Памятник Остапу Бендеру в Санкт-Петербурге пока стоит

Главный литературный персонаж и киногерой советского времени по-прежнему популярен у многих жителей страны. Изобретательный, находчивый и ироничный, великий комбинатор не оставил равнодушным ни одного из зрителей фильмов про его похождения. Поэтому установленный в Санкт-Петербурге памятник Остапу Бендеру пользуется неизменным успехом у гостей и жителей северной столицы.

Почти бюст

Открытие

Торжественное мероприятие, посвященное закладке памятника, открыл Александр Ширвиндт - популярный артист. Используя в качестве трибуны подножку легендарного автомобиля "Антилопа-Гну", он сказал, что надеется, что памятник Остапу Бендеру в Санкт-Петербурге не окажется под угрозой сноса в новой идеологической эпохе. На открытие приехал первый исполнитель роли Остапа в картине «Двенадцать стульев» - московский актер Гомиашвили Арчил, для которого эта роль была главной в жизни. Он являлся хозяином московского ресторана "Золотой Остап".

Дату открытия памятника Остапу Бендеру в Санкт-Петербурге выбрали в день 100-летия со дня рождения великого комбинатора. Поклонники таланта по честному отъему денег без нарушения уголовного кодекса, считают, что он родился 25 июля 1900 года.

Место

Поставлен памятник Остапу Бендеру в Санкт-Петербурге по адресу: Итальянская улица, у дома 4, возле входа в ресторан "Золотой Остап", который сейчас уже не работает. В этом здании в дореволюционные времена располагалось известное в городе кабаре "Бродячая собака". Выбор места под памятник несколько неоднозначной фигуры в историческом центре города вызвал разную реакцию жителей и гостей города.

Улицы Питера

Некоторые считали, что бронзовую фигуру несколько сомнительной художественной ценности можно установить, но в менее значимом месте. Большинство же все-таки симпатизировало литературному герою и для них статуя всего лишь веселое напоминание о приключениях, которым симпатизировала вся страна. Тем более что фото у памятника Остапу Бендеру в Санкт-Петербурге быстро стало популярным. И уже второй десяток лет великий комбинатор стоит и радует своих поклонников.

Описание

Памятник Остапу Бендеру в Санкт-Петербурге заказали известному скульптору, ректору Академии художеств - А. С. Чаркину, и архитектору В. Б. Бухаеву. Хотя на открытии был первый исполнитель роли Остапа Ибрагимовича, статую сделали больше похожей на молодого Сергея Юрского. Хотя есть мнение, что это собирательный образ с чертами всех трех актеров, игравших этого героя. Хотя трудно разглядеть в статуе какие-то черты Андрея Миронова, который играл в последней версии фильма про великого комбинатора.

Остап и стул

Бронзовая фигура сына турецкоподданного высотой 190 сантиметров стоит рядом с одним из двенадцати стульев из гарнитура работы Гамбса. Некоторые почему-то считают, что это именно последний стул, в котором спрятала сокровища незабвенная мадам Петухова.

Остап Ибрагимович стоит с гордо задранным подбородком и с вызовом во взгляде, в костюме-тройке, но почему-то без рубашки, на голове, как всегда, стильная фуражка, на шее длинный шарф. Одной рукой он опирается на стул, а под мышкой другой держит толстую папку с собранными материалами на подпольного миллионера Корейко. На стуле, где возможно до сих пор запрятаны сокровища, может посидеть любой желающий.

Народные приметы и прочее

Многие гости города интересуются, где находится памятник Остапу Бендеру в Санкт-Петербурге. В сезон, когда туристов особенно много, к бронзовому товарищу Бендеру со стулом даже выстраивается очередь. Поклонники нашего героя непременно желают сфотографироваться в обнимку с товарищем Бендером или лучше сидя на стуле с сокровищами.

Вокруг фигуры такого мастера хитроумных комбинаций не могла не сложиться новая городская легенда. Если вы хотите добиться успеха в авантюрном начинании, например, в получении денег или ключей от квартиры, где оные лежат, нужно потереть товарищу Бендеру нос, а потом желательно посидеть на стуле. Про это знают все, ну а тем, кто не знает, подскажет любой прохожий.

Стул в Чебоксарах

Многие знатоки творчества Ильфа и Петрова - авторов книг про Остапа, считают, что прообразом великого комбинатора был бывший питерский студент. Осип Вениаминович Шор окончил Петербургский политехнический институт, а потом работал в уголовном розыске Одессы. Невероятный авантюрист, про которого ходили разные байки и смешные истории. Много его любимых фраз авторы вложили в уста своего героя, например: «Мой папа был турецкоподданный».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.