"Центр Аида: Протеанская сфера", описание игры, секреты прохождения

Если коротко рассказывать про миссию "Центр Аида: Протеанская сфера", то она состоит в следующем: в Цитадели вы находите лагерь беженцев, где один из них спорит с охранником, он думает, что на планете под названием Гей-Хинном есть Протеанская сфера. Вам следует отыскать эту штуку и рассказать о своей находке беженцу, чтобы ему дали деньги, а вам награду. Однако есть хитрости в прохождении этой, казалось бы, довольно простой миссии.

Краткое описание игры

Их называли Жнецами, потому что они уничтожали все, что встречали на своем пути. Это очень древняя раса, которая вторгается в ваш мир. Они уже смогли захватить планету Земля, они начали вторгаться по всей галактике, и вы видите, что привычный мир скоро будет уничтожен. Либо вы остановите это нашествие, либо все, что вам дорого, погибнет. Вы - капитан Шепард, которому предстоит исследовать разнообразные планеты и системы, собирать Альянс из разных существ, попытаться остановить сильного противника.

mass effect 3 центр аида обелиск карзы

Маневры в войне зависят от вас: либо идти напролом, не давая противнику опомниться от огневой мощи, либо же придумать хитроумные и коварные планы, чтобы потом внезапно атаковать. Быть может, что вы станете одиночкой, либо у вас в отряде будут профессиональные храбрецы, которые помогут сражаться. Все решения будут влиять на исход событий, и это не просто история, именно вы создаете ее.

Особенности

Хотя в Mass Effect "Центр Аида: Протеанская сфера" миссия не очень большая, однако нужно знать некоторые особенности данной игры:

  1. Во-первых, ваши враги будут очень хитрыми. Это не только маленькие монстрики, но и также довольно большие. При этом мелкие отличаются ловкостью, поэтому придется за ними изрядно погоняться.
  2. Во-вторых, масштаб предстоящих сражениях действительно огромен. В галактике целая куча разнообразных миров, где происходят бои, а сражения почти постоянные, потому что иначе союзников никак не собрать.
  3. В-третьих, надо обязательно заниматься модернизацией различного оружия амуниции. Модификации уникальные, каждое оружие наносит разнообразные повреждения.
  4. В-четвертых, есть тактика, которую можно выбрать. Или вы отправляетесь убивать противника издалека, или же вы сходитесь с ним вблизи в смертельном противостоянии. Поэтому отряд ваш должен быть как можно более усиленным. Нужно обязательно выбрать тактику, оружие, разное снаряжение, способности.
  5. В сетевой игре можно выбирать режимы, которые будут уникальными. К тому же допускается настраивать класс бойца индивидуально. Также вместе проходить сетевой режим со знакомыми либо со случайными партнерами по игре.

Как начать

Прежде чем выполнять в Масс Эффект 3 "Центр Аида: Протеанская сфера", вам нужно выбрать, кем вы будете играть. Сначала подбирается пол и имя.

масс эффект 3 центр аида обелиск карзы протеанская сфера

Мужчина, в основном, Джон, женщина - Джейн, но можно выбрать и другие имена из предлагаемых игрой.

Вот классы персонажей:

  1. Солдат сражается с врагом любым оружием, у него тоже есть гранаты. Применяет различные умения, включая дезинтегрирующий патрон.
  2. Разведчик может маскироваться и быть практически невидимым. Великолепно выполняет диверсии.
  3. Штурмовик - рискованный товарищ, прибегает к противнику и начинает его уничтожать. Снабжен имплантатом, который позволяет производить ему биотический импульс.
  4. Адепт обездвиживает врага либо даже убивает. Также наделен имплантатами, умеет поднимать врагов в воздух, создает ударные волны.
  5. Инженер обладает способностью вызова боевых дронов, которые начинают преследовать противника, заставляют того каким-то образом выйти из удобной позиции.

Психологические профили

Также есть несколько психологических профилей, из которых вам надо 1 выбрать.

  1. К первому относятся: космонавт, который начал служить еще с юности; колонист, выросший в колонии; землянин, оставшийся сиротой из-за нападения Жнецов, в юности стал членом армии Альянса.
  2. Ко второму относятся: последний герой - принимал участие в операции, все товарищи погибли, единственный остался в живых; герой войны - еще когда только начал воевать, то столкнулся с противником, который был слишком силен, спас сослуживцев, стал признанным героем. Это холодный человек, выполняющий приказы.
  3. К третьему типу относятся: на данный профиль капитана могут оказывать влияние гибель близких, друзей или же членов отряда.

Приоритет: Цитадель II

центр аида протеанская сфера масс

Бейли говорит вам: "Бывшая жена, которую я потерял, и сын, и дочь. Они все еще на Земле".

Прохождение "Центр Аида: Протеанская сфера" начинается именно с того, чтобы перед этим выполнить вышеуказанную миссию.

"Цербер" совершает на Цитадель нападение, они хотят уничтожить Совет, поэтому вам необходимо оказать помощь капитану Бейли. Это довольно компетентный гражданин, которого ваш герой встретит в Цитадели.

центр аида протеанская сфера прохождение

Командир Бейли сообщает вам, что Цитадель находится под атакой сил "Цербера".

Так как Шепард попадет прямо под перекрестный огонь, необходимо как можно скорее спрятаться где-нибудь в укрытие. А когда вы убьете террористов, нужно спросить у капитана, что происходит, он расскажет вам про "Цербер" и нападение.

Вкратце о "Цербере"

Итак, имеется организация, которая именует себя "Цербер". Эту самую организацию возглавляет некий товарищ, известный по кличке Призрак. "Цербер" носит экстремистский характер, является полувоенной.

Основные принципы - считают, что в Альянсе много ненужных законов, ограничение общественным мнением, поэтому другие расы могут оказывать возможное давление. Думают, что человечество - главная раса в галактике, именно люди должны доминировать. Поэтому организация оправдывает все методы, которые позволяют людям захватить власть и контроль, считают, что цель оправдывает средства, включая эксперименты и теракты.

Приоритет: Раннох

Важно знать, что при прохождении в Масс "Центр Аида: Протеанская сфера", необходимо завершить данный квест, иначе вам не откроется доступ к Гей-Хинн, планете, которая понадобится в вышеуказанной миссии.

"Приоритет: Раннох" состоит из 2 частей. Жнецы создали несколько баз, но была обнаружена одна, однако на ней находятся глушилки. Таким образом, бомбардировка с орбиты ни в коем случае невозможна.

Чтобы разгромить базу, Шепарду дают прототип оружия, это лазер, который может указывать цель. Вам необходимо совершить высадку на эту планету и применить лазер. Он укажет цель и база будет уничтожена.

mass effect 3 центр аида протеанская сфера

Вас высадят на холме, который расположен где-то неподалеку от вышеуказанной базы. Там же находится укрытие, откуда очень легко перестрелять гетов, несущих охрану у входа. При попытке войти обнаруживается, что сделать это невозможно, придется забраться наверх при помощи и труб, и лестниц.

Обелиск

Как только вы пройдете "Приоритет: Цитадель II", вы можете найти общины Президиума, там обнаружите исследователя. Именно он поручит вам небольшую миссию в "Масс эффект 3 "Центр Аида: обелиск Карзы", Протеанская сфера".

протеанская сфера масс

Чтобы отыскать данный обелиск, вам понадобится собственно центр Аида, который является ничем иным, как звездным скоплением. Там вы должны найти систему под названием Оплос.

Вам нужно сделать сканирование, после чего вы узнаете, что обелиск находится на Кописе - спутнике планеты Махайры.

Важно при прохождении Mass effect 3 "Центр Аида: обелиск Карзы": будьте очень осторожны, поскольку можете привлечь нежелательное внимание Жнецов. С ними сражаться бесполезно, лучше убегайте.

Ваша цель - белая точка, после расскажите об этом человеку, который дал вам эту миссию. Даже если вы обнаружили обелиск до взятия миссии, после разблокировки можно сразу завершить, так как найденный однажды артефакт никогда и нигде не теряется.

Важно знать, что вы не сможете обнаружить Оплос в Mass Effect 3 "Центр Аида: Протеанская сфера", обелиск Карзы вы не обнаружите, если только не прошли миссию "Приоритет: Раннох". Это очень важно, обратите на это свое внимание.

Еще раз подчеркиваем важность, потому что некоторые игроки до сих пор спрашивают, почему они не могут открыть систему и обнаружить обелиск.

В чем состоит миссия

В Цитадели сначала вы послушаете разговор офицера и беженца. Их найти можно в лагере беженцев, они находятся где-то в самой дальней части этого лагеря.

Беженец говорит, что Протеанский обелиск находится в некоем месте и указывает вам его. Вам понадобится звездное скопление "Центр Аида", идите к системе Шеол. Запустите сканер над планетой Гей-Хинн.

центр аида протеанская сфера масс

Как только в Масс Протеанская сфера будет найдена, вам необходимо рассказать об этом беженцу. Возвращайтесь назад. Вы найдете его в лагере беженцев в доке № Е28. В награду вам дадут 15 тысяч кредитов, плюс 5 к репутации, а также 40 единиц к инженерному корпусу.

Многие игроки озадачатся, неужели это все? Такая небольшая по времени миссия, не очень сложная, стоило ли о ней так долго рассказывать? Все дело в том, что "Протеанская сфера" в Mass Effect 3 - это непростая миссия, она требует некоторых особенностей, знания и хитрости.

В чем специфика

Когда вы гуляете по Цитадели, а между вашими основными миссиями есть какие-то перерывы, вы находите товарищей разного рода занятий и рас, которые просят чего-нибудь им принести или узнать. Чаще всего это будет или предмет, или артефакт, скорее всего, данные предметы встречаются где-то далеко, поэтому вам придется изрядно помотаться по скоплениям в поисках.

Но при этом надо понимать, что не все системы будут у вас доступны сразу, лишь открывая сюжет, вы получаете к ним доступ. Задание выполняется довольно просто: идете сначала к системе, затем к планете, сканируете ее, находите то, что просят, забираете, возвращайте. Или же рассказываете про найденный артефакт. Если вы не выполняете какие-либо просьбы, то позже вы некоторую их часть сделать не сможете.

Есть некоторые ключевые задания, которые желательно не пропускать, поэтому более опытные игроки рекомендуют следующее: время от времени смотрите на карту галактики, вдруг появятся какие-то области, которые ранее вам были недоступны.

Вы получаете миссию "Приоритет: Цитадель" сразу после того, как будет выполнен квест "Приоритет: Тучанка". Вот здесь и заключается подвох, о котором не все знают, когда проходят миссию "Протеанская сфера" в Масс Эффект 3.

Если вы не выполните некоторые второстепенные миссии в Цитадели до этого момента, то после выполнения Тучанки часть из них уже закроется для доступа - к примеру, миссия по эвакуации академии.

То, что нужно сделать до Тучанки

Обязательно следует отправиться в Гнездо коршуна, чтобы поговорить с проповедником. Также необходимо выполнить миссию от офицера - "Апийский крест". Ну, и не забывайте про вышеупомянутую - "Протеанская сфера" в Mass Effect.

После того, как агенты "Цербера" напали на Цитадель, то многие миссии исчезают, не все, а некоторые. Именно после квеста по "Тучанке" автоматически "Церберы" нападут. В связи с данным фактом бывалые игроки советуют: выполнять миссии нужно до того, как вы высаживаетесь на планету, принадлежащую кроганам.

Не забывайте также проверять - когда появляется какое-то сюжетное задание, то появляются вместе с ним и небольшие миссии. Разговаривайте с вашей командой, а также не поленитесь пробежаться по Цитадели и узнать, с кем можно поговорить, и кто какие миссии еще дает.

Самое важное

До того как вы будете разговаривать с Советом, и до того, как вы будете общаться с Удиной, до выполнения миссии в "Масс Эффект 3 "Центр Аида: Протеанская сфера"" нужно сделать следующее:

  • найти Аллерс - она журналистка, нанять ее;
  • взять задание у волуса;
  • должен состояться разговор с Бейли и Калиссой Аль-Джилани, с Мирандой, Тейном;
  • сходите в госпиталь и навестите Кайдена/Эшли - 3 раза;
  • Мишель или Чаквас должны быть завербованы в вашу команду;
  • инженеры Кен и Габби возвращаются на "Нормандию";
  • мессии Арии должны быть все завершены;
  • после того как у вас состоится диалог с Этитой, в результате должно состояться ее общение с Лиарой;
  • произошла встреча с Келли Чемберс;
  • эвакуация Гриссомской академии.

До того как вы отправитесь к Кроганам, необходимо выполнить все вышеуказанные задания, те, которые у вас есть, в том числе побочные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.