Уста Истины в Риме: фото, описание, история, как добраться?

Удивительный город, прозванный вечным, является самым легендарным местом на нашей планете. Колыбель античной цивилизации и в самом деле оправдывает свое прозвище. Кажется, что Рим – это отдельное государство, которое позволяет узнать, как жили предки современных итальянцев много веков назад. В настоящем музее под открытым небом сконцентрировано невероятное количество исторических памятников, гармонично вписывающихся в бешеный ритм столицы Италии.

Удивительный артефакт

Любопытной достопримечательностью, возле которой всегда толпятся туристы, является мраморная плита округлой формы с барельефом, изображающим античное божество с открытым ртом. Уста Истины в Риме, окутанные легендами, находятся в небольшой церквушке Santa Maria in Cosmedin на левом берегу Тибра. Ранее мало кому известный храм прославился уникальной находкой, установленной в стене портика.

Bocca della Verita

Несколько версий ученых

Мраморный диск, достигающий в диаметре двух метров и весящий более тонны, появился примерно в IV столетии до нашей эры, однако и по сей день археологи не представляют его истинного предназначения. Одни специалисты выдвигают версию, согласно которой это не каменная маска, а канализационный люк. Другие заявляют, что размер плиты слишком велик, и, скорее всего, декоративный камень когда-то являлся украшением роскошного фонтана. Но ни один из ученых не может рассказать, каким образом каменный барельеф оказался в церкви.

Древнейший "детектор лжи"

Если ранее мраморный диск выполнял практические функции, то во времена Средневековья, поставленный вертикально, он резко приобрел мистические свойства и стал важным элементом судебного процесса. В одном из старинных манускриптов XII века Уста Истины в Риме уже упоминаются как "детектор лжи", который не обманешь. И через два столетия за ним прочно закрепляется современное название.

Кто же изображен на огромной маске из светлого мрамора?

По одной из версий, это древний бог Тритон, повелевавший морскими глубинами. Однако искусствоведы считают, что на самом деле на диске проступает мрачный лик Нептуна, олицетворяющего собой одну из стихий мира – воду. В других источниках упоминаются боги Меркурий и Тиберин. Некоторые специалисты утверждают, что изображение, вырезанное на мраморной маске, – это собирательный образ фавна или оракула.

Мраморная плита приходит на помощь правосудию

Установить, кого именно изобразили древние римляне, сейчас невозможно. А вот жители средневекового Рима считали, что на плите изображен Эрколь Победитель – мифический персонаж, который не терпел ложь и отрубал руки всем, кто кривит душой.

Мраморная плита приходит на помощь правосудию

Bocca della Verita – так звучит название интересной достопримечательности на итальянском языке. Таинственные Уста Истины в Риме, по мнению большинства специалистов, представляют собой самый древний "детектор лжи". Крохотная церковь, построенная римлянами, всегда находилась неподалеку от портового рынка Бычий форум. В стародавние времена, так же как и сейчас, всегда были нечестные люди, старавшиеся обмануть покупателя или, наоборот, украсть у продавца товар.

Когда мошенников ловили, но никак не удавалось доказать их вину, на помощь приходила мраморная плита. Обвиняемый, который вкладывал руку в открытый рот мистического божества, должен был громко заявить о своей непричастности к преступлению. Считалось, что каменные уста откусят верхнюю конечность, если человек солжет. Воришки тут же сознавались в злодеянии, боясь потерять руку. А преступники, не верившие в серьезность происходившего, вынимали окровавленный обрубок. Но чаще всего страх перед зловещей маской был настолько велик, что обвиняемые сознавались во всех грехах еще по дороге к ней.

Показательные казни

Правда, в исторических хрониках есть упоминание о палаче, который стоял незамеченным за мраморным артефактом и безжалостно отрубал руки лжецам по приказу. Поэтому неудивительно, что слава об Устах Истины в Риме очень быстро распространилась по всему городу. Для устрашения всех, кто обманывал, власти прибегали к показательным казням. Кроме того, сюда приводили своих жен мужчины, подозревавшие, что их супруги неверны им.

Что нужно знать туристам?

Ни один турист не уезжает, не запечатлев себя рядом с легендарным барельефом. Даже самые известные и популярные личности не обошли своим вниманием мраморную плиту, расположенную на площади Piazza della Bocca della Verità в базилике Санта Мария ин Космедин.

Неприметная церквушка в Риме

Посетить Уста Истины в Риме (адрес достопримечательности и церкви: Piazza della Bocca della Verità, 18) может любой турист.

Часы работы храма:

  • 9.30 – 18.00 (летом);
  • 9.30 – 17.00 (зимой);
  • сиеста, когда вход для гостей закрыт, с 13.00 – 15.00.

Сфотографироваться с местной достопримечательностью, которая сейчас находится за пределами церкви (рядом с входной дверью), можно бесплатно, но придется выстоять огромную очередь. Учтите, что разрешается сделать всего один кадр.

Уста Истины в Риме: как добраться?

Доехать до туристической достопримечательности можно не только в составе организованной экскурсии, но и самостоятельно.

Автобусы под номерами 44, 44 F, 83, 170, 716, 781 довезут путешественников до площади Делла Бока Делла Верита.

А те, кто прогуливается по знаменитой площади Венеция (Piazza Venezia), где пересекаются шесть улиц, дойдут до нужного места пешком за 10 минут.

Ближайшая станция метро – Circo Massimo ("Большой цирк"), линия В.

Уста Истины в Риме: интересные факты

В прошлом веке каменного истукана, распознающего ложь, забывают. Однако в 50-х годах, после выхода на экраны культовой ленты "Римские каникулы" с очаровательной О. Хепберн в главной роли, древний артефакт с изображением античного божества получает мировую известность. Партнер актрисы Грегори Пек подшутил над ней: он засунул руку в рот каменной маски и страшно закричал, сделав вид, что лишился конечности. Это стало настоящим шоком для впечатлительной Одри, которая по-настоящему испугалась и чуть было не лишилась чувств. Режиссер не вырезал эпизод, а кинокритики назвали его самым живым в фильме.

"Римские каникулы"

И сейчас каменный барельеф является самой популярной туристической достопримечательностью итальянской столицы. К мраморному диску каждый день выстраиваются толпы иностранцев, чтобы запечатлеть Уста Истины в Риме на фото.

Известный художник Лукас Кранах Старший на полотне, носящем одноименное название, изобразил женщину, которая вкладывает руку в каменную пасть страшного чудовища, напоминающего грозного льва.

Лукас Кранах Старший "Уста Истины"

Но не только древним "детектором лжи" славится неприметная церквушка. Ее главной реликвией считается череп святого Валентина, того самого, в честь которого празднуется День всех влюбленных 14 февраля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.