Хитокири Баттосай (Hitokiri Battosai): описание персонажа. Аниме-сериал «Самурай Икс»

Хитокири Баттосай - главный герой манги о бродяге Химуре Кэнсине. В ней рассказывается о приключениях странствующего мечника и его друзьях. Хитокири Баттосай был когда-то великим мечником, но потом внезапно исчез, решив сражаться мечом только для того, чтобы защищать людей.

Кратко о содержании манги

Действие манги происходит в Японии во время эпохи Мэйдзи, которая началась в 1868 году. Кеншин Химура - это странствующий мечник, который помогает людям, при этом никого не убивая. Манга Нобухиро Вацуки не является полностью исторической, но в ней упоминались некоторые реально существовавшие лица, которые принимали участие в реставрации Мэйдзи.

Также в манге есть упоминания о смутном периоде бакумацу - именно тогда и появились хитокири, наемные убийцы, которые устраняли видных политических деятелей. В манге Нобухиро Вацуки показано то, что на утверждении нового правительства реставрация не закончилась. Еще предстояло много работы для того, чтобы в обществе воцарился порядок и справедливость.

Не все были довольны либеральными идеями нового правительства. Также некоторые узнавали в Кеншине легендарного хитокири и пытались победить его, чтобы завоевать звание сильнейшего. Также создатель манги показал внутреннюю борьбу Кеншина с его прошлым мечника и стремлением никого не убивать, а только защищать.

Кеншин Химура

Содержание первой арки

Манга про Химуру Баттосая делится на три части. В первой действие происходит в Токио. Спустя 10 лет после событий, известных под названием реставрация Мэйдзи, в Токио появляется бродяга с необычным мечом - сакабой, у которого лезвие заточено со внутренней стороны. В смутный период бакумацу он был легендарным хитокири, проложившим дорогу новому правительству.

Но потом Кеншин раскаивается в совершенных поступках и решает больше никогда не убивать, а защищать людей. В Токио он встречает молодую девушку Каору Камия и помогает ей защитить додзе от бандитов. В знак благодарности девушка предлагает бродяге остаться. Потом они знакомятся с мальчиком-сиротой, потомком самураев, Яхико. Он становится учеником Каору.

Также к их компании присоединяется очень сильный уличный боец по найму, Саноске Сагара. Химура спасает от банды Мэгуми Такани талантливого девушку-врача,которую заставляли делать опиум. Так, вокруг Химуры собрались преданные друзья. Первая арка заканчивается, когда Химуру находит его давний и опасный враг со времен бакумацу, Сайто Хадзимэ, бывший когда-то капитаном одного из отрядов шинсенгуми.

техника Хитэн Мицуруги

Содержание второй арки

Поединок между двумя врагами прерывает министр Окубо. Он рассказывает Химуре о том, что появился амбициозный властолюбивый Сисио Макото, который тоже был когда-то хитокири как и Кеншин. Окубо попросил Химуру устранить Макото, на что Кеншин обещал подумать. Но через некоторое время министра Окубо устранил правая рука Сисил, Сэта Содзиро. Баттосай отправляется в Киото.

За ним отправляется большая часть его друзей. Во время своего путешествия Кеншин и остальные знакомятся с Миасо Макимачи и остальными членами банды Ониванбан-сю. Химура завершает свое обучение у Хико Сэйдзюро и побеждает Сисио Макото. Затем они вместе с друзьями возвращаются в Токио.

Содержание третьей арки

В третьей части у Кеншина появляется новый сильный враг - Юкисиро Эниси, который хочет отомстить Баттосаю за гибель своей сестры Томоэ. В период бакумацу она была женой Баттосая, но случайно погибла от рук Химуры. Эниси решает отомстить Кеншину, инсценировав гибель Каоры.

Кеншин в отчаянии от того, что не смог защитить самого близкого и дорого ему человека. Но друзьям удается выяснить, что Каора жива. Химура сражается с Эниси, и в жестокой схватке побеждает его. Юкисиро отказывается дальше мстить ему и Кеншин возвращается в додзе Камии. Химура обретает душевное равновесие и женится на Каору, потом у пары появляется сын Кэндзи.

герои аниме Самурай Икс

История создания персонажа

Химура - это главный герой манги и аниме-сериала Rurouni Kenshin. Прототипом этого персонажа был реально существовавший Каваками Гэйнсай, хитокики, казненный правительством Мэйдзи. Нобухиро Вацуки решил сделать главного героя хрупким, маленького роста, со светлыми волосами, больше похожим на девушку. Шрам на щеке в виде креста получился, потому что мангака не знал, что еще можно добавить ко внешности персонажа. Большую часть боевых приемов Вацуки позаимствовал у одного мечника, реально существовавшего лица в период Эдо, который использовал в бою акробатическую составляющую.

Споры с главным редактором у мангаки были по поводу речи Кеншина. Было решено, что он будет использовать жаргонные слова. Но все-таки Вацуки исправил речь по своему усмотрению. Химура часто использует слово-"паразит" "оро" для выражения удивления. Вацуки хотел сделать главного героя старше 30 лет, но главный редактор заметил, что манга рассчитана на подростковую аудиторию. Поэтому Кеншину уменьшили возраст до 28 лет, чтобы он не воспринимался подростками как слишком взрослый герой.

главный герой аниме

Характер

Кеншин Химура показан в аниме как миролюбивый мечник, для которого жизнь является высшей ценностью. Но такие взгляды у него сформировались после бакумацу. Тогда он был безжалостным хитокири, который стремился проложить дорогу для нового правительства. Но потом он осознает, что изменить мир можно только добрыми делами.

Стремясь искупить грехи хитокири, он отправляется странствовать по Японии и помогает людям, никого не убивая. Его мышление и жизненные взгляды перенимают и другие персонажи. Например, Сагара отказался от своей цели отомстить и решил помогать людям как и Кеншин. Мегуми стала врачом, чтобы исправить все то, что она совершила, когда делала опиум.

Химура отличался также спокойным и рассудительным характером, в поединке он всегда старался сохранить хладнокровие. В этом была и необходимость: так он был уверен, что в нем не проснется хитокири Баттосай. Защищая жизни других людей, он сам не дорожил своей жизнью, потому что считал, что недостоин этого из-за того, что он был хитокири.

Но при помощи своего учителя ему удалось понять ценность своей жизни, и он смог закончить свое обучение. Кеншин отличается скромностью, и он отказывался от важных постов в правительстве. Он сдержан на проявление эмоций, поэтому иногда окружающим может показаться, что он равнодушен. Но обрести ему душевное равновесие и счастье помогает любовь и доброта Каору.

Кеншин в додзе Каору

Техника боя

Химура Баттосай владел придуманным автором стилем фехтования "Хитэн Мицуруги", что в переводе означает "Летящий меч небес". Его отличительными способностями является сверхбыстрая скорость и молниеносная реакция. Во время поединка он запоминает и предугадывает действия противника. Ему было непросто сражаться с Сэто Содзиро, потому что он не испытывал никаких эмоций - только улыбался.

Несмотря на то что его стиль фехтования является самым сильным в манге, Химура использует его для защиты. Поэтому у него есть особый меч (также выдуманный автором) сакаба - это катана с заточкой на обратной стороне лезвия. В период бакумацу он становится известен как хитокири Баттосай, что означает его умение сокрушать противника первым ударом. Это техника баттодзюцу и он владел всеми ее вариантами. Знание этой техники и "Хитэн" Мицуруги делало его очень опасным противником.

поединок Макото Сисио и Химуры Баттосая

Отношения с Каору Камией

После гибели Томоэ Химура старался ни к кому не привязываться, поэтому он отправился странствовать. Он считал, что из-за того, что он был наемным убийцей, недостоин иметь дом. Но, встретив молодую хозяйку додзе Каору Камию, Химура решил остаться, чтобы защищать девушку.

У них были одинаковые жизненные взгляды и для нее было не важно прошлое Кеншина. Каору всегда ему говорила, что для нее важен именно странник, а не хитокири. Несмотря на то что Химура ведет себя сдержанно и подчеркнуто вежливо по отношению к девушке, окружающие понимают, что она для него самый дорогой и близкий человек. Именно вера Каору в его силы и него самого позволила Кеншину обрести внутреннюю гармонию и семейное счастье.

Отношения с другими персонажами

Кеншин старается поддерживать со всеми ровные отношения. Ко всем окружающим он относится с уважением и как равным себе. Даже мальчика Яхико он считает отважным воином. Все конфликты Кеншин старается решить мирным путем.

Но некоторые лишь после сражений с ним понимают его жизненную философию. Например, Саноске Сагара после поединка с Кеншином понимает, что если он хочет вернуть доброе имя войску Секихо, то он должен помогать людям как Химура. С тех Саноске считает Кеншина своим лучшим другом.

Также Кеншин помогает другому своему опасному противнику, Аоши Шиномори. Химуру также уважают и его противники, понимая, что, несмотря на свои убеждения, он все еще сильный соперник. Кеншина очень любят дети и внучки доктора семейства Каору очень часто с ним играют.

Кеншин и Каору

Аниме "Хитокири Баттосай"

Манга о странствующем мечнике, который когда-то был самым грозным воином, стала очень популярной. По ней был снят аниме-сериал о Hitokiri Battosai, который имел большой успех. Создатели сериала постарались отразить все важные моменты из манги. Но, конечно, были и различия. Критики благосклонно отнеслись и к самой манге, и ее телевизионной адаптации.

Аниме-сериал транслировался во многих странах мира, но с небольшими изменениями. Так, для американской аудитории было изменено название, которое в русском переводе звучит как "Самурай Икс". Под таким названием и был показан сериал в России. Конечно, поклонники этой манги и японской культуры были недовольны таким переводом. Но руководство каналов посчитало, что название "Самурай Икс" будет понятнее аудитории.

Кроме аниме-сериала, было выпущено еще несколько дополнительных историй. Но автор манги и создатели сериала были не слишком довольны ими. Кеншин Химура является одним из самых популярных героев среди произведений жанра сенэн и входил в список лучших героев аниме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.