Фильм «Ниндзя-ассасин» (2009 г.)

Далекая культура Востока подобна едва осязаемой материи, которую узреть можно лишь в естественной среде, всегда волновала творческие умы киноремесленников современности. Масса тщетных попыток западных киношников воссоздать этот загадочный мир, в виде дорогостоящих и не очень проектах, захлебнулись собственной инициативой. Бессмысленное копирование экзотики восточной киноиндустрии, потуги в изобретении собственной философии неизменно превращались в средние боевики с местным колоритом.

«Месть ниндзя», «Американский ниндзя», «Ниндзя – драконы» - такой продукции в свое время выпускалось множество, но из-за их посредственности Голливуд вскоре оставил самобытную культуру Востоку. Только в компьютерных и онлайн-играх, таких как "Роблокс", "Ниндзя-ассасин" в качестве персонажей продолжил свое существование.

ниндзя ассасин

Вспомнив молодость

Но в 2009 году случилось непредвиденное. Начинающий постановщик Джеймс МакТиг, заявивший о себе фильмами «V - значит вендетта» и «Вторжение», снял свой фильм о неуловимых таинственных убийцах. Картина «Ниндзя–ассасин» получила рейтинг MPAA - R за обилие крови в кадре и стилизованные сцены насилия. Источниками вдохновения режиссера, по его признанию, были такие ленты, как «Паника на улицах», «Пустоши», «Побег» и «Манускрипт ниндзя». Возможно, эксперимент МакТига провалился, если бы не своевременное вмешательство братьев (уже сестер) Вачовски, которые в последний момент в категорической форме потребовали корректировки сценария.

На роль центрального персонажа в кино «Ниндзя–ассасин» создатели пригласили одного из популярнейших корейских поп-идолов Рэйна, который согласно версии журнала People, стал самым красивым человеком в мире в 2007 году. Рэйн не был дебютантом, до участия в проекте он успел сняться в «Спиди-гонщике» и в «Я – киборг, но это нормально».

роблокс ниндзя ассасин

Сюжет

Сюжет фильма «Ниндзя-ассасин» закручен вокруг личности одного из самых опасных убийц-наемников Рейзо. Героя забрали с улиц еще ребенком, чтобы вырастить профессиональным киллером клана Озуну. Но после безжалостной расправы членов клана над подругой Рейзо он совершает побег и скрывается, вынашивая план мести.

По оценке критиков, завязка, как и весь сюжет, довольно скупы на детали. Повествование пестрит клише со всеми соответствующими последствиями. Второплановые герои невыразительные, проходные. Исключением является лишь свирепый наставник Рейзо, блистательно сыгранный Рэндоллом Дак Кини. Диалоги несовершенны в оригинале, в переводе звучат странно. Впрочем, проект «Ниндзя-ассасин» имеет и положительные стороны.

ниндзя ассасин фильм

Немногочисленные плюсы

К малочисленным достоинствам картины непременно стоит отнести образцовую боевую хореографию и постановочные бои. За красочность эпизодов нужно благодарить не только каскадеров и хореографов, но и оператора Карла Вальтера Линденлауба, и команду мастеров по спецэффектам. В «Ниндзя-ассасин» каждая схватка подобна завораживающему экстравагантному танцу, снабженному кровоточащими отрубленными конечностями и несметным количеством искусственной крови. Камера неумолимо следует за плавными взмахами мечей, подробно фиксируя детали убийства эффектнее, чем во многих современных слэшерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.