Уход за цистостомой: показания, алгоритм действий и правила ухода за катетером

Под цистостомой понимается катетеризация мочевого пузыря, отличающаяся вводом дренажной трубки, проходящей через брюшную стенку. При этом пораженный участок необходимо постоянно обрабатывать антисептическими средствами, в связи с чем уход за цистостомой имеет огромное значение.

Установка данной дренажной трубки может быть произведена как на короткий промежуток времени, так и на длительный период. Поэтому пациентов учат тому, как осуществлять уход за цистостомой в домашних условиях.

Предназначение данного катетера заключается в том, чтобы привести в норму отток жидкости из мочевого пузыря. Данная мера применима к пациентам с патологиями мочеиспускательной системы, которые в силу заболевания оказываются не в состоянии мочиться самостоятельно. Если не будет осуществляться должный уход за цистостомой, то это чревато осложнениями, которые могут представлять угрозу жизни такого больного.

Ключевые показания к установке дренажа

уход за цистостомой в домашних условиях

В качестве показаний для установки пациенту дренажа специалисты называют:

  1. Задержку урины в острой форме, при которой постановка уретрального катетера оказывается невозможной.
  2. Больному назначено массивное и длительное хирургическое вмешательство ввиду отсутствия возможности установить катетер через уретру.
  3. Полученная травма уретры вследствие механического повреждения области таза и проведенных процедур на мочеиспускательном канале. В некоторых случаях травма уретры может быть получена во время секса, а также в случае грубых манипуляций на половом члене.
  4. Полученная травма мочевого пузыря.
  5. Терапия осложненных инфекционных воспалительных процессов в системе мочевыделения.
  6. При наличии потребности в продолжительном отведении урины.
  7. Для мониторинга диуреза в случае невозможности постановки катетера через уретру.

Виды мочеприемников

Если принять во внимание объем мочеприемника, то выделяют мешки, имеющие большую вместимость, объемом до 1,5-2 литров, и малую вместимость, объемом до 500 мл.

Мешки, имеющие малую вместимость, могут быть наделены специальным приспособлением, позволяющим зафиксировать мочеприемник за ногу. Это дает возможность повысить мобильность и социальную адаптацию таких пациентов.

Абсолютные противопоказания

Существуют абсолютные и относительные противопоказания против установки катетера Фолея. В первом случае выделяют:

  1. Ситуацию, когда мочевой пузырь пациента не наполнен, плохо пальпируется либо плохо визуализируется в ходе УЗИ.
  2. У пациента диагностирована злокачественная опухоль мочевого пузыря.

Относительные противопоказания

Если говорить об относительных противопоказаниях, то здесь выделяют:

  • коагулопатию;
  • пациент перенес операцию на нижний отдел брюшной полости либо тазовую полость;
  • у пациента развивается онкологический процесс в области малого таза либо пациент переносит лучевую терапию.

Дооперационные процедуры

Цистосома операция

До хирургического вмешательства пациента информируют о возможных последствиях и берется согласие на оперативное вмешательство. Вместе с тем до операции подбирают виды анестезии под конкретного больного, включая местное обезболивание, а также спинальную либо эпидуральную анестезию.

Основные правила ухода

Для начала следует отметить, что уход за трахеостомой, гастростомой, колостомой и цистостомой по сути не отличается. Все манипуляции схожи.

Что касается цистостомы, то как домашний, так и сестринский уход за цистостомой должен обеспечиваться с учетом следующих правил:

  1. Следует внимательно следить за тем, чтобы и катетер, и трубка мочеприемника не были перекручены либо перегнуты. В противном случае процесс оттока урины будет нарушен.
  2. Уход за цистостомой требует того, чтобы на несколько часов в течение дня пережимался катетер, что обусловлено необходимостью имитации мочеиспускательного акта и тренировки мышц пузыря. Делать это необходимо исключительно в дневное время суток.
  3. Уход за пациентом с цистостомой подразумевает и обеспечение чистоты кожи вокруг дренажа, для чего идеально подходят детское либо хозяйственное мыло. В некоторых случаях лечащий врач может рекомендовать применение антисептиков либо мазей.
  4. Правила ухода за цистостомой запрещают посещение бани и сауны, а также принятие ванны либо плавание. Наиболее подходящим вариантом в данном случае является прием душа, в ходе которого следует временно пережать катетер. При этом уход за кожей вокруг цистостомы может осуществляться проточной водой с применением мыла.
  5. При условии, что кожные покровы вокруг дренажа чистые и отсутствуют какие-либо признаки воспалительного процесса либо инфицирования, то можно отказаться от применения пластырей и повязок.
  6. Следует постоянно следить за тем, чтобы мочеприемник располагался ниже мочевого пузыря как в течение дневного времени суток, так и ночью.
  7. При применении такой меры, как цистостома мочевого пузыря, уход подразумевает и исключение промывки катетера с применением каких-либо растворов. В противном случае существует вероятность того, что в просвет мочевого пузыря проникнут микробы, вследствие чего повышается вероятность развития инфекционно-воспалительных процессов в мочевыделительной системе пациента.
  8. В ситуации, когда дренаж стал непроходимым либо начал плохо функционировать, его следует заменить на новый.
  9. Следует постоянно следить за тем, чтобы мочеприемник не наполнялся до максимального значения. Если объем пакета большой, то его необходимо сменять каждые 8 часов, при маленьком объеме делать это следует каждые 3-4 часа.
  10. Специалисты рекомендуют менять дренаж каждую неделю.
  11. И, наконец, менять мочеприемник также необходимо не реже 1 раза в течение недели.

Сестринский уход

цистостома мочевого пузыря уход

После того как операция завершена, пациента переводят в палату, где обеспечивается сестринский уход за цистотомой. Вспоминая ключевые правила ухода за такими пациентами, первое, на что должна обратить внимание медсестра, - это фиксация мочеприемника на уровне ниже талии. Это даст возможность предотвратить обратный отток мочи и развитие процесса восходящего инфицирования.

Медицинский персонал больницы должен следить за тем, чтобы кожа вокруг катетера ежедневно очищалась. Перед процедурой медсестра должна тщательно вымыть руки с мылом и надеть стерильные перчатки.

На протяжении первых 7-10 суток кожа пациента вокруг дренажа обрабатывается антисептическими средствами. По истечении данного периода для обработки кожных покровов применяется мыльный раствор, который после процедуры смывается водой.

После очищения кожи вокруг дренажа специалист фиксирует стерильную салфетку. Не менее важное значение в уходе за такими пациентами имеет своевременное опорожнение и смена мочеприемника.

Что касается смены катетера, то в первый раз это необходимо сделать по истечении 4-6 недель после перенесенной операции. Затем замена дренажа будет проводиться ежемесячно.

Как было отмечено выше, опорожнять мочеприемник необходимо каждые 8 часов, если объем пакета большой, и каждые 3 -4 часа, когда речь идет о маленьком пакете.

Для опорожнения необходимо поместить мочеприемник над унитазом и открыть клапан на дне мешка. При этом накопившаяся урина выливается в унитаз. После опустошения пакета горлышко отверстия катетера следует обработать 40% спиртовым раствором. Затем клапан горлышка катетера закрывают.

Домашний уход

уход за цистостомой в домашних условиях памятка

В соответствии с памяткой уход за цистостомой в домашних условиях требует наличия следующих материалов:

  • перевязочный материал и стерильные перчатки;
  • емкость с водой;
  • тупферы;
  • шприц;
  • дезинфицирующий раствор и резервуар для сбора мочи;
  • стерильный дренаж.

Первым делом под ягодицы больного необходимо постелить клеенку, на которой будет располагаться подкладное судно. Надев стерильные перчатки, следует провести гигиену брюшной полости и органов мочеполовой системы, после чего необходимо сменить перчатки. Затем специальным шприцом набирается 50 мл антисептического раствора, который медленно должен быть введен в мочевой пузырь пациента. Такого рода процедура проводится до того момента, пока жидкость не приобретет прозрачность.

В ходе процедуры следует отслеживать, чтобы катетер не перегнулся, а раствор не оказался в лотке.

Мочеприемник должен опорожняться и обрабатываться посредством дезинфицирующих средств. В рамках домашнего ухода промывка мочевого пузыря пациента должна осуществляться дважды в течение недели. Не менее важное значение имеет регулярная промывка и замена катетера.

Процедура замены катетера

Комплект цистосомы

Для того чтобы заменить цистостому, необходимо:

  • новый катетер, по размеру аналогичный с предыдущим;
  • новый мочеприемник;
  • раствор антисептика;
  • стерильные салфетки из марли, пластырь-повязка и спиртовые салфетки;
  • пара стерильных перчаток;
  • новый шприц;
  • жидкость стерильная для того, чтобы раздуть баллончик катетера.

Процедура замены катетера состоит из следующих этапов:

  1. Через специальный клапан следует слить жидкость из мочеприемника.
  2. Тщательно промыть руки и надеть перчатки перед процедурой.
  3. После этого следует взять шприц без иголки и подсоединить к порту для того, чтобы раздуть баллончик.
  4. Потянуть на себя шприц до тех пор, пока он не наполнится жидкостью из мочеприемника. После этого шприц отсоединяют от катетера и сливают содержащуюся в нем жидкость. А шприц необходимо заполнить физиологическим раствором.
  5. Старый катетер необходимо осторожно вытянуть из отверстия и положить в целлофановый пакет.
  6. Кожу вокруг отверстия необходимо промыть антисептическим средством, после чего высушить марлевой салфеткой.
  7. После этого этапа перчатки рекомендуется сменить на новые.
  8. После замены перчаток в просвет мочевого пузыря аккуратно вводят новый катетер, постепенно снимая с него чехол.
  9. После появления в просвете катетера мочи его следует вводить еще глубже на несколько сантиметров и подсоединить шприц к порту катетера для того, чтобы раздуть баллончик. Для этого потребуется ввести 6-8 мл стерильной жидкости, после чего шприц необходимо отсоединить.
  10. После того как баллончик будет раздут, необходимо осторожно потянуть дренаж для того, чтобы убедиться, что катетер зафиксирован надежно.
  11. Затем кожные покровы вокруг катетера обрабатывают антисептическим средством и высушивают стерильными салфетками.
  12. На кожу вокруг катетера необходимо наклеить новый пластырь.

Возможные последствия от цистостомы

правила ухода за цистостомой

В случае неправильного ухода за цистостомой возможны некоторые осложнения, требующие врачебного вмешательства:

  1. Выпадение катетера и отсутствие возможности самостоятельной замены катетера, а также подтекание мочи мимо дренажа.
  2. Появление в моче существенного количества кровянистых выделений.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Появление покраснений, раздражений и других признаков инфекционного процесса вокруг дренажа.
  5. Появление болезненных ощущений в боковой области и в поясничной зоне.
  6. Снижение объема либо полное отсутствие выделяемой мочи по катетеру.

Меры профилактики

Цистосома профилактика

Для того чтобы избежать повреждений кишечника, необходима точная визуализация наполненного мочевого пузыря, выявление его контуров и определение участка операции. В этом случае мочевой пузырь специально наполняется физиологическим раствором.

До оперативного вмешательства пациенту назначают антибактериальную терапию для того, чтобы предотвратить грамотрицательную бактериемию. Таким образом, уход за цистостомой требует наличия некоторых навыков и знаний. При этом пациенту следует внимательно следить за собственным состоянием и обращаться к врачу в случае проявления тревожных симптомов, речь о которых шла выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После цистостомии через 3 суток появилось уретральное мочеотделение. и вот в уже в течение почти 2 недель мочеприемник катетера сухой. Как быть? Удалить катетер? А если опять появится ОЗМ? Юрий
Копировать ссылку
1
Чем больше читаешь,тем больше вопросов.Промывка катетера не нужна или нужна?Непонятно!Один пункт противоречит другому.До вчерашнего дня.у меня не возникало никаких сомнений,пока не спросила врача.Правильно мы ухаживаем за цистостомой..И получила такой совет\катетер промывать надо не фурацилином,а борной кислотой в разведении 5гр. на 50мл воды\.Есть кто промывает?Чем?Можно ли фурацилином не стерильным? В интернете на свои вопросы не нашла ответов,а только ещё больше сомнений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.