Лев Толстой: смерть писателя, биография и творчество

Лев Николаевич Толстой - великий мировой писатель всех времен. Из-под пера писателя вышли произведения, ставшими шедеврами мировой литературы.

Что же руководило Львом Николаевичем в процессе написания своих произведений? Возможно, описание жизни и смерти Льва Толстого многое прояснит в этом вопросе. Какие жизненные обстоятельства направляли творческие порывы писателя? Давайте углубимся в рассказ о жизни и смерти Льва Николаевича Толстого.

Толстой: ранние годы

В сентябре 9 числа 1828 года в Ясной Поляне Тульской губернии родился в семье Толстых четвертый ребенок. Это был будущий великий писатель Лев Толстой. Даты рождения и смерти - 1828-1910. Семья писателя по меркам XIX века была небольшой:

  • Отец - граф Толстой Николай принадлежал к старинному роду Толстых.
  • Мать - принцесса Волконская, из рода Рюриковичей. Ранняя смерть матери Льва Николаевича повергла в отчаяние.
  • Брат Николай, годы жизни 1823-1860.
  • Брат Сергей, годы жизни 1826-1904.
  • Брат Дмитрий, годы жизни 1827-1856.
  • Сестра Мария, годы жизни 1830-1912.

Из-за ранней смерти родителей и опекунов маленькому Льву пришлось пережить тяжелые времена, а после ему довелось переживать всю череду смертей в его семье. Всех братьев и сестер отдали под опеку родного отца. Спустя семь лет умер и отец, когда Льву было девять лет. Следующим опекуном детей Толстых была назначена Ергольская Т. А., которая была родной тетей для детей Толстых. После смерти опекуна Льву и его братьям с сестрой пришлось переехать в Казань, где они попали под опеку следующей тетушки - Юшковой П. Н. В будущем, в своем автобиографическом произведении «Детство», он вспоминает время, проведенное с тетей, самым веселым и беспечным. Он описывает свою тетю как ласковую и милую родственницу. Именно влияние тетушки на будущего писателя было огромное, что впоследствии помогло Льву начать свое творчество, которое не отпускало Льва Толстого до смерти.

Образование

Лев Толстой получил прекрасное домашнее образование от французских и немецких преподавателей. Далее, будучи уже в Казани, в свои в 16 лет поступил в Казанский университет на факультет философии, но особого интереса у Льва учеба не вызвала. Будучи уже студентом, будущий писатель перевелся на юридический факультет. Но спустя два года учебы Лев, кроме низких оценок и умения покутить, не получил ничего от обучения юриспруденции. После неудачных попыток образумиться Лев Николаевич окончил свое обучение в 1847 году.

Юношество

После отчисления из университета Толстой принял решение - вернуться в Ясную Поляну и заняться своим имением. Будни в деревне проходили однообразно - общение с крестьянами и сельское хозяйство. Все это сильно наскучило Льву, и он все чаще стал стремиться в Москву и Тулу. Осенью 1847 года Толстой окончательно переехал в Москву и поселился в доме на Арбате. Вначале готовился к кандидатским экзаменам для продолжения своего обучения, затем его увлекла музыка с кутежами и играми в карты.

Из-за своей слабости к азартным играм Толстой наделал много долгов, расплачиваться с которыми пришлось его родственникам еще долгое время. Затем, переменив решение, уехал в Санкт-Петербург. В свои двадцать лет молодой Лев искал себе занятие повсюду. Было желание поступить на военную службу юнкером или на государственную службу и стать чиновником.

В юношеские годы Толстого кидало из стороны в сторону, желания сменялись действиями и стремлениями. Но одно оставалось неизменным: Лев любил вести дневник своей жизни, где он мастерски пересказывал моменты бытия и мысли по поводу всего, что его интересует. Историки считают, что именно привычка вести дневник в скором времени подтолкнула писателя начать творческую карьеру. И с 1850 года Лев Толстой начал писать автобиографию, все мы знаем ее как произведение «Детство». Через год, окончив повесть, отправил ее в журнал «Современник», где ее в 1852 году опубликовали.

Лев Толстой в молодости

Кавказ

Из-за своих огромных долговых обязательств Лев принял решение - вернуться в Ясную Поляну, где в дальнейшем решил в 1851 году с братом Николаем отправляться служить на Кавказ. Привилегия службы Толстому давала отсрочку в выплате к тому моменту уже не маленьких долгов. За два года своей службы в звании юнкера на Кавказе Лев находился на грани жизни и смерти, практически ежедневно были стычки с горцами.

Крым

В 1853 году, во время Крымской войны, Лев отправился служить в Дунайский полк. Участвовал во многих сражениях в статусе командующего батареей, в свои мирные минуты начинал писать свой сборник севастопольских рассказов. Первый рассказ «Рубка леса» после опубликования в журнале «Современник» имел успех не меньший, чем произведение «Детство», даже Александр II высказал свои положительные отзывы по поводу произведений Толстого.

В 1855 году Толстой ушел в отставку в звании поручика. Предпосылок для построения блестящей военной карьеры было более чем достаточно. Но неосторожный юмор в рассказах в сторону именитых генералов заставил оставить службу. В этом же году вышла книга «Севастопольские рассказы», написание которых проходило в разгар военных действий практически в режиме нон-стоп.

А также во время службы были написаны следующие произведения: «Казаки», «Хаджи-Мурат», «Разжалованный», «Рубка леса», «Набег». Все творчество во время службы было тесно связано с военными действиями.

Санкт-Петербург

После службы Толстой вернулся в Санкт-Петербург, где хотел продолжить свое литературное творчество, которое приносило немалые плоды и признание писателя. Льва Толстого считали представителем нового литературного движения, способного произвести фурор в литературных кругах того времени. Многие светские салоны и литературные кружки с распростертыми объятиями встретили поручика Толстого. Именно на почве творчества Толстой сошелся с Тургеневым, с которым впоследствии снимали одну квартиру. Именно Тургенев ввел Толстого в кружок "Современника".

После войны вкус к жизни у Толстого возвратился вдвойне и требовал все больших впечатлений. Он не причислял себя ни к какому течению в философии, он считал себя анархистом. Так Лев и увлекся светской жизнью, с ее праздностью и кутежами. Вдоволь пресытившись весельем и поругавшись со своим другом Тургеневым, Толстой направился за границу в поисках вдохновения и лучшей жизни.

В годы, проведенные в Санкт-Петербурге, были написаны такие произведения, как «Метель», «Два гусара» и «Юность».

Лев Толстой за работой

Европа

В 1857 году молодой Лев Толстой отправился за границу. В своем путешествии он провел полгода своего времени. Цель была проста – научиться опыту Запада, сравнить знания и расспросить о том, что больше всего волнует. Лев посетил следующие страны:

  • Италию, где пытался понять смысл искусства.
  • Францию, хотел понять ее культуру.
  • Швейцарию.
  • Германию, которая дала возможность перенять систему обучения детей.

Вдоволь попутешествовав, Лев понял, что Европа не отличается демократией, именно в ней подчеркивается четкое различие аристократов и бедных людей.

После возвращения из Европы Толстой, уже признанный в литературных кругах, поддержал отмену крепостного права и написал следующие рассказы: «Поликушка», «Утро помещика» и другие.

Лев Толстой с детьми

Ясная Поляна

В 1857 году, возвратившись из Европы вначале в Москву, а затем в Ясную Поляну, Лев отошел от творчества и занялся своим хозяйством. Толстой создал свою школу, которая по его собственной методике обучала детей крестьян. Выпустил по своей методике следующие учебники: «Арифметика», «Азбука», «Книга для чтения». А также вплотную занимался вопросом издания журнала «Ясная Поляна».

Лев так увлекся своим сельским хозяйством, что стал его впоследствии увеличивать. Большая любовь была к лошадям, в имении была большая конюшня с разномастными лошадьми.

Жена и дети

София Андреевна жена Толстого

В 1863 году Лев Толстой женился на Берс Софье Андреевне. На момент свадьбы Софье было 18 лет, а Льву 34 года. Они прожили вместе 48 лет, Софья была до самого последнего дня со своим мужем, несмотря на недопонимание и скандалы во время семейной жизни. У Толстых родилось 13 детей, пятеро детей погибли в раннем возрасте:

  1. Сын Сергей, годы жизни 1863-1947, единственный из всех детей Льва Толстого не эмигрировавший во время Октябрьской революции.
  2. Дочь Татьяна, годы жизни 1864-1950, была хранительницей музея Ясная Поляна до того, как не эмигрировала со своей дочерью в 1925 году.
  3. Сын Илья, годы жизни 1866-1933, пошел по пути отца и стал писателем, эмигрировал в 1916 году в США.
  4. Сын Лев, годы жизни 1869-1945, также пошел по пути отца и стал писателем, а также скульптором. В 1918 году эмигрировал во Францию, затем в Швецию.
  5. Дочь Мария, годы жизни 1871-1906, была замужем за Оболенским Н.Л., губернатором Курска.
  6. Сын Петр, годы жизни 1872-1873.
  7. Сын Николай, годы жизни 1874-1875.
  8. Дочь Варвара, годы жизни 1875-1875.
  9. Сын Андрей, годы жизни 1877-1916, чиновник при тульском губернаторе.
  10. Сын Михаил, годы жизни 1879-1944, в 1920 году эмигрировал в Турцию.
  11. Сын Алексей, годы жизни 1881-1886.
  12. Дочь Александра, годы жизни 1884-1979, эмигрировала в 1929 году.
  13. Сын Иван, годы жизни 1888-1895.
    Лев Толстой с семьей

Рождение сына Сергея в 1863 году совпало с началом написания «Войны и мира». Даже во время беременности Софья Андреевна занималась домашними делами сама и помогала своему супругу в его творческой работе, переписывая черновики в чистовики. В первые десять лет семейной жизни в Ясной поляне было написано великое произведение «Анна Каренина».

Москва

В восьмидесятых годах Лев Толстой принимает решение ради детей переехать в Москву всей семьей. Толстой считал, что именно переезд даст лучшее образование его детям. Приехав в Москву, увидел голодную жизнь людей, именно это зрелище и способствовало открытию бесплатных столов для нуждающихся людей. Толстой открыл более двухсот бесплатных мест, где кормили бедных людей. В эти же годы Толстой публикует ряд статей, осуждающих политику, способствующую увеличению бедного населения в стране.

В этот период были написаны следующие произведения: «Смерть Ивана Ильича», «Власть тьмы», «Плоды просвещения», «Воскресенье». Многие историки сравнивают произведение «Смерть Ивана Ильича» Толстого Льва Николаевича частично с жизнью писателя, философия произведения схожа с жизнью писателя, если провести параллели.

Переломный момент в жизни и творчестве

За критику церкви и политики того времени Толстого отлучают от церкви. Уже к этому моменты Лев Толстой был довольно популярным и богатым человеком. И тут началось переломное время в жизни и творчестве писателя. После отлучения от церкви писателя как подкосило, ведь именно вера в Бога, по его мнению, и давала возможность творить. Так Лев Толстой, несмотря на глобальные изменения, увлекся религией.

Аскетизм

По мнению историков, изменения у Льва Толстого началось с принятием вегетарианства. Именно состояние духовного опустошения и привело к заполнению пустоты новыми идеями. К вегетарианству он пришел после того, как увидел смерть свиньи.

Но вегетарианство не было основополагающим в изменениях жизни Льва Толстого. Писатель стал стремиться к простой жизни, без мирских радостей. Он старался упростить свой быт максимально, вплоть до того, что избавился от всего лишнего, и оставил все самое необходимое для жизни. Впоследствии Толстой не только отказался от комфортной жизни, но и прав на свои произведения, считая, что его мысли - для всех, и они бесплатны.

Смерть

Лев Толстой на смертном одре

Ни для кого не секрет, что Лев Николаевич Толстой был лидером своего времени, он проповедовал идею непротивления злу. У Толстого было много учеников, в том числе его младшая дочь Александра. Жена Льва Николаевича Софья Андреевна часто выражала свое недовольство его учением и учениками, они часто ссорились на этой почве.

Год смерти Льва Толстого совпадет с началом его паломничества. В 1910 году, стремясь сгладить ситуацию в семье, Лев Николаевич со своей дочерью Александрой, а также со своим лечащим врачом Маковицким Д. П. втайне от всех отправились в паломничество. Кто бы мог подумать, что дата паломничества совпадет с датой смерти Льва Толстого

Дорогу писатель не осилил и почувствовал себя нехорошо, это заставило сойти его с поезда на станции Астапово. После того как паломничество было прервано, Лев Николаевич принял приглашение остановиться в гостях у начальника железнодорожной станции. Смерть Льва Толстого застала на станции Астапово спустя семь дней. Он умер вдалеке от дома и его семьи. Причина смерти Льва Толстого - воспаление легких. Писатель был похоронен в Ясной Поляне. Хоть и скончался он вне дома, но выходит, что Лев Толстой и рождение, и смерть принял в одном месте – в Ясной Поляне, где он упокоился. Это была большая утрата для всего мира.

Могила Льва Толстого

Весь мир скорбел из-за смерти Льва Толстого. Ведь это был не просто человек, а целая эпоха в классике литературы. На похоронах было много друзей и популярных людей того времени. Дата смерти Льва Николаевича Толстого - 20 ноября 1910 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.