Королевство Италия: образование и история создания, дата существования, территория, политический строй и символика

Королевство Италия официально возникло в 1861 году. Это стало результатом национально-освободительного движения, известного под названием Рисорджименто. Именно так удалось объединить все независимые итальянские государства в одну страну, установив власть в Сардинском королевстве.

Правящей в Италии стала Савойская династия. Только в 1946 году, когда в стране состоялся всенародный референдум, Италия отказалась от монархического строя в пользу республиканского. Практически сразу после этого королевская семья покинула страну.

Основание королевства

Национально-освободительное движение

Предпосылками для образования королевства Италия стало национальное движение. Дело в том, что вплоть до 1861 года на ее территории не существовало единого государства. По всему Аппенинскому полуострову были разбросаны независимые территории, а его северо-восточная часть и вовсе находилась под протекторами Австрийской империи, где правили Габсбурги.

В начале XIX столетия начались освободительные войны за объединение Италии. Преимущественно они велись под флагом Сардинского королевства. Первое время любые военные действия против Австрии терпели неудачи, но они сыграли важную, даже решающую роль в поднятии патриотических чувств.

Первоначально средневековое королевство Италия располагалось на севере страны. Оно было образовано в 781 году. Но затем было включено в состав Священной Римской империи. Поглощение началось в 951 году, а окончилось примерно через десять лет. После этого до середины XVII века ее императоры параллельно носили титул итальянских королей.

Государство в Северной Италии

Наполеон Бонапарт

Примечательно, что во времена Наполеона существовало государство в северной части полуострова. Королевство Италия (1805-1814) было реорганизовано из Итальянской республики, в которой президентом стал сам Наполеон. В новом королевстве он получил статус правителя, а его пасынок по имени Евгений Богарне стал вице-королем.

Это королевство включало в себя Венецию, Ломбардию, Моденское герцогство, Папское государство, часть Сардинского королевства, а также Трентино-Альто-Адидже.

До 1809 года в составе королевства состояли Далмация, Истрия и Котор. Их включили в Иллирийские провинции. При этом фактически государство не имело независимости, подчиняясь Французской империи. Все ресурсы использовались ради достижения ее целей. Во время войн коалиции на территории королевства располагались плацдармы против Австрийской империи.

Когда Наполеон потерпел неудачу, а также отказался от власти, короноваться попытался Евгений Богарне. Но в сенате на тот момент действовала сильная оппозиция, которая подняла восстание в Милане. Потому планы Богарне были сорваны. Евгения выдали австрийцам, которые оккупировали Милан.

Рисорджименто в Италии

Начало объединения

В результате войны между австрийцами, итальянцами и французами, а также последовавшей за этим высадкой войск Гарибальди, состоялось объединение Сардинского королевства с Романьей, Тосканой, Моденой, Пармой, а также королевствами обеих Сицилий. Королевство Италия было провозглашено 17 марта 1861 года парламентом Сардинии. Его главой стал король Виктор Эммануил II. Объединение Италии, провозглашение итальянского королевства состоялось в Турине.

Виктор Эммануил II

Однако на тот момент объединить удалось не всю территорию королевства Италия. Австрия сохранила власть над частью Аппенинского полуострова, а в Риме, который был занят французскими войсками, правил Папа Римский.

Когда началась австро-прусская война, Италия выступила на стороне Пруссии, сумев по результатам этого противостояния присоединить оставшиеся земли к своей территории. Осенью 1870 года итальянские войска вошли в Рим, чтобы окончательно выбить оттуда французов.

В 1870 году официально была ликвидирована Папская область, столица королевства переехала из Флоренции в Рим. Италия стала первым государством, которому удалось установить контроль над всем Аппенинским полуостровом, за исключением миниатюрного анклава Сан-Марино. Ранее это удавалось только Византии.

К власти приходят фашисты

Политический строй королевства коренным образом был изменен, когда в 1921 году Бенито Муссолини создал Национальную фашистскую партию. Сразу же 38 депутатов от этого объединения были избраны в парламент.

На следующий год проходит марш на Рим, фашистская партия захватывает власть в стране, а Муссолини становится председателем правительства. С тех пор Италия становится фашистским государством. Люди, стоящие у власти, преследуют политических оппонентов и противников. За время их правления более 4,5 тысяч человек обвинены по политическим причинам, большая их часть - коммунисты.

Муссолини у власти

Королевство во Второй мировой войне

С 1940 года Италия вступает во Вторую мировую войну на стороне Германии. Ее войска оккупируют часть Балканского полуострова, а также Францию. Ведет сражения на территории Северной Америки, но вскоре теряет Эфиопию.

Когда итальянскую армию разбивают на Черном континенте, союзники высаживаются в Сицилии. Муссолини заменяют на маршалом Бадольо. А к сентябрю 1943 года Италия переходит на сторону Организации Объединенных Наций.

Муссолини пытается сопротивляться, даже создает альтернативное правительство на севере страны, которое участвует в войне до 1945 года.

Территория

Королевство Италия (1861-1946) совпадает с территорией современной Италии. Фактически объединение завершается только в 1870 году.

Также Италия имеет королевства на севере Африки. В частности, под ее протекторатом находятся Сомали, Эритрея, Эфиопия и Ливия. В 1936 году на востоке континента образуется Итальянская Восточная Африка. К 1939 году королевство захватывает Албанию, во время войны временно занимает Грецию, Югославию, Британское Сомали и Египет.

Фашистская партия в Италии

Политическое устройство

Италия существует как конституционная монархия. Король выполняет функции исполнительной власти, руководя министрами, которых сам и назначает. В парламенте существуют две палаты. Это Сенат и Палата выборных депутатов. Они ограничивают власть правителя.

При этом министры напрямую подчиняются королю, но, как показывает практика, правительству не удается остаться у власти, лишившись поддержки парламента.

Депутатов выбирают большинством голосов по одномандатным округам. Для победы необходимо набрать более половины голосов избирателей, пришедших на участки.

Пропорциональная избирательная система появляется только после Первой мировой войны. Крупнейшей партией становится социалистическая, но ей так и не удается сформировать правительство. Парламент разбивается на группировки.

С приходом к власти Муссолини устанавливается фашистская диктатура, а пропорциональная система отменяется. Отныне конституция действует только формально.

Флаг королевства Италии напоминает современный. На нем также изображены зеленая, белая и красная вертикальные полосы. Только в середине располагалась корона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.