Брисбен: достопримечательности, что посмотреть

Столица австралийского штата Квинсленд и третий по размеру город на континенте заслуженно считается одним из лучших мест для жизни в Австралии. «Город нового мира» (именно таково официальное прозвище Брисбена) по количеству небоскребов вполне может соперничать с Нью-Йорком, а туристам приглянется еще и уникальной природой. Добро пожаловать в гостеприимный Брисбен!

Как добраться

Международный аэропорт расположен в двадцати километрах от города. Из России можно долететь «Аэрофлотом», JAL или Qantas с одной пересадкой в Токио, авиакомпанией Emirates через Дубай, корейскими авиалиниями через Сеул, столицу Южной Кореи. С пересадкой в Сингапуре возможен перелет с Singapore Airlines.

городской пейзаж

Город расположен на востоке континента, на берегу залива Мортон Тихого океана и реки Брисбен. Туда легко добраться рейсами внутренних авиалиний. Удобное и стабильное авиасообщение установлено с крупнейшими городами Австралии.

От аэропорта в город и между терминалами каждые пятнадцать-тридцать минут курсирует Air Train. Стоимость проезда составляет четыре доллара (примерно 320 рублей), а те, кто совершает пересадку между внутренними рейсами, могут пользоваться транспортом бесплатно.

В город можно добраться тоже с помощью Air Train. Поезд покидает международный терминал каждые пятнадцать минут. По пути в центр Брисбена Air Train делает четыре остановки. Стоимость проезда — 17,5 долларов (почти 1100 рублей). Время в пути составляет всего двадцать минут.

Можно прибыть в город и на поезде, но, скорее, это удовольствие для любителей железных дорог. Поезд из Сиднея, самого большого и самого старого города Австралии, идет около четырнадцати часов, а из Кэрнса, который расположен на северо-востоке штата, — целых двадцать пять.

брисбен австралия

Где остановиться

Отелей в городе достаточно. Бюджетный вариант — трехзвездочный Carseldine Palms Motel. В номерах есть небольшая кухня, так что можно сэкономить на питании и полакомиться привычными блюдами. По отзывам туристов, персонал мотеля очень учтивый, вежливый, горничных и администраторов не видно, но при этом всегда есть кто-то, кто может помочь в случае необходимости. В отеле есть бесплатный беспроводной интернет и парковка, бассейн, который работает даже ночью, ресторан для тех, кто не любит готовить, химчистка. Номера оборудованы кондиционерами.

central cosmo отель

Вариант подороже — апартаменты Central Cosmo. В номерном фонде отеля 43 номера, большинство рассчитаны на двоих. Можно снять апартаменты или номер-студио. Есть парковка. На всей территории отеля работает бесплатный беспроводной интернет. Central Cosmo подходит для гостей с ограниченными возможностями или семей с маленькими детьми. Ночь в четырехзвездочных апартаментах обойдется от шести с лишним тысяч рублей.

Шопинг и магазины

Брисбен входит в первую сотню глобальных городов мира, то есть тех, которые считаются важными элементами мировой экономической системы. Городская агломерация производит около 9 % ВВП страны. Совершенно неудивительно, что это рай для шопоголиков. Особенно много здесь бутиков модных австралийских модельеров.

Обязательно нужно посетить мегамолл Queen Street Mall, который расположен в самом центре, - главную достопримечательность Брисбена для шопоголиков. Это пешеходная аллея, которая простирается примерно на 500 метров от Джордж-стрит до Эдвард-стрит. На этой территории расположены шесть крупных торговых центров и множество небольших бутиков. Ежегодно торговый квартал посещает более 26 миллионов посетителей.

торговый квартал

По соседству находится Elizabeth Arcade, вмещающая бутики модных австралийских дизайнеров. Здесь можно найти очень необычные предметы гардероба. На Южном берегу тоже есть несколько торговых артерий, где можно купить преимущественно винтажные вещи. Туристы отмечают качество изделий из австралийской шерсти (при этом по привлекательной стоимости) и советуют покупать съедобные сувениры: вино, сладости, шоколад, сыры.

Ботанический сад

Площадь сада, достопримечательности Брисбена, составляет 52 Га. Он был основан в 1970 году, но официальное открытие состоялось только в 1976-м. В Ботаническом саду Брисбена можно полюбоваться большим количеством растений из разных стран, огромной коллекцией кактусов, японским садом, бамбуковой рощей.

Люди приходят сюда на экскурсии или просто отдохнуть семьями. Для детей есть игровые площадки на свежем воздухе, которые построены в окружении самого настоящего тропического леса. Детям очень нравится парковый комплекс, так как маленькие исследователи могут прогуляться по джунглям.

ботанический сад брисбена

С сентября по март парк открыт каждый день с восьми часов утра до половины шестого вечера, а летом (с апреля по август) — с восьми до семнадцати часов. Вход на территорию Брисбенского сада бесплатный.

Питомник крокодилов

Большим спросом пользуется питомник крокодилов, основанный Стивом Ирвином, и австралийский зоопарк. Находится он не в самом Брисбене, а недалеко от города — в Бирве. Именно в этом месте 175 лет жила черепаха Гариетта, которую изучал еще сам Чарльз Дарвин. А еще зоопарк — лауреат туристической награды «Главная достопримечательность Австралии».

Павильон «Африка» открыт в 2001 году. Здесь живут зебры, носороги и жирафы, а в будущем появятся лемуры и черепахи. Можно посмотреть на искусственный остров Мадагаскар. В «Храме Тигра» обитают бенгальские и суматранские тигры, а также четыре гепарда. Эти животные любят купаться, а у посетителей есть уникальная возможность наблюдать подводную зону.

В «Слонофантазии» живут четыре азиатских слона, для которых тут же устроен бассейн с фонтаном и тропический сад. Посетители даже могут сами кормить слонов! В павильоне, посвященном природе Юго-Восточной Азии, представлены малые панды, темные тигровые питоны, комодские вараны, восточные выдры и другие животные.

парк крокодилов

«Дождевой лес» - это птичий вольер. Представлены около 150 видов птиц, преимущественно те, которые обитают в Австралии. Интерес представляет «Крокозей» - стадион на 5 тыс. человек, где выступают одновременно крокодилы, птицы и змеи. Парк был основан Бобом и Линн Ирвинами, их сын Ирвин с детства помогал родителям, особенно с крокодилами. После трагической гибели Стива владелицей зоопарка стала его вдова Терри.

«Лоун Пайн Коала»

«Коала-парк» - это самый крупный в Австралии и во всем мире заповедник коал. Это значительная достопримечательность Брисбена. В парк стремятся попасть все туристы. Тут можно узнать, какие животные обитают в Австралии. В парке представлена именно местная фауна. Популяция коал насчитывает сто тридцать особей. Кроме того, на территории обитают еще около ста видов животных. Какие животные обитают в Австралии? Это какаду, эму, кенгуру, валлаби, ехидны, тасманский дьявол, кукабары, различные рептилии, австралийские попугаи, вомбаты и так далее. Все они есть в «Лоун Пайн Коала». Это место обязательно стоит посетить семьям с детьми. Малыши останутся просто в восторге (впрочем как и взрослые)!

брисбен зоопарк

Мост Story Bridge

Мост соединяется берега реки Брисбен. Сооружение было спроектировано тем же архитектором, который разработал проект моста в Сиднее. Это одна из главных достопримечательностей Брисбена. Город узнаваем именно по силуэту этого стального моста. Кстати, популярное развлечение среди туристов и любопытствующих жителей города — участие в соревнованиях по карабканью на мост. Многим мост не очень нравится, но все же прогуляться по нему и запечатлеть на фото стоит. Тут же можно пройтись по набережной реки Брисбен.

Культурный центр Квинсленда

Музейный комплекс в городе Брисбене стоит посетить всем любителям культурного отдыха. Здесь объединены картинная галерея, музей, библиотека и центр театрального искусства. Галерея — одна из самых больших в Австралии. Посещающим предлагаются для осмотра экспозиции Ван Гога, Пикассо, Ренуара и многочисленных современных художников. Отдельно открыта галерея современного искусства, где экспозиция меняется время от времени. Очень интересно прикладное творчество народов Австралии. В местном музее представлены археологические находки, технические экспонаты и зоологическая выставка. В состав центра входит старейший австралийский театр, который сгорел в пожаре в середине прошлого века, но был восстановлен. Возле музея находится библиотека, которая была основана еще в 1899 году. Вход в музейный комплекс бесплатный. Работает центр ежедневно с десяти утра до пяти часов вечера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.