Гай Октавиан Цезарь: биография, вехи правления, достижения, интересные факты

Гай Цезарь Октавиан Август при рождении носил имя Гай Октавиан Фурин. Родился он в Риме в 63 году до нашей эры. Он был политическим деятелем в Древнем Риме и основал Римскую империю. Биография Гая Октавиана Цезаря очень богата событиями. Целых 13 раз он избирался на должность консула, был великим понтификом, имел полномочия трибуна и был удостоен титула «отец отечества». Представляется, что история Гая Октавиана Цезаря достойна внимания – о нем мы и поговорим сегодня.

44 год до н. э. – обстановка в Риме

Убийство Цезаря

После того как в 44 году до нашей эры в Риме был убит Юлий Цезарь, там сложились две основные политические группы. Первую возглавили убийцы Цезаря – Брут и Кассий, к которым примкнул Цицерон. Она выступала за восстановление республики.

Другая была за монархию. В нее вошли соратники Цезаря, возглавляемые Марком Антонием, консулом 44 года. Он на тот момент являлся самым влиятельным лицом Рима и претендентом на реальную высшую власть. К нему примкнул Эмилий Лепид, командовавший конницей, а впоследствии наместник в одной из римских провинций.

Появление новых политических сил являлось свидетельством раскола внутри общества, продолжения длительного кризиса, характерного для позднего республиканского периода.

Племянник Цезаря

В это время на политической сцене появляется девятнадцатилетний Гай Октавиан – внучатый племянник убитого Цезаря, которого последний усыновил. После чего первый принял новое имя – Гай Юлий Цезарь Октавиан.

Формально он являлся наследником диктатора, однако реального преемника власти в нем никто не усматривал. Тогда как Марк Антоний считал, что только он сам является тем единственным человеком, который способен взять в свои руки бразды правления. И в связи с этим не передал наследство Цезаря в руки Гая Октавиана Цезаря. Но в его поддержку выступили лица, настроенные против Антония. В их числе находился Цицерон, который надеялся на то, что угасавшая республика обретет поддержку.

Второй триумвират

Гай Октавиан победил Антония

В силу указанных причин юный Гай встал во главе войск, собранных сенатом для борьбы с Марком Антонием. В 43 году до нашей эры в сражении при Мутине войска Антония потерпели поражение. Гай Октавиан Цезарь потребовал, чтобы ему было предоставлено консульство, на что сенат ответил отказом. Считалось, что свою роль в победе над Антонием он выполнил и больше им не пригодится.

Тогда Гай присоединился к Антонию, пойдя на союз с недавним противником. Таким образом, в этом году был создан второй триумвират, в который вошли Октавиан, Антоний и Лепид. Октавиан во главе войска вступил в Рим, и сенату пришлось пойти на признание нового союза. Эта власть была законодательно оформленной, в отличие от первого триумвирата, который был объединением неформальным.

Новые репрессии

Новоиспеченные триумвиры начали свое правление с проскрипций. Им в первую очередь подверглись лица, которые были настроены демократически и отстаивали возрождение республиканского правления. Проскрипциями в Древнем Риме назывались списки лиц, которых объявляли вне закона. Тех, кто выдавал или убивал включенных в эти списки, ждала награда, а тех, кто укрывал их, – казнь.

Имущество жертв расправы подлежало конфискации, а их потомков лишали всех почетных прав и их состояния. Но главной целью вновь развязанных репрессий было не столько обогащение членов триумвирата, сколько уничтожение оппозиции. В числе первых, кто попал в проскрипционные списки, был Цицерон, который считался самым активным из выступавших за реставрацию республики.

После своего воцарения члены второго триумвирата оказались хозяевами государства и занялись его переделом. В результате этого передела произошло следующее:

  • Марку Антонию досталась часть территории Галлии и богатые провинции на востоке.
  • Эмилий Лепид приобрел бывший Карфаген и провинцию Африку.
  • В распоряжении Гая Октавиана Цезаря оказалась Испания, а также Италия, что было для него большим козырем в политике.

Поражение Антония

Начиная с 34 года до н.э. Октавиан обеспечил себе полномочия, которыми обладал плебейский трибун. А Антоний в это время совершил шаг, явившийся для него большим просчетом, приведшим к его гибели. Он объявил о браке с Клеопатрой, стал раздавать государственные земли ее сыновьям.

Египетской царице и Марку Антонию сенат объявил войну. В результате проигранных морских сражений и Антоний, и Клеопатра покончили с собой, а Египет стал римской провинцией.

Маневры Октавиана

Октавиан с венцом

В возрасте 33 лет Октавиану, ставшему единственным правителем Рима, был присвоен титул императора. В 27 г. до н.э. во время выступления в сенате Гай Октавиан провозгласил окончание гражданских войн. Он считал, что его миссия выполнена, порядок и мир восстановлены. Поэтому он слагает свои полномочия и просит принять отказ от власти.

Однако это был лишь хитрый ход, с помощью которого Октавиан добивался для своей власти официального признания. В результате сенаторы просили его о милости – не бросать государство на произвол судьбы и вернуться к управлению, так как в противном случае неизбежна новая гражданская война.

Гай Октавиан Цезарь дал свое согласие и был утвержден в качестве принцепса. Сама по себе эта должность не давала больших полномочий, одной из ее основных характеристик на тот момент была возможность первым подавать голос во время голосования в сенате.

Эпоха принципата

Преторианская гвардия

Правление Гая Октавиана Цезаря как главы принципата началось в 27 году до нашей эры. Это было начало императорской эпохи, которая называлась принципатом, а по сути была монархией, маскировавшейся под республику. Октавиан правил до своей смерти, последовавшей в 14 году нашей эры. Исходя из этих данных, можно сосчитать, сколько лет правил Гай Юлий Цезарь Октавиан. Получается довольно внушительная цифра – 41 год.

Внешне многие прежние учреждения были сохранены. Так, продолжало собираться народное собрание, сенат, происходило избрание консулов, трибунов. Но при этом без указания самого принцепса в империи ничего существенного не могло происходить, по факту государством управлял Октавиан.

Политика «хлеба и зрелищ»

Ливия - жена Августа

Народное собрание напрочь утратило свое значение. Политика удовлетворения требований «хлеба и зрелищ» была направлена на максимальное отстранение народа от политики.

Хотя и было составлено несколько безуспешных заговоров, политическая борьба затихала. Народ устал от междоусобиц, властвование «железной рукой» пришлось кстати. Правление Гая Октавиана Цезаря явилось редким периодом мира, благополучия и спокойствия, хотя и относительного.

С самого начала правления Октавиан делал ставку не на народ, а на избранную им гвардию. Это было характерной особенностью эпохи принципата и всей последующей императорской эпохи. Тогда основой власти были не народные массы, а военные, в том числе и преторианская гвардия, которую создал Гай Октавиан. В позднейшее время именно преторианцы превратились в опору дворцовых переворотов.

Чистка Сената

Октавиан произвел очередную чистку сената, который он сократил, но при этом формально возвеличил, так как он представлял из себя символ республиканской государственности. Его достоинство и юридическое равенство с принцепсом постоянно подчеркивалось им.

Так, например, все римские провинции были поделены между сенатом и принцепсом. Часть из них управлялась сенатскими ставленниками, а часть – императорскими.

На самом же деле все политические проблемы решались в совете принцепса, хотя последний и не был законодательно оформлен. Для обсуждения государственных дел Октавиан приглашал к себе узкий круг приближенных к нему людей.

«Рабская» и «фамильная» реформы

Принцепс приветствовал семью

Одной из важных социальных реформ, проведенных Октавианом, была реформа, связанная со взаимоотношениями рабов и рабовладельцев. Он запретил отпускать на волю рабов до истечения срока двадцатилетней их службы хозяину. Он возродил древний обычай, по которому казнили не только самого раба, убившего хозяина, но и остальных рабов в доме. А также была сделана ревизия в рабских тюрьмах и тот, кто был обращен в рабство незаконно, был освобожден.

Гай Октавиан Цезарь стремился к укреплению римской фамилии. С этой целью он объявил, что аристократы не могли рассчитывать на серьезную карьеру, если не были женаты. Он ввел «право трех детей», в соответствии с которым продвижение по службе было возможным при наличии жены и трех законных отпрысков.

Еще был издан закон, по которому наказывалась супружеская измена. Интересно, что первыми под его действие попали родственники принцепса – его дочь и внучка. Они были отправлены в ссылку за легкомысленность в поведении.

Традиции и внешняя политика

Серебряный динарий Августа

Октавианом было воссоздано множество традиционных праздников, культов и обычаев, которыми раньше пренебрегали. Буквально через несколько дней после того, как произошло фиктивное отречение, ему был присвоен новый титул, и он стал называться Гай Юлий Цезарь Октавиан Август, где Август означает «священный».

Интересно, что императором сам себя Октавиан никогда не называл. При жизни его именовали либо принцепсом, либо Цезарем. После него Цезарями стали традиционно называться императоры.

Что касается внешней политики, то здесь Октавиан предпочитал мирную дипломатию. Он заключил ряд договоров, создававших новые римские провинции – в Египте, в южных районах Югославии, на части территории Болгарии, в Албании, в Балканской Греции и Иудее. В Евангелии от Луки говорится о том, что Октавианом была проведена перепись в Сирии и Палестине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.