Монастыри Воронежа и его окрестностей

Большинство монастырей Воронежа и его окрестностей были построены несколько веков назад. Некоторые из них уже разрушены, но есть и действующие.

Известны и совершенно уникальные монастыри Воронежа пещерные комплексы, состоящие из нескольких храмов, расположенных в меловых скалах. Они находятся в нескольких десятках километров от города.

В статье мы остановимся подробнее на самых известных и посещаемых паломниками монастырях.

Алексеево-Акатов женский монастырь

Это единственный действующий монастырь в Воронеже на сегодняшний день. Расположен по адресу: улица Освобождения труда, 1В.

Является одним из старейших в Воронежской епархии. Посвящен памяти митрополита Алексия Московского. Построили храм на Акатовой поляне – безлюдной возвышенности, покрытой лесом. От нее и пошло название монастыря. Изначально он был мужским.

Весной 1931 года его закрыли, и несколько десятков лет святое место подвергалось поруганию и разорению. Все его имущество, утварь, библиотека, чтимые иконы бесследно исчезли.

В 1990 году монастырь передали Воронежской епархии, и начали восстановительные работы. Тут была открыта женская обитель.

главные ворота монастыря

На сегодняшний день в монастыре служат более 50 сестер, существует воскресная школа для детей. На территории восстановили все уцелевшие здания, построили новые кельи, трапезную, часовни. В монастырских храмах находятся старинные иконы.

Главные святыни, находящиеся в монастыре сегодня:

  • несколько раз мироточившая икона Богородицы «Живоносный Источник» XIX века – главная святыня;
  • мироточившая икона Богородицы «В скорбех и печалех Утешение»;
  • чудесно обновившаяся в 1997 году икона свт. Питирима Тамбовского с частицей его нетленных мощей;
  • 3 ковчега с частицами святых мощей более 70 угодников Божиих, в том числе прп. Кирилла и Марии Радонежских, Тихона Задонского;
  • Плащаница Спасителя;
  • часть камня, на котором совершал молитву прп. Серафим Саровский.

Также среди монастырских святынь - иконы с частицами нетленных мощей:

  • вмц. Варвары;
  • Свт. Николая Мирликийского Чудотворца;
  • Прп. Харитона Исповедника;
  • священномученика Петра (Зверева);
  • Прп. Серафима Саровского;
  • целителя Пантелеимона.

Богослужения в монастыре проходят каждый день: утреннее – в 7:30, вечернее – в 17:00. В праздники и воскресные дни служат 2 утренние Литургии: в 6:30 и 8:30.

Пещерные монастыри в Воронежской области

Их особенностью являются меловые пещеры, похожие на Киевские и Черниговские: низкие и узкие коридоры и высеченные в глубине места для богослужений. Имеются 2 таких монастыря.

Дивногорский Успенский мужской монастырь находится на хуторе Дивногорье Лискинского района Воронежской области. Его основали украинские иноки в 1653 году. В советское время он был закрыт и использовался как санаторий, а в 1997 году был восстановлен.

Главная святыня монастыря – икона Сицилийской Богоматери.

Богослужения здесь проходят каждый день: утром – в 7:30, вечером -- в 16:00. В праздничные и выходные дни служат 2 утренние Литургии: в 6:30 и 8:30.

Дивногорский Успенский мужской монастырь

Костомаровский спасский женский монастырь находится недалеко от с. Костомарово Подгоренского района Воронежской области. Его возникновение относят еще к домонгольским временам, а приход туда монахов датируется XVII веком. В 20-е годы прошлого столетия его закрыли, в годы ВОВ восстановили, а в 1958 г. снова закрыли. Открылся монастырь в 1997 г.

Здесь есть гора Голгофа, на которой воздвигнут крест, Гефсиманский сад и гора Фавор. Главная святыня монастыря – икона Богородицы «Валаамская», написанная на железе и имеющая следы от 6 пуль. По преданию, некий красноармеец пытался ее расстрелять.

Костомаровский спасский женский монастырь

За эти годы пещерные храмы были полностью восстановлены, построен храм Богородицы «Взыскание погибших», хозяйственные помещения и корпуса для проживания паломников, среди которых это место очень популярно.

Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь

Расположен в поселке Толши Верхнехавского района Воронежской области. Основан в середине XVII века отшельником Константином, который жил в дупле дерева, питался кореньями, травами и медом диких пчел, как когда-то Иоанн Предтеча.

В годы советской власти монастырь был полностью разграблен. Началось его возрождение в 1994 году как женской обители. Сегодня сюда едут за благословением семейные пары, которые не могут родить ребенка.

Святыни монастыря:

  • икона Богородицы «Корсунская»;
  • икона цлт. Пантелеимона с частицей нетленных мощей.

Богослужения в храме проходят каждый день. Есть воскресная школа для детей.

Толшевский Спасо-Преображенский монастырь

Серафимо-Саровский мужской монастырь

Находится недалеко от села Новомакарово Грибановского района Воронежской области.

Этот монастырь сравнительно молодой – его создание началось в 1996 году. В 1998-м храм Серафима Саровского был освящен. Святыни монастыря:

  • частицы гроба, святой мантии Преподобного Серафима;
  • частица хитона и животворящего Креста Господня;
  • частицы мощей Иоанна Крестителя, цлт. Пантелеимона, Николая Мирликийского Чудотворца, старцев Оптинских.

Богослужения здесь проходят каждый день утром и вечером. Ежедневно в 6:00 читается акафист прп. Серафиму Саровскому.

Монастыри Воронежа привлекают своей уникальностью паломников не только со всей России, но и из зарубежья. Уникальная история, святые источники, чудотворные иконы и множество других святынь оставляют неизгладимое впечатление в сердцах людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.