 16-летнем возрасте он был чемпионом Великобритании по боевым искусствам) принесли ему огромную славу. Он был удостоен сразу двух номинаций на награды MTV Movie Award, а именно – «лучший кинозлодей года» и «лучшая драка в кино». И несмотря на то, что играющий Дарта Мола актер за всю киноленту произносит всего одну фразу: «Да, владыка Сидиус», когда получает задание от темного повелителя, экранного времени на его героя было отведено огромное количество.

Дальнейшая деятельность

В числе фильмов с участием Рэя Парка были как громкие проекты, так и посредственные. Игравший Дарта Мола в Звездных Войнах актер засветился в роли отвратительного, но ловкого и изощренного в драках Жабы в первых «Людях Икс».

Жаба в Людях-X

Далее было еще несколько дорогостоящих голливудских проектов с его участием. Он сыграл Эй Джи Росса в фильме «Баллистика: Экс против Сивер» (2002), принял участие в фильме 2009 года «Бросок кобры», сыграв в нем роль Снейк Айса.

Особым успехом было приглашение его на съемки легендарного и высокорейтингового сериала о жизни Брюса Ли «Легенда о Брюсе Ли» (2008), где ему была отведена роль непревзойденного мастера боевых искусств Чака Норриса в молодости.

Рэй парк в роли Чака Норриса

Также можно отметить его участие в таких проектах, как сериал «Герои» (2006-2010), фильм «Бросок кобры-2» (2013), комедия «Фанаты» (2009), сериал «Никита» (2010-2013).

Интересные факты

Интересно, что одними из первых кадров, снятыми для фильма «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза», были именно кадры, где темный владыка Сидиус дает приказ своему ученику отправляться на Набу, чтобы разобраться с посланными туда джедаями. Эти кадры были использованы в самом первом трейлере к фильму, вышедшему задолго до самой премьеры и до начала полномасштабных съемок. Вот фото актера Дарта Мола, личность которого в гриме невозможно было установить.

Темный владыка Ситх Дарт Мол

За весь фильм герой Паркса Дарт Мол моргнул всего пару раз, поскольку актеру было трудно моргать в контактных линзах. В итоге получился злодей, который вовсе никогда не моргает, поскольку ему это не нужно из-за биологической особенности глаз.

Сцена битвы, в которой Оби-Ван и Квай-Гон пытаются одолеть Дарта Мола, снималась на протяжении целого месяца. Ранее в схватках джедай дрался лишь против одного ситха. Теперь же все осложнилось. Тут световыми мечами размахивали одновременно трое, причем актер, играющий Дарта Мола, оперировал нестандартным оружием.

Заключение

Дарт Мол разрезан на две половины

То, что Оби-Ван раскроил тело темного владыки-ситха пополам, еще не значит (как оказалось в дальнейшем), что Дарт Мол погиб. Он выжил, только вместо пары кибернетических ног у него теперь было целых восемь, а сам он страдал от некоего раздвоения личности. Впоследствии личность ему подправили, а ноги его превратились в две своеобразные клешни. Далее он фигурирует в некоторых эпизодах сериалов «Звездные войны: Войны клонов» и «Звездные войны: Повстанцы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.